Как работали в этом квартале депутаты ачинского горсовета?

Просмотры: 1427  |    14 Апреля 2021 - 16:10  |       |  Все статьи

По решению председателя Ачинского городского Совета и руководителя фракции партии «Единая Россия» Сергея НИКИТИНА депутаты от этой фракции обязаны ежеквартально подводить итоги своей деятельности и держать за неё ответ перед избирателями.

Сергей НИКИТИН:

«Депутат, прежде всего, подконтролен горожанам. Ачинцы выразили своё доверие, поставили перед нами определённые задачи. И потому мы обязаны не только исполнять наказы, но и регулярно информировать избирателей о своей работе».

Напомним, в состав фракции «Единая Россия» в Ачинском городском Совете входит 15 депутатов.

СИЛА ЗАКОНА

За первые три месяца депутаты фракции приняли участие в четырёх сессиях городского Совета. Рассмотрели 26 вопросов, по каждому из которых вынесли своё решение. Выработка этих решений идёт на заседаниях фракции «Единой России» и на заседаниях постоянных комиссий. За отчётный период было проведено заседание трёх комиссий, где активно работают депутаты самой большой фракции в горсовете.

«В целом, депутаты рассмотрели около тридцати различных нормативных документов, требовавших корректировки. Одним из главных таких решений является корректировка бюджета Ачинска.  Кроме того, мы внесли изменения в Правила благоустройства города и несколько правовых документов, рассчитанных на активность граждан города: утвердили Порядок реализации инициативных проектов в городе Ачинске, а также положения о территориальном общественном самоуправлении (ТОС)», - отмечает вице-спикер горсовета Евгений БОРОДКИН.

Также депутаты фракции единогласно поддержали решение об увековечении памяти Почётного гражданина г. Ачинска М. Е. ЧУГУНОВА. Важной частью контрольных мероприятий стало обсуждение и принятие отчёта главы города и Контрольно-счётной палаты по итогам работы за 2020 год. Комиссионно депутаты дали оценку эффективности использования муниципального имущества города Ачинска.

Однако круг участия депутатов фракции в общественной жизни выходит за рамки только сессий, комиссий и фракций.

Спикер горсовета Сергей НИКИТИН является постоянным участником Совета главы города – главного управленческого органа муниципальной власти. Еженедельно работает на оперативном штабе администрации города по организации и проведению мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Ачинска.

Совместно с коллегой по фракции депутатом Ириной ВАВИЛОВОЙ принимает участие в оперативном штабе администрации города по мониторингу социально-экономического развития города.

Также депутаты Ирина ВАВИЛОВА, Антон КУРАНОВ и Виктор ЗЫКОВ вошли в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города и, по сути, приняли судьбоносное для Ачинска решение.

Депутат Лилия ЧЕРНЫШЕНКО принимала участие в работе архитектурно-планировочной комиссии администрации города.

Ксения ТАЛАЙ и Фёдор СИНКЕВИЧ вошли в состав рабочей группы по благоустройству парка Победы. Ксения Игоревна работала также в составе комиссии по предоставлению материальной помощи при ЦСЗН г. Ачинска и на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних.  

Депутат фракции Фёдор СИНКЕВИЧ принял участие в Общегородском дистанционном родительском собрании «Секреты эффективного общения с детьми».  

Руководитель фракции «ЕР» и председатель горсовета Сергей НИКИТИН инициировал ряд совещаний депутатов с сотрудниками администрации города. В частности, по словам депутата Максима ШПАКОВА, на таком заседании с заместителем главы города Олегом КОРЗИКОМ и директором ЦОЖ Дмитрием КНИГОЙ удалось поднять и добиться решения вопросов благоустройства, которые ставили избиратели.

ЗАПРОС ДЕПУТАТА: СТАТУС - «ОСОБЫЙ»

В своих личных отчётах о проделанной работе депутаты фракции упоминали о такой форме работы, как депутатский запрос.

По словам Василия МИЗИНКО, за отчётный период он сделал 6 письменных и 21 устный запрос.

«Важность депутатского запроса вижу в том, что некоторые проблемные вопросы надо формулировать на бумаге. Они носят долгосрочный характер, и такое обращение в органы местного самоуправления может стать основой для планирования городского бюджета. А вот ситуативные вопросы, которые появляются после обращения граждан, лучше решать лично в прямом разговоре с ответственными», - считает депутат.

Александр ТРЕТЬЯКОВ отмечает, что его депутатский запрос помог ветерану получить положенные льготы. В таком же обращении отразились предложения по межеванию микрорайона Авиатор и желания избирателей сделать эту работу исходя из интересов местных жителей.

Ксения ТАЛАЙ говорит, что адресатами депутатских запросов могут стать разные органы власти и руководители. Так за отчетный период она направила запросы на имя депутата Законодательного Собрания, обращение в Красноярскую краевую прокуратуру, главному врачу КГБУЗ «Ачинская МРБ».

Антон КУРАНОВ в депутатском запросе предложил установить светофор на перекрёстке улиц Кравченко и 5 Июля. Запрос находится в работе ЦОЖ.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Одна из важных задач депутатов фракции «Единая Россия» в городском Совете - это постоянный контакт с избирателями. В период пандемии и ограничительных мер общение частично перешло в виртуальный режим: с помощью телефонных приёмов и страниц в социальных сетях. Граждане активно пишут обращения в горсовет на официальном портале города. За отчётный период зарегистрировано 48 вопросов и обращений граждан через интернет-приёмную. Ответы или разъяснения даны на 44 вопроса и обращения граждан, 4 находятся на рассмотрении. Всего с 1 января 2020 по 1 апреля 2021 года депутатам поступило 67 письменных и 570 устных обращений.

В рамках данной деятельности депутаты помогали обратившимся жителям с вывозом мусора, благоустройством дорог и территорий, оказывали материальную помощь многодетным семьям и иным нуждающимся. Каждый депутат, работая на округе, либо в городском Совете, осуществляет встречи с избирателями согласно утверждённому графику приёма.

Основная масса обращений касается: проблем жилищно-коммунального хозяйства – 33%; оказания содействия в предоставлении жилого помещения – 8%; помощи в трудоустройстве – 2%; оказания единовременной помощи, связанной с трудными жизненными обстоятельствами (материальной, консультативной) – 9%;  иные обращения личного характера - 48%.

«Жителей города волнуют темы благоустройства, ремонта дорог и тротуаров, зимняя и весенняя уборка города, благоустройство придомовых территорий, качество жилищно-коммунальных и транспортных услуг, снос ветхого и аварийного жилья. Со всеми этими вопросами мы работаем вместе с администрацией города», - отмечает спикер горсовета Сергей НИКИТИН.

Лилия ЧЕРНЫШЕНКО говорит, что за отчётный период она также занималась самыми разными вопросами: «Среди них - обрезка деревьев, уборка снега, очистка ливневой канализации, водоснабжение и другие коммунальные вопросы. А ещё передала в правоохранительные органы жалобы избирателей на закладчиков наркотиков. Горожане очень часто идут к депутату, как к последней инстанции. Или первой, если знают его часы приёма и знают телефон».

В феврале 2021 года на депутатской фракции партии «Единая Россия» было принято решение о закреплении округов, временно оставшихся без депутатов, за Марией КИСЕЛЕВОЙ (округ № 6) и Ксенией ТАЛАЙ (округ № 9). Ранее на этих округа работали глава Ачинска Александр ТОКАРЕВ и заместитель главы Сергей МАЧЕХИН. Нагрузка на этих депутатов увеличилась – люди стали активно выходить на диалог. А с каждым вопросом надо работать. «Конечно, это новый опыт, ведь я избиралась по партийным спискам, а не на округе. Хотя мне проще понимать проблематику своего подшефного округа, ведь я сама живу на нём, - говорит Ксения ТАЛАЙ. – Я рада возможности помогать людям. Хотя меня порой удивляет иждивенческая позиция некоторых горожан: им удобнее ругать власть, чем взяться за какое-то дело сообща и конструктивно».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ – КАК ЧАСТЬ РАБОТЫ

Нередко депутаты фракции получают благодарность от своих избирателей. Как правило, такие письма вручаются торжественно на сессии. Их получали Сергей НИКИТИН, Евгений БОРОДКИН, Лилия ЧЕРНЫШЕНКО, Ирина ВАВИЛОВА, Владлен ВЛАСЕНКО и другие народные избранники. Но больше добрых дел, конечно, остаётся за кадром. Например, системная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и инвалидам или поддержка благотворительных фондов. Депутаты помогают с организаций спортивных состязаний или помогают возобновить утраченные традиции – вроде возрождения Школы КВН.
В пик второй волны  коронавируса депутаты фракции активно помогали ковид-госпиталям: и врачам, и пациентам, находящимся в красной зоне, были переданы бытовая техника и продукты.

Отчитываясь в личных документах о работе, народные избранники, конечно, упоминают о своих делах, но не приветствуют это в официальных отчётах. «Добро любит тишину», - говорит Сергей НИКИТИН.   

Фракция «Единой России» продолжает свою активную работу в горсовете.

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 16 от 14.04.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Борис Константинович 15 апреля 2021, 16:11 #
    Я дважды обращался к Бородкину через секретаря и даже ответа не получил.В нижней квартире круглые сутки в открытых баках маринуют в кислотах рыбу для сетей при отсутствии вентилляции.Причиной бездействия как я считаю утверждение старшей по дому что у меня с ними какой то конфликт.я годами задыхаюсь в кислотах не могу жить в своей квартире.Обращаться бесполезно.
    1. 24Sibinfo 15 апреля 2021, 17:30 #
      Давайте разбираться вместе! Напишите, по какому адресу это происходит. Можно здесь или отправьте нам письмо по электронной почте schoolnews24@yandex.ru. Мы выясним ваш вопрос!
    2. Борис Константинович 16 апреля 2021, 18:04 #
      Мой адрес и номер телефона а горсовете
      ТЕГИ
      335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
      ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
      Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
      Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
      Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
      Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
      Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
      А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
      любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
      физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
      ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
      а волнистая плитка в центре?
      Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
      Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

      свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
      Молодцы!
      Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
      Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
      Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
      Таких сразу сажать…
      11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
      всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

      Все комментарии