Кто послал жителей Лапшихинского сельсовета в свободное плавание?

Просмотры: 1114  |    17 Января 2020 - 12:19  |       |  Все статьи

Ачинский район начал новое десятилетие с бюджетом, но без устава. Глава муниципалитета вновь не отчитался и практически вычеркнул из районной жизни более 500 жителей Лапшихинского сельского совета. Неприглядная история с участием активных обожателей Евгения РОЗАНЧУГОВА произошла на прошедшей 30 декабря 2019-го года внеочередной сессии. 

Судьбоносное для жителей трёх поселений муниципального образования заседание началось под аплодисменты. Депутаты вручили удостоверения и знаки отличия новым почётным гражданам Ачинского района. После этой церемонии нардепы приступили к принятию решений по повестке. Процедура принятий полномочий от сельских советов проходила быстро и слаженно до тех пор, пока дело не дошло до Лапшихинского сельсовета. Слаженность процесса нарушил главный по культуре  и, пожалуй, один из главных марионеток политического театра Евгения РОЗАНЧУГОВА депутат КУИМОВ.   

Против предложения КУИМОВА проголосовали председатель райсовета КУРОНЕН, депутаты КРЮКОВ, ФИЛИППОВ, КИЛЬТРЕ. 

- Есть предложение воздержаться от данного вопроса. Мы с вами проходили тот момент, когда Малиновка принимала решение, и территория развивается, - завил вышеупомянутый народный избранник.

- Так Малиновка и не передавала свои полномочия. При чём здесь Лапшиха? – возразил председатель райсовета Сергей КУРОНЕН. – Тем более, что эта территория на 97% дотационная и не может развиваться самостоятельно. 

- Территория саморазвивающаяся и самодостаточная, - твердил заучённую роль КУИМОВ. 

- Скорее всего, это политическое решение, так что не надо нам тут рассказывать о саморазвивающейся территории, - пытался урезонить своего коллегу КУРОНЕН.

А один из парламентариев и вовсе предложил отправить Анатолия КУИМОВА на опальную территории работать главой сельсовета, но тут на авансцену выходит главный персонаж фарса.

-  Надо дать главе сельсовета поработать. Без всяких обид, что она тут писала. Мы свои полномочия не успеваем исполнять. А там полноценный сельсовет. Надо занять главу работой, - сорвался на крик Евгений РОЗАНЧУГОВ.

- Вы начинаете воевать с главами тех сельсоветов, которые отстаивают свои права, - озвучил основной мотив отторжения администрацией Ачинского района Лапшихинского сельсовета депутат ФИЛЛИПОВ.

Можно предположить, что глава Лапшихинского сельсовета просто не нравится лично главе района. Оксана ШМЫРЬ слишком свободна в своих суждениях и поступках, была слишком уважаема экс-депутатом ЗС края Павлом РОСТОВЦЕВЫМ, работает вопреки всему и никак не идёт на поклон. Значит, виновна однозначно, а вместе с ней и всё население сельсовета. За это с подачи администрации подконтрольные ей депутаты голосовали против выделения даже самых маленьких сумм из бюджета на развитие этой территории. Забыли районные чиновники, что служат народу, а не наоборот. А что сами-то смогли построить и создать за четыре года правления? Единственное, в чём преуспели - это в интригах, выживании грамотных специалистов, позорных скандалах, взращивании целого клана покорных депутатов. И вот ещё один позорный факт – глава района Евгений РОЗАНЧУГОВ объявил войну даже не главе сельсовета, а женщине Оксане ШМЫРЬ.  

Если власть далека от народа, то эту власть надо послать еще дальше (народная мудрость)

 

Оксана ШМЫРЬ: «Мы - часть Ачинского района»

- 31-го декабря 2019 года нам поступило письмо из администрации Ачинского района  о том, что между администрациями района и Лапшихинского сельсовета не может быть заключено соглашение о передаче полномочий на 2020 год.  В настоящее время мы уже направили письма в администрацию, Совет депутатов и Ачинскую межрайонную прокуратуру с просьбой к районной администрации подготовить объекты ЖКХ, электроснабжения и культуры к передаче в собственность сельсовета с соответствующим пакетом документов.  В какой-то степени решение о непередаче полномочий в район имеет и положительные стороны.   Вместе с полномочиями мы передавали и средства на их осуществление, но за четыре года нам на территорию денег не выделялось и по большому счёту ничего толком и не делалось, в том числе и в плане ЖКХ.  Теперь принимать решения и работать будем сами. Две водонапорные башни, спустя некоторое время, должны быть переданы в сельсовет, и ресурсник будет заключать договор напрямую с нами и платить за аренду в наш бюджет.  Евгений Иванович решил, что научит меня работать. Пусть так и будет. Единственное, что смущает - это разногласия между депутатом КУИМОВЫМ и главой района, которые, по сути, были заодно. Евгений Иванович, говорит, что наш сельсовет тянет район вниз, а депутат КУИМОВ тут же говорит, что мы - развивающаяся территория.  Наверное, нужно было лучше договариваться.  Между тем, мы и гранты выигрываем,и освещение уличное сами установили, нашли средства без районного бюджета на ремонт крыш.  Есть интересные планы на этот год. Как бы кто ни хотел, но мы остаёмся частью Ачинского района. И несколько человек не вправе решать нашу судьбу. Я пришла работать для народа, и в этой деятельности нет места личной неприязни и личным амбициям.   

Фото: 24sibinfo.ru
 

Автор: ,

Оксана шмырь

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии