Как жили ачинские дети в тылу Великой Отечественной

Просмотры: 1948  |    09 Мая 2021 - 18:03  |       |  Все статьи

Тамара Геннадьевна КРИВОРУЧКО – личность в городе известная, опытный и любимый многими поколениями ачинцев педагог, общественница, друг краеведческого музея и «Ачинской газеты». В преддверии Дня Победы мы поговорили с Тамарой Геннадьевной о том, как жили в то непростое время, казалось бы, самые незащищённые люди – дети. Конечно, стоить сделать скидку на то, что Ачинск был глубоко в тылу, но и здесь люди пережили многое – потери кормильцев и детей, нужду и страх. Но моя собеседница в свойственной ей живой манере поделилась своими детскими воспоминаниями, о том, что происходило в нашем городе в годы войны.

«Когда война началась, я ходила в первый детский сад, который располагался на улице Дзержинского, да он и сейчас там находится. Именно день, когда началась война, я не помню, конечно. Но другое помню – лето, и идут солдаты из военного городка. Шли они, и отец забежал во  двор попрощаться. И всё – больше я его не видела. Солдаты шли в летней форме, были у них скатки, висел котелок, сапог я не помню – были обмотки. Шли они пешком по улице Ленина и до вокзала пешком. Такая это была масса народу, страшно смотреть, маршу солдат не было начала и конца, так мне это запомнилось. А дороги же были не асфальтированные, а в булыжниках. И шли они так: бум-бум-бум. И этот звук далеко разносился. Со всех домов вышли старухи, старики, других взрослых не помню, чтобы стояли и глазели  –  были на работе. А вот старики-то все плакали, плакали, плакали…»

«У нас в детском саду была великолепная директриса Александра Ивановна САВЕНКОВА, она была ученицей КРУПСКОЙ. Нас неплохо кормили, даже масло сливочное было, конечно, тоненьким слоем, чтобы дырочки закрыть на хлебе, но всё равно кормили, всегда было горячее. В школе нас тоже в первом-втором классе кормили бесплатно. На втором этаже соорудили котёл, варили какие-то щи, на перемене наливали черпак, кусочек хлебушка. Но здесь, конечно, не Запад  был, была Сибирь. И коровы были, куры, какое-то подспорье в пище было. Тайга рядом – грибы, ягоды, орехи собирали.  Те, кто свободен, конечно, потому что остальные работали – уходили затемно, и возвращались с темнотой».

В этом здании расположится госпиталь 1517

«Маму на второй день вызвали в военкомат. В здании, где был техникум совторговли, открыли госпиталь № 1517 для эвакуированных, там мама и работала. К нему были подведены железнодорожные пути, вагоны могли подходить прямо к зданию. Помню, в 1943 году, когда я уже была в первом классе, мы ходили с концертами в этот госпиталь. Мы пели песни, танцевали, рисовали какие-то рисунки. Часто не ходили, школа № 2 располагалась далеко – на Карла Маркса, 2, там, где сейчас тубдиспансер.В госпитале были просторные палаты, потолки высоченные, а чистота была неимоверная – белизна кругом. И на этом фоне – кровь на повязках. Очень хорошо я это запомнила. Угощали нас: кулёчек свёрнутый, четвертушечка, туда сахарок насыпан. Меня угостил раненый, подозвал, обнял, а я домой пришла, мне мама дала взбучку, что я взяла такой подарок у солдата».

«Маму я практически не видела, она, по-моему, больше жила в госпитале, чем дома. Она была зав отделением, у неё были тяжёлые пациенты. А я с бабушкой была. Мама всю себя отдавала делу, да так все работали. Пришла, переоделась, опять ушла… И ночами, и днями. Когда приходили эвакопоезда, был аврал. Их нужно было распределить по степени ранения по другим госпиталям, в мамином оставались самые тяжёлые, чтобы не везти далеко, кого-то надо было сразу оперировать».

«Жили и жили. Мы учились, учебники были, а в первом классе меня тетрадкой наградили за хорошую учёбу. Тетрадь была без корочки, на лицевом листе был штамп «Тетрадь ученицы такой-то такого-то класса». Вот это был подарок».

Маленькая Тамара с мамой Сарой Эфроимовной БЕРЕЗНЯК. Эту куклу Тамаре подарил отец

«В городе транспорта особо не было. Мама ходила пешком. Мы жили на Ленина, 52. Иногда её подвозили, у них шофёр был с лошадью, он порой приезжал».

«Из семьи мужа отца тоже забрали на фронт, а в декабре уже пришла похоронка. Под Москвой погиб. Жила их семья в военном городке, а раз военный погиб, им не место уже там. Мать с двумя пацанами выселили из военного городка, они снимали комнату. У мужа моего Толи были собаки огромные, тележка, санки. Он ночью за матерью Антониной Александровной ездил в типографию, где она работала наборщиком. Типография была на Ленина, а жили они за трамвайным кольцом, ну, тогда-то там кольца не было, там базар был. И он её в 12 ночи вёз домой на собаках. Он на них и картошку возил, ёлок нарубит, к новому году по детским садам продавал. А однажды, когда мать на работе была, на полочке, где масло стояло в бутылке поллитровой – на месяц, его по карточкам давали, увидел мышь. И надо было ему эту мышь убить. Взял рогатку, бабахнул и разбил бутылку. Чтобы, когда его лупить будут, не так больно было, надел всю одежду, которую нашёл – и пальто, и телогрейку материну. Залез под кровать и уснул! Мать приходит, найти его не может, перепугалась. Но догадалась, вытянула его из-под кровати».

«Детей, особенно пацанов, конечно, заставляли работать, и картошку полоть, огороды поливать. Но всё это ерунда, ребятишки же, детство. И работали, и играли, и хулиганили. По огородам мышковали».
 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии