Кто контролирует ход программы «Комфортная городская среда» в Ачинске?

Просмотры: 1069  |    21 Мая 2020 - 09:52  |       |  Все статьи

В 2020 году отремонтируют девять дворовых территорий. Программа «Комфортная городская среда» реализуется в Ачинске уже четвёртый год. За это время полностью изменилось благоустройство 73 дворов. Всё это время депутат и руководитель управляющей организации Сергей МАЧЕХИН принимает участие в реализации масштабного проекта.

Во дворе 15 дома, что в 7 микрорайоне шумно от работающей техники и людей в робах. Но местные жители такому громкому соседству только рады: двор не ремонтировали едва ли не со времени самого строительства многоэтажки, от асфальта оставались одни дыры, а сейчас началась работа, которая позволит изменить двор до неузнаваемости.

Возле подъездов уже сняли асфальт, подходы к ним, как и въезды во двор, будут отремонтированы заново. Кроме этого, здесь поставят новый бордюрный камень, чтобы оградить газоны от автомобилей. Установят лавочки для отдыха, урны для мусора, чтобы обеспечить чистоту территории.

Вместе с МАЧЕХИНЫМ фронт работ обозревает мастер подрядной организации ООО «Аккорд плюс» Максим ЧУМНОВ.

- Асфальт износившийся снят, как видите. Сегодня будем демонтировать старый бордюрный камень и осуществлять вывозку мусора. А потом отсыпка гравия, выравнивание и асфальтирование, - докладывает мастер депутату.

Сергей МАЧЕХИН рассказывает нам, что на ремонт двора выделено свыше 700 тысяч рублей. Двадцать процентов из них – средства собственников жилья. Остальное – федеральный бюджет.

- Программа «Комфортная городская среда», как я уже неоднократно говорил, – одна из самых успешных. Её одобряют горожане, ведь их участие и мнение являются определяющими. Жильцы сами решают, где появится новый асфальт, где игровая площадка для детей, а где зелёная зона или тротуары. Ачинцы поверили в эту программу и активно участвуют в ней: объединяются для решения общих задач, собирают документы, контролируют процесс. И это прекрасный опыт, необходимый для управления общедомовым имуществом, - отмечает депутат.

Сергей МАЧЕХИН говорит, что благодаря программе во дворах появляется больше парковочных мест, а значит решается многолетний конфликт жильцов, которые ратуют за зелёные зоны и которые требуют дать для их транспорта места для стоянки.

- В программу «Комфортная городская среда» попадают только те дворы, которые имею придомовую территорию в собственности. Это подтолкнуло многих на расширение. Люди проводят новую процедуру межевания и забирают себе участки, ранее принадлежащие муниципалитету. Это всем выгодно: и городу, избавляющемуся от земли, которую не в состоянии облагородить, и собственникам МКД, которые получают ухоженные и красивые дворы, - поясняет наш собеседник.

Отметим, что управляющая организация, которой руководит Сергей Михайлович, активно помогает жителям стать участниками федеральной программы. Ведь без помощи государства отремонтировать дворы за счёт собственников очень дорого, это, конечно, более всего понимают профессионалы, вроде МАЧЕХИНА.

До конца лета депутат будет заниматься контролем за работой на придомовых территориях. И, конечно, встречаться с жителями, чтобы объяснять важность участия в программе «Комфортная городская среда».

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 21 от 20.05.2020

mU4LtYA8P44 TZxP9z29Q9Y V9nxUHvP9cM

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии