Летнее кафе. Возвращение в прошлое или новая форма общепита?

Просмотры: 1387  |    24 Апреля 2019 - 13:20  |       |  Все статьи

Сели, поели, не заболели

Несколько недель с начала строительства некой конструкции на площади ГорДК горожане строили догадки, что это будет. Не прогадали те, кто сделал ставку на летнее кафе. Действительно, как только наступит благоприятная погода, здесь откроется точка общепита. Специально для читателей «АГ» мы узнали, кто и чем нас будет потчевать, на чём будем сидеть и из чего есть.

Начнём с того, что разрешение на открытие и работу летней веранды, выдано администрацией. Она же пристально следит за тем, как идёт строительство объекта, рекомендует решения по оформлению кафе и регламентирует часы работы.

 -  Предприниматели местные и имеют опыт работы на всех общегородских праздниках. Пока есть все предпосылки для того, что будет организовано хорошее кафе с качественным питанием. Так что никаких экспериментов над людьми не будет, - заверяет начальник управления экономики и планирования администрации Ачинска Марина ГОРОХОВА.

Ещё не будет расшатанных пластиковых столов и стульев, бывших в употреблении тентов и штор, заверяет Марина Владимировна.

- Все три павильона будут оформлены в одном стиле. Внутри столы и стулья из массива дерева. Украшать павильоны станут текстильные шторы. Пока остановились на белом цвете. Для мусора должен быть установлен контейнер, а также биотуалеты.

Идея с открытием летнего кафе именно на площади ГорДК не нова, но сейчас важно не окунуться в ретроспективу 90-х, а создать новый образ современного общепита. И тут всё зависит от предпринимателей, которые планируют заняться бизнесом в самом популярном месте отдыха горожан. С одним из троих удалось познакомиться лично, и за полчаса беседы Зураб ПАПУНАШВИЛИ сумел убедить нас в том, что намерения у него только благие, а повара - настоящие профессионалы своего дела.

-  Все блюда будут готовиться в нашем кафе «Старый город». В летнем по необходимости будем допекать или разогревать. Нарезки, салаты, выпечку - всё тоже будем делать на закрытой кухне, - рассказывает Зураб Георгиевич. -  Над меню ещё думаем, пока есть время, но, конечно, учтём интересы всех посетителей: и взрослых, и детей. А уже когда откроемся, думаем, что ачинцы сами подскажут, что нужно. Сразу всё предусмотреть не можем, будем подстраиваться под людей. Цены постараемся сделать приемлемыми. Хотя нужно учесть то, что у нас продукты всегда свежие с рынка, а такие стоят дороже. Но если готовить, то готовить нужно вкусно и качественно!

Зураб Папунашвили обещает кормит ачинцев в лучших грузинских традициях

 

В общем, кормить нас будут с национальным колоритом, в лучших традициях грузинской кухни. Единственное, что огорчает Зураба Георгиевича, это невозможность подавать блюда на красивой посуде. В летнем кафе из-за отсутствия проточной воды будет невозможно мыть стекло и фарфор, так что придётся пользоваться разовыми столовыми приборами. Уже сейчас в планах оборудовать кафе телевизорами, это с прицелом на то, что летом болельщикам будет, где посмотреть игры первенства мира по футболу, а ещё планируется продумать развлечения для детворы.

- Знаете, для меня это новое дело, но даже, если немного прогадаю, не беда. Зато сделаю приятное людям, отдам дар ачинцам за всё то хорошее, что от них видел. Такой у меня внутренний зов! – завершает беседу Зураб ПАПУНАШВИЛИ.

Предприниматели планируют открыть летнее кафе уже в мае и работать до конца сентября, конечно, если позволит погода. А ещё обещают, что будут быстро реагировать на все замечания окрестных жителей. А всем отдыхающим желаем, чтобы сели, поели и не заболели.  

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 16 от 17.04.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии