Краевой парламентарий откровенно и жёстко о ситуации вокруг председателя счётной палаты (видео)

Просмотры: 1275  |    19 Июня 2019 - 15:45  |       |  Все статьи

Впервые за многолетний опыт работы с депутатом ЗС Красноярского края Павлом РОСТОВЦЕВЫМ я услышала от него комментарии, абсолютно в несвойственной для Павла Александровича манере.  Мы говорили о ситуации вокруг отчёта о состоянии лесной отрасли, представленного счётной палатой края.  Говорили долго, подробно разбирая различные отдельные моменты этой истории.  Для читателей, не посвящённых в политические игры, коротко напомню суть.  В сети интернет внезапно появляется программа «Момент истины».

В гостях у московского ведущего Андрея КАРАУЛОВА председатель счётной палаты края  Татьяна ДАВЫДЕНКО делает сенсационные заявления о коррупции в  сфере лесной отрасли региона. Вернее, пытается делать. Солирует всё-таки ведущий программы. Особенно в тот «момент истины», когда он вместо Татьяны Алексеевны заявляет о том, что его собеседнице угрожали.  

На первый взгляд, перед нами запуганная и честнейшая женщина, но вот некоторое время спустя её подчинённые выразили сомнения в выводах руководителя, у самой ДАВЫДЕНКО нашли семейный бизнес, связанный с тушениями лесных пожаров, журналиста, бравшего у Татьяны Алексеевны интервью, обвинили в вымогательстве.  Что касается претензий к краевому парламенту и правительству, которые якобы всячески не давали ход отчёту «имени ДАВЫДЕНКО», то и это на поверку оказалось, мягко говоря,лукавством. В этом материале предлагаю читателям  мнение человека, который знает ситуацию изнутри. И впервые Павел РОСТОВЦЕВ так жёсток в оценках. 

- Я скажу несвойственное для РОСТОВЦЕВА слово - ситуация очень «разгазована». Притом,  что ни у кого, в том числе и у губернатора, нет сомнения, что в лесной отрасли есть серьёзные проблемы.  Но счётная палата впервые демонстрировала свой отчёт на такой площадке, как сессия Законодательного Собрания. 

Действительно, зачем было такое затяжное воздержание, и почему вдруг такая поспешность Татьяны ДАВЫДЕНКО при проталкивании своего отчёта в Заксобрание. 

- В целом, существует такой порядок работы – КСЧ проводит экспертно-аналитические мероприятия, формулирует своё мнение, затем проходит заседание коллегии счётной палаты, когда этот акт утверждается. Затем документ передаётся в ЗС, правительство, надзорные ведомства и так далее. И обычно уже на уровне профильных комитетов этот акт рассматривается.  Там задаются вопросы, даются рекомендации. Затем следовала реакция исполнительной власти. Это нормальная отработанная практика, утверждённая регламентом. В этот раз счётная палата вдруг просит сразу вынести их вопрос на сессию. Теперь я понимаю, что это было сделано для публичности, а не ради объективности.

В этот раз Татьяна ДАВЫДЕНКО настаивала на практически немедленном поступлении доклада на сессию, минуя обсуждение в профильном комитете и лишая правительство возможности дать ответы на поставленные вопросы. Иначе это было движение ради движения. После долгих споров и обсуждений срок доклада перенесли с 23 мая на 4 июня.

- И вот в этот перерыв и началась «разгазовка» ситуации. Но 3 июня, за день до сессии,  каждый депутат ЗС  получил ответ правительства на замечание счётной палаты. И когда говорят, что ни на один вопрос  в правительстве не ответили, то это не соответствует действительности. И я, когда закончил свой рабочий день – это было после пяти вечера , то даже взял этот документ домой и очень внимательно прочитал позицию правительства Красноярского края на замечания счётной палаты по трём позициям.  Две связаны с передачей полномочий по тушению пожаров  и с деятельностью лесничеств. И третья – это экспертная записка о реализации инвестпроектов. Это был очень качественно подготовленный документ, не потому, что лично мне кто-то нравится или наоборот, а потому, что везде были ссылки на приказы соответствующих ситуации ведомств, Федеральные законы и так далее. Это был глубоко проработанный документ, и в 90% случаев  - это была реакция на несогласие правительства с выводами счётной палаты. 

То есть, никто ничего не скрывал и специально не затягивал, но были силы, которые настойчиво транслировали эту мысль в массы, ловко обходя подробности. Аудитория, на которую была рассчитана тщательно выверенная информация в программе КАРАУЛОВА, начала истерику.

- Это мерзко. Я посмотрел первую часть интервью. Как человек, обладающий достоверной информацией, сделал вывод, что ведущий программы  задаёт вопрос и сам же на него отвечает. Его вообще значительно больше, чем  главной героини программы – Татьяны Алексеевны ДАВЫДЕНКО. Он задаёт вопрос и не даёт ей ответить, а сам завершает ответ и сам же делает выводы. По сути дела, Татьяна Алексеевна была ему нужна только для антуража. Всё это вызывает у меня внутренне неприятие.

И ни слова о том, что есть отчёт правительства с подробными ответами на выводы счётной палаты.  

- Например,  вопрос был про цену  леса, который реализуется на бирже. Иркутяне и удмурты продают по 900 рублей за определённый объём, а мы по 200. Но в ответе правительства говорится чётко, что этот процесс идёт по нарастающей, и невозможно в первый год торгов на бирже иметь оптимальные ценовые показатели. Иркутяне вышли на свой показатель  только на пятый и шестой год. Мы стартовали с 260 рублей, а сегодня  приближаемся к пятистам. Кроме того, нужно уточнить, а какой лес мы продаём.  Если удмурты торгуют деловой древесиной, то мы выставляли на биржу лес после пожаров и другой более низкого качества.  Но об этом же не говорится в интервью с ДАВЫДЕНКО. Почему не звучат нигде внятные ответы краевого правительства? Мне непонятно. 

А как же быть с теми ужасами, которые пережила Татьяна ДАВЫДЕНКО. Напомню, в эфире программы КАРАУЛОВА женщина плакала, пока ведущий сам делал выводы о поступающих в её адрес угрозах.

-  Ещё 21 мая Татьяна Алексеевна при обсуждении вопроса о включении отчёта счётной палаты в повестку говорила, что на неё оказывают давление, что есть заявления в прокуратуру. То есть, предполагаемое давление на ДАВЫДЕНКО было гораздо раньше, чем об этом говорится в интервью. И таких нестыковок с передёргиванием фактов множество. Это позволяет мне усомниться в том, что выводы счётной палаты и факты, озвученные в интервью, чистая правда.  В связи с этим у меня возникает вопрос, а можем ли мы сегодня быть уверены в объективности других актов счётной палаты? Не станет ли эта эмоциональная со многими обвинениями ситуация поводом усомниться в конструктивности работы счётной палаты. Как теперь с этим быть? Не станет ли счётная палата площадкой для сведения счётов. Сомнения есть, и это очень плохо для системы власти Красноярского края в плане имиджа и в плане управления. 

Из последних новостей в деле «ДАВЫДЕНКО против правительства» - прокуратура начала проверку счётной палаты, которую, к слову сказать, не проверяли очень давно.  Депутаты же приняли доклад счетной палаты к сведению и решили в дальнейшем изучить «лесной» вопрос более детально. 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии