Как живётся творческим людям Ачинска в условиях пандемии?

Просмотры: 1260  |    18 Июня 2020 - 11:12  |       |  Все статьи

Самоизоляция и ограничительные меры - не повод, чтобы забыть о любимом деле. Известно, что деятели культуры готовы творить в любых условиях, а уж кризисы подталкивают их и вовсе к новым успехам и идеям.
 
Не стали исключением и сотрудники городского ДК. Им пришлось придумать, как не позволить танцорам растерять форму, как обучать своих юных подопечных прикладному искусству. И вообще, как не «закиснуть» на этих утомительно длинных выходных.

Директор Дворца культуры Ирина МОИСЕЕВА отмечает, что её коллеги подошли к работе с полным соблюдением мер профилактики: перешли в онлайн.


 
ПОВТОРЯЕМ ЗА НАМИ

 
Так, занятия хореографических ансамблей городского Дворца культуры проводятся по видеосвязи. Балетмейстеры внимательно следят за верным исполнением элементов.

Яна ДЕМИНА, хореограф образцового ансамбля «Сибирочка», реализовала проект «Делаем дома». Посмотрев специальные видео, все желающие могут научиться делать колесо или выбрать нужные упражнения, чтобы не беспокоила боль в коленях.

А руководитель танцевального коллектива «Микс-стайл» Нина ПЕТРОВА в течение недели проводила видео-зарядку для горожан. Также для любимых зрителей в социальных сетях были показаны номера из «Золотой коллекции» хореографических ансамблей.
 
СКАЗКА НА ДОМ
 
Особую любовь зрителей завоевал онлайн-проект «Сказка со «Сказкой». Актёры театра кукол вместе с куклами рассказывали интересные и поучительные сказки юным горожанам.

Особое внимание привлёк и конкурс «Рисуем сказку», организованный театром кукол. Почти 300 работ было представлено на суд жюри.

В своих рисунках участники должны были отобразить отрывки из сказок, которые есть в репертуаре Ачинского театра кукол. А одна из семей вместе с рисунком написала стихи о театре. Лучшие работы участников конкурса были размещены на страницах городского ДК в социальных сетях.
 
УЧИМСЯ С КРЮЧКОМ
 
Мастерицы культурно-досугового центра провели череду мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству прямо в онлайн: «Вязание крючком», «Открытка на Пасху», «Георгиевская лента» и много других. Результатами своих стараний рукодельницы делились также через интернет.
 
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ОТМЕТИТЬ ДОСТОЙНО
 
Многие ачинцы приняли активное участие во Всероссийских акциях, посвящённых Дню Победы. Сотни горожан пели песни Победы, украшали свои окна георгиевскими лентами.

Участницы образцового ансамбля бального танца «Элегия» участвовали в акции «Синий платочек». К Дню Победы, солисты и вокальные коллективы города спели всеми любимую «Катюшу». Артисты народного духового оркестра Анатолий РОНЖИН и Артём АУНС на балконе сыграли «День Победы».

Все эти видео Дворец культуры разместил на своих страницах в социальных сетях. Они уже набирают сотни просмотров. Если вы ещё не видели, заходите к ним на страницы. Смотрите, ставьте лайки и пишите комментарии.
 
И УЧАСТВОВАЛИ, И ОРГАНИЗОВЫВАЛИ
 
Ачинские танцоры не только успевают принимать дистанционное участие в конкурсах, а ещё и завоёвывают призовые места. Так, ансамбль «Сибирочка» получил диплом лауреата 1 степени на втором международном конкурсе хореографического искусства «Ритмы горизонта». А воспитанницы детской театральной студии «Маска» Елизавета ДУРНЕВА и Елизавета ИВАНОВА получили дипломы в номинации «Актёрское мастерство» за конкурсные работы «Пасхальное поздравление». Екатерина ШАХОВА заняла 1 место в общероссийском конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим». Конкурс состоялся в рамках проекта «Парад талантов России».

Сами же сотрудники ДК организовали детский конкурс чтецов «Победа одна на всех». От горожан поступило более 200 видеозаявок. Лучшие участники после окончания режима самоизоляции будут приглашены на церемонию награждения.


 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 25 от 17.06.2020

IMG_5964 d2Mm-Een2RI yZuVBf0qH7k NIyeGEd1eb8

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии