Министр промышленности, энергетики и ЖКХ побывал в Ачинске

Просмотры: 1033  |    18 Августа 2019 - 15:51  |       |  Все статьи

В ходе своего визита Евгений АФАНАСЬЕВ провёл совещание, посвящённое подготовке к отопительному периоду, проинспектировал выполнение капитального ремонта в двух домах и посмотрел, как идут восстановительные работы на повреждённых линиях электропередач недалеко от Каменки.  

− Если говорить о подготовке к отопительному сезону, то она идёт в соответствии с алгоритмами, которые действуют в Сибирском федеральном округе, − отметил министр. – У Ачинска есть незначительные отставания, но это исправимо. Мы видим, что прилагаются определённые усилия, чтобы всё было навёрстано.

На ремонт тепловой сети в Ачинске нынче заложено 15 миллионов рублей. Данные работы отнесли к «неотложным мероприятиям по повышению эксплуатационной надёжности объектов коммунальной структуры».

Надо успеть

Хуже дела обстоят с капитальным ремонтом.

Согласно краткосрочному плану на 2017-2019 годы, в Ачинске должны быть отремонтированы 158 домов. На сегодняшний день работы выполнены только в 111 жилых зданиях, 32 находятся в стадии ремонта. Таким образом, план выполнен только на 70 %.

– По 12 домов в Ачинске ещё не проведены торги, – рассказал Евгений АФАНАСЬЕВ. – При проверке проектно-сметной документации было выявлено превышение предельной стоимости материалов – теперь техническому заказчику, то есть администрации города, необходимо оперативно проработать эти моменты, чтобы скорее определить подрядные организации и приступить к выполнению работ. На носу 1 сентября –  времени осталось совсем немного. Мы уже запросили у администрации антикризисный план действий. Программа по капремонту обязательно должна быть выполнена! Имейте в виду, что другого от Ачинска мы не ждём.

Кроме того, в министерстве порекомендовали уже начать работу по проведению капремонтов, запланированных на 2020 год.

– Уже надо проводить собрания собственников домов, где будет проводиться ремонт в следующем году, – отметил АФАНАСЬЕВ. – Не нужно ждать. Самое страшное – потерять темп, его всегда очень сложно наращивать. А у меня такое ощущение, что Ачинск темп теряет. Поэтому мы ориентируем коллег на более активную работу.

В рамках следующего краткосрочного плана на 2020-2022 годы запланирован ремонт 112 многоквартирных домов по 150 видам работ

Со стороны виднее

Краевой чиновник лично побывал в нескольких домах, где проводится капитальный ремонт: во втором и шестом микрорайонах. В ходе осмотра он обнаружил нарушения правил и норм технической эксплуатации подвальных помещений. 

– Что касается подрядчика, то здесь претензий нет – работа по ремонту инженерных сетей выполнена качественно. А вот к управляющей компании есть вопросы, – сказал Евгений Евгеньевич. – В подвалах отсутствует освещение, на сетях не установлены гильзы, что недопустимо, магистральные трубы не изолированы, и такое ощущение, что изоляции здесь никогда не было. Кроме того, почему-то управляющая компания не подготавливает общедомовое имущество перед тем, как подрядчики приступят к работе: в подвале мы видим времянки, сооружённые подрядной организацией… Я был бы более лоялен, если бы управляющая компания зашла на эти дома месяц назад, но она обслуживает многоэтажки уже много лет. Должного порядка я здесь не вижу, поэтому настоятельно прошу администрацию города и строительный надзор обратить внимание на выявленные нарушения и проследить за их устранением.

Особый объект

В результате взрывов боеприпасов в Каменке 5 и 9 августа были серьёзно повреждены две основные линии выдачи мощности с ТЭЦ АГК, они же являются резервными для электропитания города. Приехав в Ачинск, министр, конечно, не мог обойти вниманием восстановление этих объектов и лично побывал на месте работ. 

− Таких серьёзных повреждений в Красноярском крае ещё не было: в восстановлении нуждается пять километров высоковольтных линий электропередачи, − отметил АФАНАСЬЕВ. – Схема была, да и сейчас находится в ослабленном состоянии. Безусловно, мы переживали, особенно в первые сутки. Если бы были повреждены ещё и основные сети, город остался бы без света. Но могу сказать, что, когда случилась трагедия, энергетики были первыми, кто понял, что происходит, и начал готовиться к восстановительным работам. Именно в таких чрезвычайных ситуациях проявляется слаженность, надёжность коллектива, умение людей оперативно принимать решения – значит, ежегодные тренировки не проходят даром.

В восстановительных работах задействованы не только ачинцы, но и специалисты из Кузбасса, Минусинска, Шарыпова – всего около 40 человек.

– Работа достаточно сложная, – отмечает директор ПО «ЗЭС» филиала «МРСК Сибири» Владимир ЕФИМЕНКО. – Замена повреждённых проводов, изоляторов происходит на участке в пять километров  – бригады рассредоточены, они находятся вне поля зрения друг друга. Несмотря на это, мы видим слаженную работу. По графику, ремонт должен быть окончен 29 августа, но, думаю, сделаем всё раньше и надёжная схема энергоснабжения Ачинска будет восстановлена досрочно.

Автор: Полина ЛЕСИНА, "Ачинская газета"

Фотки 106 Фотки 246 Фотки 250 Фотки 207 (1)

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии