Красивой должна быть даже мусорка: где в Ачинске обустроили двор-музей

Просмотры: 1101  |    19 Июля 2019 - 20:03  |       |  Все статьи

Нам всем хочется, чтобы вокруг была красота не только дома, но и во дворе, и на городских улицах. Но кто-то сидит и ждёт или требует, чтобы красоту и порядок наводили другие, а кто-то берёт дело в свои руки и создаёт под собственными окнами настоящие оазисы.

В микрорайоне Авиатор множество уютных уголков, обустроенных самими жителями. Побывать посредником в знакомстве с этими замечательными людьми мы попросили директора управляющей компании «Енисей» Наталию ГРИГОРЬЕВУ. Она провела нам целую экскурсию, причём не только по территории Авиатора. Оказалось, что любителей красоты в нашем городе немало.

Всё не зря

Далеко ходить не пришлось, офис УК находится в доме № 10, под окнами которого развернулась целая инсталляция: здесь и настоящий плетень, и вполне реальный мостик, и медведь с балалайкой. К созданию красоты приложили руку супруги СОРОКИНЫ.

- Здесь у нас было немного запущено, поэтому захотелось сделать что-то приятное. Самим порадоваться и других порадовать, вот и всё, - рассказывает Ирина СОРОКИНА. - Обустроили этот участок вместе с мужем. Супруг тяжёлые работы проводил, возил гравий. Сделали импровизированный сухой ручей. А вообще, задумок у меня ещё много!

И свои задумки женщина продолжает воплощать в жизнь, хотя не всегда находит поддержку у окружающих:

- Мне соседи говорят – зачем ты это делаешь? Всё равно всё растащат, разворуют, разбомбят. Я для себя решила: хоть один человек пройдёт, посмотрит и улыбнётся – всё это я делаю не зря. Очень много делают селфи – приходят в управляющую компанию, сфотографируются. А я потом фото в Инстаграме и «Одноклассниках» смотрю. Здорово же! Единственное, что расстраивает – украли у нас уже два самовара. Третий есть в запасе, но я его не решаюсь поставить.

Планы у Ирины Анатольевны грандиозные, правда, говорит, времени не хватает.

- Хорошо, что соседка у меня активная появилась. Ещё один хороший сосед – Алексей МОСЯ, председатель совета ветеранов локальных конфликтов. Остальных непросто расшевелить. В нашем же подъезде Елена Ивановна живёт, у неё клумба с другой стороны дома прекрасная, так вот если бы каждый житель возле себя территорию облагородил, представляете, какая вокруг была бы красота. В планах у нас было заняться берёзовой рощей, которая заброшена. Вышли мы раз с мужьями вчетвером, но, честно говоря, сил у нас не хватило всю территорию убрать. Приглашали жителей на уборку, но никто не откликнулся. Надеемся, что в следующий раз люди поддержат своих инициативных соседей.

- Мне очень нравятся такие люди, я к ним по-особому отношусь. Они неравнодушные, они живут не только для себя, — поддерживает жительниц Наталия ГРИГОРЬЕВА.

Ходят как в музей

Пока мы идём до следующего участка, Наталия ГРИГОРЬЕВА рассказывает о своих активных жильцах и плодах их трудов, подчёркивая, что управляющая компания всегда поддерживает полезные инициативы и готова помогать по мере своих возможностей. И хотя документально вся земля в микрорайоне Авиатор сегодня муниципальная, отмечаем, что у домов, которые обслуживает «Енисей», трава скошена, клумбы, разбитые самими коммунальщиками – в порядке. Единственное, что огорчает – это поведение отдельных несознательных граждан, которые, непонятно по какой причине, стремятся разрушить созданное чужими руками. Причём это обычно люди со стороны, которые приходят сюда гулять. 

У дома № 2, где воплотились самые смелые фантазии из области народного ландшафтного дизайна, нам встретились Людмила Николаевна и Татьяна.

- В этом дворе живу очень давно, уже 46 лет. Тут ещё сарайки стояли, тогда печи топили. Бурьян выше головы, дети тут даже терялись, - вспоминает Людмила Николаевна. – А потом сосед в 3-м доме у нас появился, который вытравил все лопухи, крапиву, перепахал и засеял газонной травой. Там детям очень хорошо, в бадминтон играют, пикники устраивают. А тут у нас была клумба - не клумба, а помойка. Нам это надоело, и мы решили с Татьяной в прошлом году привести здесь всё в порядок.

Теперь здесь весёлая расписная бочка для воды, великолепные клумбы, солнышко и львёнок и даже бабочки на ограждении как живые. И многое-многое другое. Спрашиваем – помогает вам кто-нибудь? Оказывается, в основном трудятся на этой обширной территории женщины вдвоём.

- Самая красивая мусорка в городе, между прочим, - отмечает Наталия ГРИГОРЬЕВА.

И думаешь – как же повезло остальным соседям, что рядом с ними живут такие деятельные любители прекрасного. А жители ближайших домов ходят сюда как в музей.

В Авиаторе много зелени. Если смотреть на микрорайон сверху – это лес, говорит Наталия Валерьевна: «Травы этим летом не так чтобы очень много, но особенно удалась крапива». Поэтому очень важно скашивать вовремя.

Спасибо за цветы

На улице Манкевича, где стоят два новых дома, которые также обслуживает УК «Енисей», разбиты клумбы, за которыми ухаживают и сами жильцы. Активисты, так их называют соседи. 

- Это Жанна посадила, это – Маша. Каждый день поливают клумбы, - рассказывает Галина Фёдоровна.
 Несколько человек встретили нас возле дома и воспользовались ситуацией – поделились с директором управляющей компании своими насущными проблемами, между собой их также на месте обсудили. Наталия ГРИГОРЬЕВА всех выслушала, ответила на вопросы, приняла жалобы к сведению. Дом всё ещё находится на гарантии у застройщика, с ним и придётся решать строительные проблемы.

- Вам спасибо большое за цветы ваши, за клумбы. Тут очень красиво! – поблагодарила жильцов Наталия Валерьевна. – Здесь особенно заметно, как постепенно жильцы осваивают территорию – благоустройство постепенно распространяется.

Повезло нам встретиться здесь с отличным молодым человеком – Артёмом, который, по словам местных бабушек, всегда помогает и никогда не отказывает, воду носит. Одним словом – молодец.

Для контраста

Не всем, однако, так повезло с соседями и управляющей компанией. Осматриваем территорию около одного из домов 8-го микрорайона, в нём живёт директор УК «Енисей», но обслуживается он другой управляющей компанией. 

- Вы крапивы не боитесь? – спрашивает наша спутница.
Крапивы боятся все, а жителям этого дома, да и просто проходящим мимо приходится вступать с ней в конфликт каждый день. И победа не за людьми. Мощёная, вовсе не стихийная тропинка вдоль дома почти не видна с дороги, так она заросла. Богатые кусты крапивы кусают голые ноги. 

- Там под окнами есть кусты крыжовника, облепиха. Вы видите? – спрашивает Наталия Валерьевна.
Честно говоря, нет, не видим, и никто не видит, потому что все кустарники, цветы и деревца заросли бурьяном по пояс, а кое-где и в полный человеческий рост. То есть, жители садили, старались, но в порядке содержать эти участки можно только совместными усилиями, вместе с УК.

Приятно, когда жильцы и сами хотят, чтобы вокруг были чистота и порядок, сами принимают в жизни своего дома активное участие и свою управляющую компанию подталкивают на новые свершения. 
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 29 от 17.07.2019

Заботливо выращенные цветы - отрада для глаз Всё это - дело двух пар женских рук На улице Манкевича недавно переехавшие в новые дома жильцы начинают осваивать территорию DSC_0163 Берегите голые ноги, когда идёте по этой тропинке - крапива кусается!

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии