Квартирный вопрос остаётся самым обсуждаемым среди ачинцев (видео)

Просмотры: 1314  |    20 Марта 2019 - 11:40  |       |  Все статьи

10 лет стоим и ещё столько же

Такое редко бывает, но первые три звонка, поступившие нашей гостье – Галине БОЛОТСКОЙ, начальнику отдела по управлению муниципальным жилищным фондом, содержали одинаковый вопрос. Поступил и ожидаемый – про очереди на социальное жильё. А ещё мы обсудили реализацию программы «Молодая семья» и, конечно, поговорили про кураторство над городской территорией. А теперь обо всём по порядку.

ЛЕТО ПОКАЖЕТ

С интервалом в несколько минут на телефон нашей прямой линии позвонили жители улиц Профсоюзной, Слободчикова и Свердлова. Объединяет их одно – ветхие и аварийные дома, в которых люди ждут своего переселения. «Когда это случится?» – спрашивали у БОЛОТСКОЙ дозвонившиеся. 

Галина Ивановна обстоятельно опрашивала своих респондентов: социальный статус, дата принятого решения о признании дома аварийным, наличие собственности или договора найма. Интерес, конечно, непраздный. Уточнение информации позволило дать целенаправленный ответ.

Несмотря на разность ответов, горожане получали и схожую информацию: дата переселения будет известна не ранее июля 2019 года.

- Новая государственная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья рассчитана на 5 лет и будет действовать с 2019 по 2024 г. Сейчас программа находится на доработке, окончательного варианта нет ни у федерации, ни в нашем регионе. Понимание по финансированию, а значит и по годам переселения будет сформировано к 1 июля 2019 года. Тогда мы и сможем конкретно ответить на вопросы: когда и какой дом будет переселён, - отмечает БОЛОТСКАЯ.

По её словам, ачинская мэрия начала готовиться к новой программе с лета 2018 года: проведена ревизия ветхого жилья, состоялись встречи с собственниками и нанимателями, проведена большая документальная работа. Всё это крепкий фундамент для реализации новой программы в Ачинске. 

Сейчас в Ачинске непригодными для проживания являются 134 жилых домов, общей площадью более 31 тысячи квадратных метров. В переселении нуждаются 1867 человека.

ПЯТЬ ЛЕТ КАК ГОРОЖАНИН

Валентина Ивановна также ждёт переселения. Но жить в аварийном доме страшно и трудно.  «Могу ли я на период ожидания переселения получить квартиру в социальном доме для ветеранов?», - интересуется женщина. 

Этот вопрос дал нам повод в целом обсудить, как идёт заселение этого социального дома, ведь недавно ачинские депутаты утвердили новые требования к соискателям этого жилья.

- Есть условия для заселения в дома социальной защиты. Возрастное ограничение: женщины должны достичь возраста 55 лет, а мужчины – 60 лет. Необходимо относиться к льготной категории граждан, к примеру, иметь статус ветерана труда. Есть и ещё ряд требований. В декабре мы внесли изменение в эти ограничения, убрав необходимость подтверждать статус малоимущего. Это стало преградой для заселения в социальные дома для ветеранов, так как к достижению преклонного возраста люди всё-таки что-то зарабатывали: к примеру, гараж или авто, долю в квартире. Даже минимальная пенсия при наличии такого имущества уже не позволяла определить человека, как малоимущего, - рассказывает Галина Ивановна. – Но ввели новое требование – претендент обязан прожить в Ачинске не менее пяти лет, имея здесь постоянную прописку.

По словам БОЛОТСКОЙ, отсутствие этого ограничения в своё время привело к тому, что претендовать на жильё могли жители близлежащих районов, которые делали фиктивную или временную прописку, по сути, ачинцами не являясь, что, конечно, ущемляло интересы горожан. 

- На момент принятия поправок в доме социальной защиты оставалось свободным более 50 % жилых площадей. За январь и февраль мы заселили с десяток ветеранов, нуждающихся в жильё. Сейчас свободно 15 двухкомнатных квартир, где могут поселиться семейные пары, - говорит наша собеседница.

ОЧЕРЕДЬ В 10 ЛЕТ

Елена более 20 лет живёт в общежитии. Десять лет назад она встала в очередь на получение социального жилья. 

- Была 1700 в списке, за десять лет очередь сократилась, и теперь я семисотая. Сколько ещё придётся ждать? За это время у меня выросли дети, сын собрался жениться, а перспектив, похоже, никаких, - говорит по телефону женщина.

Галина Ивановна узнаёт собеседницу по голосу.

- Общаемся регулярно, - сообщает позже корреспонденту. А позвонившей объясняет то, что, по всей видимости, уже говорила не раз. – Движение по единым спискам нуждающихся в жилье идёт, действительно, медленно. Для этой категории дома не строят уже более 10 лет. Государство сосредоточилось на других программах, как то же переселение из ветхого и аварийного жилья. Ещё одна причина, так называемые внеочередники  - люди имеющие право ускоренного получения жилья. К примеру, инвалиды с открытой формой туберкулёза или психическими заболеваниями. И другие льготники. Для тех, у кого ситуация с жильём совсем аховая, мы предлагаем коммерческий найм – это те же общежития. Готовы рассмотреть такой вариант и с вами, - говорит БОЛОТСКАЯ.

ПОКУПКА С ИНСПЕКЦИЕЙ

В этом году в Ачинске приобретут рекордное количество квартир для детей-сирот – 54 жилых помещения. Два предыдущих года сиротам покупали жильё в новостройках. В 2019-м большую часть придётся приобретать на вторичном рынке. Галина Ивановна видит в этом некоторую проблему – процедура покупки сложная, идёт через торги. Но задачу необходимо исполнить обязательно. И важно не просто купить квартиру, а проверить её качество.

- Обследование квартир проходит комиссионно, составляется акт, проходит фотофиксация приёмки, - объясняет нам БОЛОТСКАЯ.

Плесень, холод, отсутствие сантехнических удобств, общее плохое состояние помещения ставит крест на приобретении. По словам нашей собеседницы, есть целый ряд требований к приобретаемому помещению. И нарушение их влечёт ответственность.

МОЛОДЫМ У НАС ПОДМОГА

Ещё одна радостная новость – уже на этой неделе 22 молодые ачинские семьи получат свидетельства на приобретение своего жилья. 

- Программа активно развивается, претендентов становится всё больше. Особенно многодетных семей. В этом году их половина. Конечно, заветного свидетельства приходится ждать не один год. Нынче его получит семья, заявившаяся на участие в программе ещё в 2013 году. Но ожидание того сто́ит. Сейчас за счёт средств сертификата можно погасить уже имеющуюся ипотеку, внесённые в программу изменения это позволяют, - отмечает БОЛОТСКАЯ. 

МИЛАЯ ИВАНОВКА

Надо вспомнить, что прямая телефонная линия позиционирует участвующих в ней чиновников, как ответственных за городскую территорию. 

- Думала, будут звонки от жителей Малой Ивановки – это мой участок, - говорит Галина Ивановна. – Свою территорию за годы её обследования я зову не иначе как Милая Ивановка. Девяносто шесть процентов частных домовладений, совсем немного многоэтажек, которые обслуживаются УК. Наводить порядок помогают и они, и полицейские, и активные жители каждой улицы. Отмечу, что за последнее время улицы стали чище, как и придомовые территории. Кто-то реагирует на наши предупреждения и устраняет нарушения правил благоустройства, а кто-то «нарывается» на административный штраф. К примеру, на одну гражданку, упорно не желавшую убирать возле своего двора сваленный строительный материал, было заведено два административных дела и выписаны штрафы, которые и побудили её навести порядок у дома. И таких примеров много. Постепенно меняется сознание людей, они хотят создавать вокруг себя красоту. И это заметно год от года, - рассказывает БОЛОТСКАЯ.

Добавим, что прямые телефонные линии в пресс-холле «Ачинской газеты» и 24sibinfo.ru продолжаются. 25 марта на связь с горожанами выйдет депутат Ачинского городского Совета Владимир ХУДОРЕНКО. Телефон прежний: 6-14-25. Звонки принимаются с 18.00 до 19.00. 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии