Как защитить ребёнка от самых «популярных» летних инфекций

Просмотры: 924  |    22 Июля 2020 - 11:48  |       |  Все статьи

Пусть лето будет ласковым

Каждый родитель понимает, что помимо радости лето приносит и немало проблем. С одной стороны, любимое чадо нужно занять чем-то полезным в свободное время, а с другой – оградить от опасностей и специфических сезонных болезней. Со последним вопросом разобраться нам помогла  Марина ЯРОВАЯ, заведующая эпидемиологическим  отделом КГБУЗ «ККЦОМД № 2».

- Марина Валерьевна, часто ли дети болеют летом? И правда ли, что в летние месяцы на первое место выходят не ОРВИ, а другие инфекции? 

- Статистически инфекционных болезней в летние месяцы  не становится больше, меняется, так сказать, их состав. На первое место выходят кишечные инфекции и глистные инвазии, что обусловлено большим, по сравнению, с зимним периодом, употреблением сырых продуктов и играми во дворе в случае несоблюдения мер гигиены. 

Кроме того, в тёплое время года дети много проводят на свежем воздухе, что является отличной закалкой против ОРВИ, а в помещениях открыты окна, что создает циркуляцию и очищение воздуха, таким образом, нет накопления  болезнетворных микробов. Это снижает риск простудиться. А если ещё правильно пользоваться кондиционером и соблюдать режим труда и отдыха, то у гриппа вообще нет шансов!

Существует огромное количество причин, почему ребенок болеет летом. Как правило, летняя простуда у детей возникает в силу нескольких ключевых факторов.

Рассмотрим их подробнее.

•    Употребление мороженого и охлаждённых напитков

В 80% случаев основным фактором, провоцирующим развитие простуды летом, является чрезмерное употребление холодных напитков и мороженого в сильную жару. Многие родители полагают, что таким образом можно бороться с палящим солнцем и зноем, но на самом деле это неверно. От сладкого мороженого и напитков жажда только усиливается, а вот для слизистой холод действительно опасен. И это основная причина, почему болеют летом.
Из-за переохлаждения слизистая утрачивает свои защитные свойства, после мороженого летом зачастую начинает болеть горло. Это указывает на то, что ослабевает первый барьер на пути проникновения вирусов и бактерий в наш организм.
Оптимальное решение в такой ситуации — использовать напитки комнатной температуры, либо горячий чай. Они не только прекрасно утоляют жажду, но и помогают сохранять водный баланс.

Чтобы защитить слизистую и не допустить боли в горле, не обязательно отказываться и от мороженого. Следует лишь ограничить его приём в сильную жару и есть это лакомство небольшими порциями.

•    Длительное нахождение под кондиционером

Если ребёнок болеет летом слишком часто, возможно, причина кроется в создании неправильного климата в квартире. Многие из нас в сильную жару предпочитают пользоваться кондиционером. Рекомендуется использовать климатическую технику в квартире и машине аккуратнее. В частности, не допускать резкого охлаждения, следить за тем, чтобы малыш не находился непосредственно под струями холодного воздуха.
Хороший способ защитить ребёнка от простуды летом – это надевать кофточку или свитер крохе, когда он садится в автомобиль с кондиционером.

•    Перегрев в жаркую погоду

В списке причин, почему ребёнок часто болеет летом, есть ещё один фактор – это перегрев тела малыша. Следует всегда одевать ребенка, ориентируясь на погоду на улице. В жаркие дни крохе будет достаточно лёгкого платья или футболки с шортами. Если одевать ребёнка теплее, кутать, то это принесёт намного больше вреда.
Дело в том, что малыши достаточно активны и не могут усидеть на месте. В результате игр со сверстниками они потеют. И если будет даже незначительный ветер на улице, то взмокшего ребёнка наверняка продует. Часто именно так и появляется летняя простуда у детей.
Кстати, в сильную жару стоит помнить ещё об одном правиле: обязательно надевать головной убор, который убережет от солнечного удара. Носить его нужно постоянно, а вот при отдыхе в тени, наоборот, панамку или кепку следует снять, чтобы малыш не вспотел.

•    Купание в реке или на озере

Распространенная причина возникновения летнего гриппа у детей связана с купанием в открытых водоёмах. Чтобы не заболеть, купаться нужно с осторожностью, особенно в тех случаях, когда температура воды сильно ниже температуры воздуха. Маленьким детям трудно удержаться от того, чтобы с разбегу не прыгнуть в реку или озеро. А это, тем временем, ведёт к резкой смене температур, тело попросту не успевает среагировать. Как результат – переохлаждение, из-за которого ребёнок может заболеть летом.

Входить в воду нужно постепенно, полностью погружать тело в водоём можно только после того, как малыш привыкнет к его температуре. То же самое касается и выхода из реки или озера. Также важно следить за тем, чтобы во время купания ребёнок активно двигался, находиться в воде не стоит дольше 15 минут, а сразу же, как только ребёнок окажется на берегу, его следует укрыть полотенцем и обтереть тело насухо. 

- Какие инфекции могут угрожать детям при купании в водоёмах?

- Водным путём передаются практически все кишечные инфекции (дизентерия, шигеллёз, брюшной тиф, полиомиелит, гепатиты А и Е, рота- и энтеровирусы), в том числе и особо опасные (холера), а ещё паразитозы (амебиаз, криптоспоридиоз, некоторые гельминты). Заражение происходит при заглатывании воды, причём озёра и пруды с точки зрения эпидемиологии более опасны, так как там вода стоячая.

- Расскажите подробнее о заболевании гепатитом, какие меры профилактики нужно соблюдать?

    - Самым распространенным гепатитом среди населения является гепатит А, главным образом потому, что его легко «подхватить», и вакцинация против него ещё не включена в обязательный календарь профпрививок. Отсюда следует правило: купаться только в предназначенных для этого местах,  употреблять только бутилированную или кипячёную воду (даже если она из источников), соблюдать  личную гигиену, можно привиться за личные средства.

•    Чтобы наверняка обезопасить себя и своих близких от вирусных гепатитов А и В — прививайтесь! 

•    Употребляйте для питья воду, которая подверглась кипячению не менее 3-х минут. Такой же водой ополаскивайте овощи и фрукты после мытья. На отдыхе - только бутилированная вода! При первых признаках кишечных расстройств обращайтесь за медицинской помощью и не занимайтесь самолечением.

•    Приобретайте зелень, фрукты и овощи у надёжных продавцов, предоставляющих сертификаты качества.

•    Соблюдайте правила личной гигиены, учите этому детей.

•    Никогда не пользуйтесь предметами гигиены другого человека.

•    Не уверены в добросовестности рестораторов - не рискуйте пробуя новые неизвестные блюда.

•    При маникюре, педикюре или любых косметических процедурах следите, чтобы мастер использовал продезинфицированные инструменты.

•    Предупреждение половой передачи гепатита — использование барьерных методов контрацепции. Разговаривайте с подростком, будьте ему другом, даже если вы считаете, что для дебюта половой жизни слишком рано. Научите его беречь себя и партнёра. Объясняйте детям ценность человеческой жизни и отношений.

- Как оказать первую помощь при кишечных инфекциях или других, сопровождающихся рвотой и поносом? Что должно быть в аптечке?

- Самое опасное в кишечных инфекциях — это обезвоживание и интоксикация, и чем младше ребенок, тем быстрее наступает опасное для жизни состояние. Поэтому при упорной рвоте или жидком стуле более 3-х раз, а также при появлении сыпи, температуры, боли в животе - немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Если же ребёнок удовлетворительно себя чувствует, необходимо восполнить потерю жидкости обильным питьём с добавлением минералов. Лучше всего подходит Регидрон (и его аналоги). Если он отсутствует, то можно принимать слегка подсоленную воду, физиологический раствор. Кроме того, необходимо придерживаться строгой диеты. При поносе лучше вообще воздержаться от 1-2 и более приёмов пищи, если врач не порекомендует другое. Как адсорбирующие и энтеропротекторные средства рекомендуется Смекта, Энтеросгель (строго по инструкции). С целью снятия воспаления кишечника можно пить чай или отвары противовоспалительных трав. Останавливать жидкий стул или рвоту при инфекциях не рекомендуется, так как это препятствует очищению организма от токсинов.
 

Автор: Светлана САЕНКО, Ачинская газета №30 от 22.07.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии