Как не нарваться на контрафакт и штраф при покупке ёлки

Просмотры: 1017  |    07 Декабря 2018 - 18:15  |       |  Все статьи

«Ачинская газета» продолжает марафон прямых телефонных линий. Этот формат общения с руководителями и специалистами разных ведомств пользуется большой популярностью среди горожан, поэтому звонков бывает очень много, и неизменной популярностью пользуются сотрудники полиции. В завершении прошлой рабочей недели с горожанами беседовал и.о. начальника ОЭБиПК МО МВД России «Ачинский» Сергей ЯКУБОВ. 

ОТДЫХ БЕЗ ПРОБЛЕМ

Горожане использовали возможность получить чёткие инструкции о том, как обезопасить себя от недобросовестных туроператоров и «не пролететь с отдыхом».      
- Главное при покупке путёвки  - быть предельно внимательными при оформлении договоров. Желательно, чтобы место оформления этого документа  совпадало с тем местом, которое прописано в договоре – это город Ачинск.  Если прописан другой населённый пункт, то должно быть чёткое пояснение - почему это так.  Возможно, что это типовой договор фирмы, офис которой находится не в нашем городе.  И второй момент – при внесении оплаты за услуги обязательно требуйте подтверждающий документ о получении суммы. Это может быть приходный ордер или квитанция. Почему? По опыту расследования выявленных преступлений знаю, что люди зачастую отдают деньги, доверяя мнению знакомых или основываясь на личном впечатлении о руководителе турфирмы. В итоге получали не услугу, а договор о займе денежных средств.  

БЕЗ «КОНТРАФАКТА» И ШТРАФОВ

 Многие горожане уже занимаются покупками продуктов и напитков к новогоднему столу, скоро откроются ёлочные базары. Сергей ЯКУБОВ рассказал, как купить качественный алкоголь и обезопасить себя при покупке новогоднего дерева.

-  Прежде всего, нужно знать, что торговля алкогольной продукцией запрещена в нестационарных торговых объектах, кроме так называемых точек общественного питания. Покупать крепкие напитки стоит в крупных сетевых магазинах. Кроме того, обратите внимание на наличие двух чеков на одну единицу алкоголя. Проверьте качество акцизной марки – качественная не стирается, если её потереть. Также есть специальные приложения для смартфона: отправив изображение бутылки с помощью одной из программ, вы получаете ответ на предмет легальности алкоголя. Обнаружили контрафакт - немедленно звоните в полицию. Что касается покупки ёлок, следует делать это только в утверждённых местах торговли.  При покупке ёлки требуйте документы на право торговли у продавцов, а также товарный чек, чтобы в случае, если вас остановят сотрудники ГИБДД, подтвердить законность её приобретения. Иначе рискуете быть оштрафованными.

НЕОЖИДАННЫЙ ПОДАРОК

Перед новым годом всё больше ачинцев стали получать смс и другие сообщения о неожиданном выигрыше в лотерее или подарке. Скорее всего, это «лохотрон». 

- Можно предположить, что это действия каких-то мошенников, и от сомнительных предложений лучше отказаться, и уж тем более не вносить залог за обещанный приз. Что касается лотерей, то для участия в розыгрыше нужно как минимум купить билет или зарегистрироваться на каком-то сайте. Сомневаетесь в честности предложений - звоните  в полицию.

НИЧТОЖНЫЙ ВЕКСЕЛЬ

В Ачинске 8 человек пострадали от действий фирмы-посредника, торговавшей ценными бумагами АТБ. Все они приобрели векселя, а когда пришёл срок их продажи, выяснилось, что они не имеют никакой ценности.

- Что касается самого банка АТБ, то с апреля этого года он проходил стадию оздоровления, была проведена капитализация средств, примерно до 10 млрд рублей, но о  банкротстве речь не идёт. В ходе работы банка был заключен партнёрский договор с московской фирмой ООО «ФТК», в рамках которого производилась продажа  векселей.  Ценная бумага предлагалась как средство сбережения , а когда подошло время выплат по векселям, банк отказывался их выкупать. Вина московской фирмы. Все материалы переданы для дальнейшего расследования в Следственный комитет Красноярского края. 

Всего за час поступило около 10 звонков. Ачинцы получили консультации о том, как распознать фальшивые деньги, заставить работодателя выплатить долги по зарплате, определить недобросовестных риэлторов. Один из звонков, связанный с деятельностью судебных приставов, стал поводом для проверки. 
 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии