Мир. Труд. Май

Просмотры: 1980  |    01 Мая 2022 - 16:44  |       |  Все статьи

Неизменный спутник Первомая, когда велась подготовка к празднованию, – субботники. Организованный бесплатный труд в свободное от работы время изначально возник стихийно, на фоне революционного энтузиазма простых граждан.

Как правило, субботники проводились по месту жительства по инициативе местных органов самоуправления. Жители убирались, красили заборы, высаживали газоны, обустраивали клумбы, детские площадки. Впрочем, «строительные субботники» устраивались и по месту работы. Школы приглашали родителей учащихся, чтобы отремонтировать помещения, привести в порядок территорию. Кстати, кто помнит, как на субботники собирались чуть ли не каждую неделю? А наиболее массовые, Всесоюзные Ленинские коммунистические субботники, приуроченные к дню рождения ЛЕНИНА, проводились ежегодно.

Традиция субботников продолжается и в наши дни. «Великий почин» уже не в первый раз трансформировался вместе с государством – сейчас его традиции продолжают движение волонтёров и помощь неравнодушных жителей. И это лучшее свидетельство того, что всё новое – это хорошо забытое старое, а принцип «начать с себя» – зачастую самый надёжный и простой способ сделать мир лучше.

Интересно

Первый коммунистический субботник прошёл в ночь на субботу 12 апреля 1919 года, когда, проработав безвозмездно 10 часов, активисты депо на станции Москва-Сортировочная отремонтировали 3 паровоза.

Кстати

По решению 9-го съезда РКП(б) 1 мая 1920 года был проведён всероссийский субботник-маёвка. В Кремле в работе на этом субботнике принимал участие руководитель Советского государства В. И. Ленин. Он, в частности, переносил брёвна, что впоследствии растиражировали на десятках картин и плакатах.

 

Любопытно

«Субботники» существовали ещё в Российской империи. Только значение было иное. Гимназисты в течение учебной недели успевали нахватать плохих оценок, прогулять уроки или нарушить правила. В субботу наступала «расплата». Поскольку в школах царской России применялись телесные наказания, за особенно выдающиеся шалости провинившихся секли.

Более ста лет первый майский день в России неизменно является выходным. Однако название и идеологическая нагрузка этого праздника менялись уже не раз. В 1920-е годы это происходило под лозунгами Коминтерна и антирелигиозной пропаганды, в 1960-1970-е – под эгидой объединения с трудящимися всего мира. В 1992 году по решению правительства РФ красный Первомай был переименован — с тех пор мы отмечаем Праздник весны и труда. В этом году в администрацию города за официальным согласованием на проведение различных демонстраций никто не обращался. В Ачинске последняя демонстрация прошла в 2018 году. На следующий год праздничное шествие было отменено из-за аномальных погодных условий, а затем последовали ковидные ограничения.

Но многие ачинцы с теплотой вспоминают, как выходили на демонстрации со своими коллегами и праздничным шествием встречали весну. Сегодня мы предлагаем вернуться к  истории и посмотреть фотоснимки прошлых лет.

Кстати

Самая первая маёвка, согласно краеведческим данным, в Ачинске состоялась в 1901 году и была организована политическими ссыльными – студентами и членами первой социал-демократической марксистской группы.

Интересно

Официальная первомайская демонстрация в последний раз состоялась в Советском Союзе 1 мая 1990 года. И только через девять лет первомайские демонстрации начали возобновляться, как шествия профсоюзов, и это стал уже не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

Любопытно

Считается, что праздник вырос из дореволюционных маёвок – собраний революционно настроенных рабочих, которые сначала обсуждали на них свои проблемы, а потом решились и на открытые демонстрации, отстаивая свои интересы.

 

Автор: АГ, Ачинская газета №18 от 27.04.2022

субботник мкд субботникгордк субботник трампарк

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии