Душераздирающий быт: рейд по неблагополучным семьям показал их условия жизни во всей «красе»

Просмотры: 2209  |    07 Февраля 2018 - 13:51  |     #Люди   |  Все статьи

Обычный плановый рейд с участием местных силовиков и соцслужб наглядно показал, в каких порой шокирующих бытовых условиях живут некоторые ачинцы. Это не касается наличия каких-то великих материальных благ, это относится, прежде всего, к отсутствию элементарных вещей: посуды, средств гигиены и одежды. Но главное – это отсутствие совести. Как ни страшно это звучит, но в лени и грязи погрязли не только молодые родители, вместе с ними в нищете - их дети.

Проверку почти прошли

Подъезжаем к одному из домов на улице Партизанской. Слышим лай собаки, в дом зайти не решаемся, но вскоре дверь нам открывает приятная с виду женщина. Посмотрев на быт и послушав собеседницу, понимаешь, что у неё, пожалуй, есть все шансы на успешную жизнь. Ведь она уже твёрдо встала на путь исправления: перестала употреблять спиртные напитки, занимается воспитанием четверых детей. Правда, немного смущает отрицание женщиной всякой трудовой деятельности:

- А на что мне работа нужна? Муж ведь есть, вот пусть он и работает, - говорит, рассмеявшись, Елена В.

Спрашиваю: на что рассчитываете в дальнейшей в жизни?

- В 2019 году собираются дом наш сносить, вот тогда и заживём, как люди, - не моргнув глазом, отвечает многодетная мать.

И всё вроде хорошо, однако проверяющие и здесь нашли, в чём упрекнуть жильцов. Плачевное состояние электропроводки заметил старший инспектор ОНДиПР Сергей БАРИКИН. Он вынужден выписать хозяйке предписание, обязывающее устранить все неисправности сетей. На вопрос корреспондента, что же дальше происходит после такого письменного предупреждения, Сергей Викторович пояснил, что есть краевая программа для многодетных, которая предусматривает адресное финансирование таких семей, нуждающихся в ремонте печей и электрического оборудования. Для этого необходимо всего-навсего обратиться в местный орган соцзащиты с письменным заявлением о необходимости проведения ремонтных работ.

А вот для игнорирующих такие предупреждения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, если по вине равнодушных случится пожар, и в нём пострадают люди.

Не нужно бояться

Рейд для того и проводится, чтобы адресно консультировать местное население по многочисленным вопросам. Сотрудники противопожарного ведомства ведут разъяснительную работу о правилах эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Работники Центра помощи семье и детям выезжают в рейд, чтобы оказывать посильную юридическую и материальную помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. У отдела по делам несовершеннолетних при ачинской полиции тоже нет задачи отнять детей у нерадивых мамаш и папаш. Их работа всегда начинается с предупреждений  и наставлений на путь истинный.

- Жаль, что среди таких родителей мало тех, кто проявляет собственную инициативу, это же нужно ходить и просить, как они говорят, - констатирует специалист по соцработе Валентина ДЕВИНА. По ее словам, для особо ленивых создана специальная мобильная группа, которая «под белы рученьки» и доставит куда нужно, и покажет, в какое окошко обратиться за помощью.

«Так получилось…»

Следуем на улицу Воеводы Тухачевского. В очередном частном доме - необычная картина. Мать, уйдя на работу, оставила дома троих малолетних детей, старшему из которых около пяти лет, младшему - чуть больше года. Малыши разговаривают с нами через запертую дверь, пока по звонку не приходит нерадивая мать. Двадцатишестилетняя особа уверила нас, что продуктов у них полно в холодильнике, но на деле оказывается совсем не так. Запах мочи и собачьей шерсти стойко витает в воздухе. Состояние электросетей вызывает у проверяющих не меньшее беспокойство. Про печку говорить вообще не стоит, по словам мамаши, она постоянно дымит. Как в такой антисанитарной обстановке молодая женщина снова уже в пятый раз готовится стать матерью?

- Зачем снова рожаете?

- Так получилось… - потупив взгляд, отвечает она.

На краю пропасти

Настоящая катастрофа нас ждет на улице Украинской. Вот где реальное человеческое бедствие. Некто, на первый взгляд бесполый, в мужской одежде, представился Ольгой (имя изменено). Хозяйка пьяна, как и её двое гостей - мужчин. Сначала собирается напустить на нас собаку, но после недолгих уговоров и угрозы отнятия детей, всё же впускает проверяющих в дом.

Это жилище скорее напоминает конуру для собак. Отсутствие еды: кроме засохшей буханки хлеба и полмешка мёрзлой картошки, который впопыхах занёс один из «посетителей», ничего нет. Горы окурков, грязь и вонь. Единственная «радость» в этом доме - раскочегаренная печь. Ребёнок лет шести, похожий на Маугли, абсолютно голый спит под грязным одеялом без постельного белья.

Елена БАРАБОШИНА, старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних,  предлагает горе-мамаше временно отдать детей, пока та не возьмётся за ум. В ответ на это в адрес служителя закона из уст Ольги сыплется  нецензурная брань.

По словам Елены Викторовны, в этой семье жизненный сценарий, к сожалению, повторяется из поколения в поколение, потому как дети не видят иного пути. Ольга не стала исключением, вместе с братом их когда-то забрали у горе-родителей. А теперь её дочь-второклассница и шестилетний сынишка, глядя на вечно пьяную мамашу, могут сами оказаться спустя некоторое время в такой же ситуации.

Отец детей Стас (имя изменено) клятвенно пообещал проверяющим, что супруга на днях обратится в наркологию за помощью в лечении. И это будет для неё последний шанс на спасение.

Особо «строптивые»

Во время рейда встречаются и такие, которые наотрез отказываются пускать в дом непрошенных гостей. Попросту спускают собак. Сотрудники МЧС и полиции не в первый раз сталкиваются с неадекватным поведением и выходками местного населения. Поэтому они уже привыкли к внештатным ситуациям, когда приходится прямо во время очередного рейда разнимать нетрезвых дерущихся индивидуумов и успокаивать плачущих детишек.

Страшно смотреть, как в 21 веке люди деградируют и оскотиниваются из-за шкаликов со спиртом, а вместе с ними падают в пропасть отчаяния и безнадёжности их дети.

 

Автор: Мария ХРАМЦОВА, Ачинская газета № 6 от 07.02.2018

газета на печке участники

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии