Кто на улицах Ачинска собирает деньги в помощь больным детям?

Просмотры: 1229  |    29 Мая 2019 - 10:45  |       |  Все статьи

На протяжении недели двое молодых людей стояли в супермаркетах и на улицах, собирая деньги на реабилитацию пятилетнему Ване ВИНОГРАДОВУ. Пара приехала в наш город из Усть-Илимска. Вы их, вероятно, видели. Журналист «АГ» попытался выяснить, насколько прозрачна деятельность таких приезжих волонтёров.

ГАСТРОЛЁРЫ

Анна ГЛУШКОВА и её спутник Андрей занимаются адресной помощью, то есть обязуются передать все собранные средства на лечение Вани. Мальчику необходимо почти 500 тыс. рублей. 

У Анны на руках пакет документов, в числе которых нотариально заверенная доверенность на представление интересов мамы мальчика, выписки из больниц, направления на реабилитацию, чеки об оплате медуслуг. На ящике для пожертвований написан телефон самой Елены ВИНОГРАДОВОЙ.

Наши коллеги с телеканала «Новый век» поговорили с родительницей по видеосвязи. Женщина подтвердила личности приехавших к нам в город людей, рассказала о своём трудном положении, на заднем плане был ребёнок.

В редакцию «АГ» волонтёры пришли с двумя большими сумками. Что в них было, неизвестно. Но, по их словам, сбор денег в Ачинске идёт плохо: за первый день они собрали 3 тысячи рублей. Говорят, что люди им не верят.

КТО ЕСТЬ КТО?

Мы решили проверить этих волонтёров в сети интернет: в современном мире все оставляют цифровой след. Иногда такой поиск приводит к интересным выводам.  

У ребят есть группа «Анна. Помощь нашим детям». В ней 15 участников. Контент паблика в основном состоит из перепостов другой группы «Ванюша Виноградов. Я буду ходить!», которую ведёт мама мальчика. В ней уже под тысячу подписчиков.

Анна ГЛУШКОВА рассказала, что совсем недавно стала мамой в третий раз. У младшего ребёнка, которому нет ещё и года, серьёзный диагноз. Оставить детей на попечение матери и гастролировать по стране, собирая деньги на помощь другим детям – это её вера в своё предназначение: делать добро.

«Я давно занимаюсь благотворительной деятельностью. В супермаркетах своего родного города меня уже все знают», - рассказывает гостья.

Андрей на протяжении беседы молчал. Молодой человек тоже присутствует в социальных сетях. Одна из личных страниц закрыта от посторонних глаз, на второй опубликованы картинки в тематике «Жизнь ворам, смерть – сукам». Анна в вайбере подписана, как Мурка.

СТРАННОСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Если посчитать,сколько стоит проезд из Иркутской области до Ачинска, прибавить сюда же аренду жилья, еду и дорогу обратно, выйдет, что такое путешествие, даже с благой целью невыгодно.

«Дорогу и проживание нам оплачивают люди, которые совершали в своей жизни ошибки (имеется ввиду, бывшие осуждённые – прим. корр.). Помогая нам, они искупают свою вину», - уклончиво отвечает на эти рассуждения Анна. 

На мой вопрос, не проще ли деньги, которые они тратят на разъезды, отдать нуждающемуся ребёнку напрямую, ребята отвечают «такая договорённость». К тому же Анна занимается сбором средств не только для Вани, на очереди у неё ещё несколько детей с тяжёлыми диагнозами. И всем им нужны деньги на лечение.

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Отследить, сколько именно денег собрали волонтёры и сколько было отдано матери, практически невозможно. Посты в социальных сетях с размытыми цифрами ни о чём не говорят. Это не выписки с банковских счётов, ведь сбор ведётся наличными. Такая благотворительная деятельность ускользает даже от зоркого глаза блюстителей закона. 

- Случаев мошенничества с благотворительностью в этом году в Ачинске зарегистрировано не было. Обычно преступные и мошеннические схемы направлены на то, чтобы максимально быстро получить деньги и остаться инкогнито. Большая часть таких преступлений осуществляется в интернете, - рассказывает старший уполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Ачинский» Дмитрий УКРОЖЕНКО.

Полицейские по поводу наших сомнений в отношении прозрачности и законности таких сборов средств сказать ничего не смогли. Зато отметили, что волонтёры вполне могут стать жертвами преступников:они рискуют, передвигаясь по улице или в общественном транспорте с большими суммами денег, «рекламируя» сбор средств.

ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА

22 мая в группе Анны опубликована запись о том, что на реабилитацию для Вани ВИНОГРАДОВА собрано 50132 рубля. Сколько из этой суммы получили волонтёры в нашем городе, информации нет.

Помочь Ване ВИНОГРАДОВУ напрямую:

  • Сбербанк - № 4276181016109362 (оформлена на Елену Алексеевну Виноградову, мама Вани) 
  • При подключенной услуге «Мобильный банк»: СМС на номер 900 с текстом: перевод 4276181016109362 сумма 
  • Яндекс-Деньги - 410014327854190 
  • PayPal :evinogradova9571@gmail.com

Сложно пройти мимо фотографий больного ребёнка и не достать несколько купюр. Гарантировать, что эти деньги пойдут именно этому малышу, никто не сможет. Впрочем, как и утверждать, что эти средства собирают нечистые на руку люди, тоже. 

Как же быть, спросите вы? Давать или нет? Мы не можем ответить. Это личный выбор. 

Благотворительность важна, нужна и очень востребована обществом. И если вы готовы помогать, делайте это. Но помните об осторожности. Проверяйте, задавайте вопросы, читайте документы. А ещё лучше выберите фонд, где всё прозрачно, где есть отчётность, попечительский совет и ясность благотворительной цели. Когда вы отдаёте свои деньги на доброе дело, лучше быть уверенными, что это именно так. 

Фото: Public Domain Pictures

Автор: Ольга ДОБРИНСКАЯ, Ачинская газета № 22 от 29.05.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии