Как в Ачинском районе организована доставка школьников из отдалённых сёл?

Просмотры: 1541  |    02 Сентября 2021 - 13:25  |       |  Все статьи

В дорогу за знаниями

Все школы Ачинского района готовы к началу нового учебного года. В этом году за парты сядут 1 600 учеников, примерно, 20% из них будут добираться до школ на автобусах. Это одна из основных особенностей организации учебного процесса на территории муниципального образования.  О том, кто повезёт сельских детей, в каком состоянии школьные автобусы, и насколько учтены пожелания родителей школьников, АГ рассказала Ирина НЕМЕРОВА, руководитель районного УО.

- Ирина Сергеевна, подвоз школьников — довольно сложная задача. Как она решена в этом учебном году?

- В этом году подвоз школьников начинается, собственно, как всегда с 1 сентября.  Нам удалось провести процедуры по определению подрядчика ещё весной. Пока контракт заключён до 1 октября.  Договор заключён с местным перевозчиком, и пока он добросовестно исполняет все прописанные в договоре условия. На прошлой неделе мы проверили готовность перевозчика к 1 сентября: автобусы готовы, водители набраны, график составлен.

- А как обстоит дело с качественным составом «школьного автопарка»?

- Четыре автобуса, полученные весной по краевой и федеральной программам, уже прошли через все процедуры документального оформления и выйдут на линию. Стоит отметить, что те автобусы, которые заменены на эти новые, также на ходу и находятся в резерве. В начале учебного года ещё раз изучим потребности по маршрутам и при необходимости выпустим дополнительные автобусы по отдельным направлениям.  В некоторых школах, например, Белого Яра и Горного есть определённые неудобства для учеников, связанные с учебным процессом. Сейчас там по одному автобусу, и детям приходится некоторое время ждать транспортное средство, пока оно увозит тех, у кого уроки заканчиваются раньше. Время ожидания, конечно, минимальное, но постараемся избавить школьников даже от этих неудобств.  Это можно сделать, выпустив дополнительный рейс на маршрут.

 - С маршрутами и количеством рейсов всё понятно, а как обстоит дело с местами ожидания школьных автобусов, и насколько безопасны дороги, по которым везут школьников?

- Во всех населённых пунктах, где проходят школьные маршруты, оборудованы остановки, где дети могут ожидать автобусы.  Места ожидания оборудованы исторически и с учётом всех пожеланий родителей школьников. В последние годы жалоб и замечаний в адрес управления образования не поступало.  Все пути следования перед началом учебного года обследованы комиссионно, в том числе и сотрудниками ГИБДД. Отметим, что и состояние автобусов ежедневно контролируют сотрудники госавтоинспекции.  В штате управления образования есть единица диспетчера, этот сотрудник следит за перевозкой детей по системе ГЛОНАСС. В целом, безопасности перевозки детей в Ачинском районе уделяется повышенное внимание.

В Ачинском районе разработано 22 школьных маршрута, которые будут обслуживать 13 автобусов.

- А что делается в плане улучшения подходов к сельским школам для пеших учеников?

- Безопасность подходов к школам - это, прежде всего, ответственность сельских Советов. Мероприятия проходят ежегодно, но работать ещё есть над чем.  Не хватает тротуаров, уличного освещения. Наши сельсоветы регулярно участвуют в различных федеральных и краевых программах по благоустройству. Например, в этом году в программу «Безопасность дорожного движения» попали Преображенский, Большесалырский и Ключинский сельсоветы. Будут проведены работы по приведению в соответствие дорожно-знаковой информации прежде всего на подходах к школам. И впервые в этом году район стал участником программы «Безопасность дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений». Финансируется эта программа из средств Дорожного фонда Красноярского края. Дебютирует она в нашем муниципалитете в Преображенском сельском Совете, работы будут проведены более чем на 27 миллионов рублей. Постепенно и планомерно мы решаем проблемы, связанные с безопасностью и комфортом дорог, ведущих к школам.

К 2021 году парк школьных автобусов в Ачинском районе полностью обновлён.

 

 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии