Как санкции повлияют на жизнь сотрудников АГК и города в целом?

Просмотры: 3522  |    18 Апреля 2018 - 17:21  |     #Экономика   |  Все статьи

Минувшая неделя прошла под знаком обсуждения американских санкций. Эта тема будоражит умы россиян не впервые, но ачинцы всерьёз начали обсуждать её на кухнях совсем недавно.
 
До этого тема санкций хоть и обсуждалась, но большинства не касалась: заплаты не снижали, с работы не выгоняли, продукты с полок не исчезали. Потому все эти вещи казались нам большой игрой далёких «дядей». До момента пока из каждого СМИ и соцсети не полезла настораживающая информация: санкции были наложены на активы Олега Дерипаски - энергетический холдинг En+, алюминиевую компанию РУСАЛ, автозавод ГАЗ и Агрохолдинг «Кубань». Более того, в обращении к гонконгской бирже РУСАЛ заявил о возможном техническом дефолте. Игнорировать эту информацию уже стало невозможно.
 
Страх первый: что с работой?
 
В Ачинске такие сообщения восприняли тревожно. Естественно. Ведь здесь каждый житель в той или иной мере связан с АГК.
Пессимисты, которые устроили активную дискуссию в соцсетях наряду с оптимистами, не преминули заключить: «АГК ждут тяжёлые времена». Оптимисты говорили: «Государство нас поддержит, металлургия и не такое переживала, в конце концов, алюминий миру нужен, найдутся и другие рынки сбыта». 
Очевидно, что с кухонь обсуждения вылились в цеха и отделы. По нашим сведениям, на АГК проводятся встречи с коллективами цехов, где людям разъясняют сложности экономических терминов, возможные последствия, а главное то, что все социальные гарантии сохранятся.
От официальных комментариев по поводу возможных сокращений людей или социальных гарантий пресс-служба АГК воздерживается: «Завод работает в штатном режиме».
 
Страх второй: что с городом?
 
РУСАЛ помимо ответственности перед своими сотрудниками на протяжении многих лет берёт на себя общегородские благотворительные проекты. Соглашение, которое заключается с городом каждый год   между местными властями и компанией, обширны по задачам и финансированию.
А ведь есть ещё и гранты в рамках социальных проектов РУСАЛа, есть волонтёрские акции, типа «День Чулыма» или «Зелёной волны», есть и РУСАЛ ФестивAL, который уже полюбился горожанам.
О перспективах благотворительных проектов пока компания также не сообщает. Но РУСАЛ всегда исполнял взятые на себя обязательства в любые периоды – будем надеяться, что это не изменится.
Администрация города тоже взяла выжидательную позицию. Очевидно, что при форс-мажорных обстоятельствах, чем, по сути, и являются санкции, все договорённости могут быть отменены или отсрочены. Но все надеются, что этого не случится.
 
Почему РУСАЛ?
 
В Ачинске сложно найти экспертов, которые могли бы ответить на этот вопрос. Впрочем, тема санкций против РУСАЛа настолько масштабна (с учётом размера компании – представительства находятся на всех континентах), что экспертов можно найти и в столице. В качестве примера – статья в Reuters. В ней объясняется, что является истинной причиной введения санкций против РУСАЛа - передел алюминиевого рынка. Россия (читай – РУСАЛ) была вторым по величине поставщиком необработанного алюминия на американский рынок в 2017 году, на её долю приходилось почти 700 тысяч тонн из общего импорта страны в 5 млн тонн. И США расчищает рынок для собственных поставщиков, а также компаний из Канады (на эту страну приходится 55% импорта алюминия в США). В этом же русле - торговая война с Китаем, который тоже был крупным поставщиком полуфабрикатов алюминия в Америку. Ещё одна цель санкций и пошлин - разогнать цены на алюминий, чтобы производство этого металла стало более рентабельным внутри Америки.
Так что политика здесь лишь прикрытие для экономического противостояния.
И ещё одно мнение, которое публикует в своём издании красноярская газета «Городские новости». Его высказывает кандидат экономических наук Евгения Бухарова. Она уверена, что РУСАЛу серьёзные потрясения не грозят. «Речи о закрытии заводов пока не идёт, - отмечает Евгения Борисовна. - Что означает вероятный технический дефолт? В случаях форс-мажорных обстоятельств, а санкции как раз к ним относятся, компания может отказаться от оплаты по кредитам, и в этом плане больше пострадает не РУСАЛ, а аффилированные с ним организации».
И если ситуация будет развиваться по самому пессимистическому сценарию, то, предполагают эксперты, РУСАЛ пойдёт на снижение производства, а возможно, и решит отказаться от нерентабельных предприятий. У компании уже есть подобный опыт, в 2012 году она закрыла несколько заводов в разных регионах страны. Но, аналитики уверены, для Красноярска и Красноярского края такая перспектива маловероятна. 
Добавим, что, по словам и наших источников на АГК, такая перспектива маловероятна и для нашего комбината – слишком индивидуально производство, к тому же из собственного сырья. РУСАЛу АГК интересен и важен.
 
Ищем перспективы 

Кроме того, на недавно прошедшем Красноярском экономическом форуме, где по традиции решаются стратегические вопросы экономики края и даже страны, прошла презентация перспективного проекта правительства Красноярского края, Алюминиевой ассоциации и компании РУСАЛ. Его цель – создание комплекса предприятий по выпуску алюминиевой продукции высокого передела в Красноярске и Хакасии, в непосредственной близости от Красноярского алюминиевого завода, Красноярского металлургического завода и Красноярской ГЭС. Концепция проекта предполагает производство продуктов высоких переделов с использованием алюминия для авиации и аэрокосмических производств, автомобильной промышленности и машиностроения, энергетики, строительства и других отраслей. Создание долин повысит экономический и инвестиционный потенциал Красноярского края. Проект позволит создать до 1200 рабочих мест и существенно развить налогооблагаемую базу. Прогноз развития новых перерабатывающих производств по глубокой переработке алюминия: инвестиции – более 26 млрд рублей, новое потребление алюминия – более 140 тыс. тонн в год.
– Проект долгосрочный, рассчитан на длительную перспективу. Возможности для эффективного партнёрства существуют уже сейчас. Мы приглашаем потенциальных инвесторов к сотрудничеству в рамках данного проекта, – говорит Игорь Марчев, руководитель проекта компании РУСАЛ.
Создание долгосрочных проектов по развитию внутреннего рынка – это сигнал реабилитации не только компании в новых условиях, но и оздоровления российской экономики вообще. Именно такая перспектива ждёт металлургов, которые без работы не останутся точно.
И ещё. Несмотря на международные конфликты рынка, потребность в алюминии снижаться не будет. Это подтверждает рост цены на крылатый металл –   на Лондонской бирже она взлетела до максимума последних шести с половиной лет.
 
Вместо вывода

Каждый раз, когда против России вводятся новые санкции, мы напрягаемся. И как люди, привыкшие ожидать плохого, ненадолго расстраиваемся. Но через какое-то время выясняется, что жизнь продолжается. Так будет и в этот раз. Главное, для нас в этой ситуации – быть полезными своему государству, своей семье и своему городу. Работать честно и профессионально. Большая политика хоть и доходит отголосками до нашей жизни, но не определяет её. Свою жизнь определяем мы сами! Потому выдохнем и подождём…

Автор: Мария МАКАРОВА, "Ачинская газета" № 18 от 18.04.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии