Кванториум: наука вокруг, или где можно не бояться ошибки

Просмотры: 752  |    14 Октября 2020 - 14:16  |       |  Все статьи

В гостях у АГ обаятельная улыбчивая девушка Ксения ДАУТОВА, правда, для многих она – Ксения Олеговна. Почему так официально? Потому что она – преподаватель химии в школе и наставник наноквантума в Кванториуме. Так что звание педагога обязывает, а проведение мастер-классов в технопарке  позволяет проявлять фантазию, искать необычные пути преподавания и «заражать» детей интересом к науке.

Чтобы химию любили

Ксения Олеговна закончила химический факультет.  Три года назад она решила стать педагогом, переучилась и теперь занимается не только любимым делом, но и учит других понимать эту интересную и важную науку.

 – Я очень люблю химию, хочу, чтобы дети её полюбили. Самое главное, что в Кванториуме – дети заинтересованные, поэтому с ними легче и приятнее работать, ведь заставлять никого не приходится, – говорит Ксения ДАУТОВА.  – Ребята сами настроены на занятия, им всё интересно – из чего состоит бытовая химия, что мы употребляем в пищу, почему жвачку нельзя жевать больше двадцати минут… 

– А почему нельзя?! – тут же спрашиваю я.

– В ней содержится вещество, которое использует при производстве препаратов со слабительным эффектом.

Считайте, что вы прямо сейчас получили знание, которое, пусть немного, но изменило вашу жизнь. 

В поисках философского камня 

Ежедневно нас окружают сотни привычных вещей. Мы и не задумываемся над тем, из чего состоит шампунь, или как отмыть до блеска оконное стекло без специального средства. А ведь всё это можно узнать в Кванториуме. Да и не только это.

– Мы вместе с детьми выбираем направление для мастер-класса. Например, сейчас мы изучаем алхимию*. Смотрим на неё не поверхностно, мимоходом, а можем позволит себе углубиться. Ведь раньше о химии мало что знали, всё делалось, скажем так, из подручных средств. И сегодня мы с помощью бытовой химии можем многое воссоздать сами, – рассказывает Ксения Олеговна.

*АЛХИМИЯ — феномен средневековой культуры, в котором своеобразно переплетались начальные естественнонаучные (прежде всего химические) представления о мире и характерные для данной культуры представления о человеке и обществе. Главной целью алхимиков являлись поиски так называемого философского камня, способного превращать неблагородные металлы в золото и серебро. Он должен был, кроме того, обеспечивать вечную молодость, излечивать все болезни и т. д.

Темы для изучения выбираются на основании интересов детей, но их всё равно нужно направлять.

– Когда дети слышат о химии, они радуются – мы будем всё взрывать! Потом узнают больше, определяются, что же они конкретно хотят изучить. Мастер-классы мы проводим чуть больше двух недель, но уже можно сказать, кто из детей по-настоящему заинтересован в химии,  – уточняет наставник наноквантума.  – У нас нет такой обстановки, как в школе. И это понятно  – оценок здесь нет, никто никого не «достаёт», не заставляет, атмосфера дружеская.

Возможностей - больше

Педагогу, впрочем, тоже приходится перестраиваться. В школе у учителя задача всем – и заинтересованным, и незаинтересованным – дать всю теорию в рамках программы и проверить её на практике. Если кто-то что-то не понял, не проникся предметом сразу, очень трудно в темпе преподавания сделать паузу. В Кванториуме  –  другое дело. Ксения ДАУТОВА говорит, что на мастер-классах детям решить какую-то химическую задачу проще, чем за школьной партой – они загораются, выдают сразу массу идей, как это можно сделать.

– Здесь всё более показательно. Я, конечно, и на школьных уроках стараюсь показать что-то этакое, нестандартное, провожу опыты. Но в Кванториуме возможностей у нас для этого больше. И переключиться на что-то проще. Например, на мастер-классе зашла речь о кристаллах. Предложила ребятам – давайте сами кристаллы вырастим. Они сначала говорили – а вдруг не получится. Но ведь никто нам не запрещает попробовать! Мы и пробовали – и с солью, и с сахаром, это просто, потому что мы же ещё начинающие химики, – улыбается Ксения Олеговна.

– А готовые наборы для выращивания кристаллов – это по-настоящему? – интересуюсь между делом.

– Да, конечно. Там в основном сульфат меди используется. Его можно даже в хозяйственных магазинах приобрести, продаётся как удобрение. Плюс соль и сахар. Химия – она не всегда сложная, она везде, вокруг.

Важным моментом в Кванториуме является постоянное сопровождение наставников технопарка:  когда нужно, они могут  обратиться к своим коллегам из других городов, обмениваются опытом, постоянно обучаются.

Стать кванторианцем

Занятия в Кванториуме добавляют очков абитуриенту. Поэтому, если подросток хочет связать свою жизнь с химией или, например, робототехникой, то ему – сюда. Кванториум – не замкнутое пространство. Это полноценная часть общего образовательного поля. Его воспитанники также будут принимать участие в научно-практических конференциях, которые проходят для учеников школ, а наставники квантумов будут давать мастер-классы для школьников.

Результатом обучения в Кванториуме для его воспитанника станет полноценный проект, который будет опробован в реальной жизни, например, на одном из предприятий города.

Если вы хотите присоединиться к кванторианцам и побывать на мастер-классе (чтобы остаться на долгое время), приходите в «Планету талантов» (микрорайон  5, строение 14). На первом этаже Центра находится администратор, который расскажет про поступление в Кванториум. Возраст кванторианцев – от 12 до 18 лет (в наноквантум принимают с 14 лет).

 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 42 от 14.01.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии