Как муниципалитет Ачинска борется за чистоту в гаражных общества?

Просмотры: 1111  |    23 Мая 2018 - 11:19  |       |  Все статьи

Председатель в розыске
…об успехах гаражного мусоропроизводства

Мусор в гаражных обществах и вокруг них – многолетняя проблема муниципалитета. Разбираются с нерадивыми собственниками бетонных коробушек регулярно. Кто слышит, а кто напрочь отрицает требования о наведении порядка? Об этом в материале нашего журналиста Вячеслава НОВИКОВА. 

— За все эти годы мы всего раз смогли привлечь его к ответственности, потом он просто перестал отзываться. Заказными письмами отправляем ему требования очистить территорию гаражного общества от несанкционированных свалок — он просто не забирает их из почты, – объясняет корреспонденту «АГ» взаимоотношения с одним из председателей гаражных обществ в Ачинске муниципальный инспектор Игорь ПАРФЁНОВ.

—  Но может быть, у них проблемы с оплатой, и на это нет денег? – спросил я.

—  Нет там с этим проблем!

Недавно было подсчитано, что 30% мусорных свалок в городской черте – дело рук владельцев гаражей. Но если владелец аккуратно платит за гараж-место и другие услуги, то вина за организацию мусорного полигона на территории общества и за его пределами прямо лежит на правлении! В чём же дело? Кажется – и специализированные организации в Ачинске существуют, и есть, куда вывозить, и техники полно – заключай договор и вывози… Почему же гаражи завалены отходами?
 
ПОЛУПРОПАВШИЙ…   

Речь пока шла про три гаражных общества - №6 и №10 и №18, где распоряжается один председатель – некий Леонид СМЫШЛЯЕВ.

Неплохо развернулся человек! А гаражи находятся как раз за последней жилой улицей «Стройки», откуда в администрацию поступает масса жалоб на творящиеся безобразия.

По словам инспекторов, «хозяин» трёх обществ даже уборку снега превращает в проблему для живущих рядом с обществом владельцев частных подворий – просто сваливает его через забор на улицу Сурикова, на что жители жаловались неоднократно. Как мы уже упоминали, СМЫШЛЯЕВА лишь раз привлекли к ответственности, оштрафовав его на 10 тысяч рублей, после чего он… исчез! На высылаемые предписания навести чистоту и приглашения для разговора в администрацию человек не реагирует, а вот проблема, в отличие от её создателя, никуда не исчезает, даже наоборот — разрастается.

— И тогда мы приняли решение, — говорят муниципальные инспекторы, - если будет и дальше не реагировать на замечания и предписания, мы станем направлять материалы прямо в полицию!

ИЗ ПОЕЗДОВ НАБРОСАЛИ!  

Впрочем, СМЫШЛЯЕВ в Ачинске не одинок. Инспекторы рассказали нам и про гаражное общество №31, что находится за «Бермудским треугольником». Председательствует там некий Александр ВОРОНЫЙ.

— Раньше, вроде, было нормально, — рассказали нам, — были замечания, но человек понимал, что-то делал. А в последнее время стал реагировать как бузотёр: «Да пошли вы! Я жаловаться на вас буду!».

Непонятно — на кого и за что? За то, что сам же допустил разведение свалки на своей подведомственной территории? Говорят, председатель даже пытался своеобразно запугать инспектора, типа «…я вот записываю наш разговор, а потом предоставлю его куда следует»…

В принципе, часть требований председатель выполняет – например, в одном из мест несанкционированного сброса мусора даже установил камеру. Но, к примеру, рядом с обществом проходит линия железной дороги, и там же происходит сброс мусора. Однако председатель утверждает, что это всё набросали… пассажиры проходящих мимо поездов!
 
А ВОТ «МОЯ ДЕРЕВНЯ» 

Однако будет несправедливо «чинить наезды» лишь на председателей гаражных обществ – не забудем и про жителей частного сектора, расположенного рядом с ними. Эти-то горожане, как всем известно, не стремятся потратить 100 рублей в месяц на собственную санитарию и предпочитают завалить своими отходами округу. А если ответит за это кто-то другой – тут и вообще сплошное удовольствие…

Так и получилось с гаражным обществом №15, которым руководит вполне законопослушный председатель. Не так уж и давно человек задумал расширить территорию общества, для чего и взял у муниципалитета в аренду дополнительную земельную площадь. Да вот как-то не пошло дело, земля стояла пустой, чем и воспользовались жильцы рядом стоящих домов – влёт заполнили свободную территорию мусором. А председателю пришлось заплатить штраф. По чьей вине?
 
НЕ НАДО БЫТЬ ВОЕННЫМ 

Впрочем, есть в Ачинске гаражные общества, отвечающие всем требованиям. Инспекторы специально попросили нас поблагодарить их на страницах газеты.

Особо выделили гаражное общество в микрорайоне «Авиатор», где председательствует Юрий ДЕРЯБИН.

—  Там, — с удовольствием сообщили нам, — сразу видно добросовестное отношение к делу и самого председателя, и владельцев гаражей. Чистота, порядок, своевременная оплата…

Правда, стоит отметить, что большинство владельцев гаражей в этом обществе, да и сам председатель – офицеры запаса и военные пенсионеры в отставке.

Инспекторы также хорошо отзываются о гаражном обществе №49, председатель – Александр ПОЛОМОШНОВ.

-— Кстати, тоже офицер запаса… 

Однако, военное прошлое – необязательное условие для чувства ответственности. Добрые слова нам сказали и про гаражное общество №1 (за территорией трамвайного парка) и его председателя Михаила МАСКАДЫНА. Прекрасно отозвались о председателе общества №8 Александре ТРЕТЬЯКОВЕ. Не забыли о председателе общества №9 Владимире ВИШНЯКОВЕ.  

— Вот они, — сказали нам, — ищут не причины для невыполнения требований Правил, а способы. Все заключили договоры на вывоз мусора, все поддерживают чистоту на своей территории. В обществах оборудованы места для сбора мусора, заключают разовые договоры с «Экотранспортом», оплачивают вывоз на полигон. Ведь на самом деле это совсем нетрудно!

Закончим тем, что государство, наконец, вняло муниципалитетам страны – не один ведь Ачинск утопает в мусоре из-за непробиваемости безответственных граждан, не желающих добровольно платить за вывоз своих же отходов. Скоро «вредителей самим себе» как на территории частного сектора, так и в таких гаражных обществах, и спрашивать не станут, желают ли бояре раскошелиться. Замусорил – ответь рублём, не заключил договор на вывоз отходов – наказание будет то же.

Автор: Вячеслав НОВИКОВ, Ачинская газета № 21 от 23 мая 2018 года

18-2 18-3 18-4 18-5 31-1

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии