Как малоимущему в Ачинске получить помощь от государства и стать бизнесменом

Просмотры: 1725  |    06 Июня 2021 - 14:27  |       |  Все статьи

В Красноярском крае заработал новый механизм соцподдержки малоимущих семей. Заключив социальный контракт, ачинцы смогут получить ощутимую помощь государства. Информацию   об услуге можно получить в управлении социальной защиты или на сайте szn24.ru. Мы же встретились с одной из первых воспользовавшихся возможностью теперь уже бизнес-леди.

С недавних пор Анна МАФТЕЕВА индивидуальный предприниматель, бизнес выбрала достаточно перспективный - сдачу квартир посуточно. В ипотеку взяла однушку, сделала там ремонт, но на то, чтобы обставить квартиру для будущих постояльцев денег не осталось.

- Нужно купить всё с нуля – кровать, машинку стиральную, кухонный гарнитур, шкафы и так далее. На это денег нужно не мало, - говорит Анна.

Найти средства помог случай: листая инстаграм-ленту, девушка наткнулась на новость о социальном контракте, новой форме поддержки от государства. Одна из возможностей этого контракта – помощь в развитии индивидуального предпринимательства. Долго не раздумывая, Анна пришла в местное отделение соцзащиты, написала заявление, предоставила нужные документы, и ей одобрили 250 тысяч рублей на «раскачку» бизнеса. 

Речь не идет об обычной выплате пособий: по словам специалистов, предложить людям хотят «не рыбу, а удочку». К примеру, в селе есть семьи, которые желают обзавестись коровой, соскучились по качественным молочным продуктам, а излишки можно было бы и соседям продавать, но накопить несколько десятков тысяч рублей на покупку скота у них никак не получается. По условиям контракта государство даёт деньги человеку, а тот обязуется улучшить своё материальное положение в долгосрочной перспективе. Главное, чтобы было желание трудиться и развиваться. 

- Например, если кто-то умеет шить, и нужна дорогостоящая швейная машина, можно обратиться за этой помощью. Бояться не нужно, специалисты внимательные и компетентные. Никто никаких препятствий не чинит и палки в колёса не вставляет. Конечно, нужно доказать, что дело, которым ты собираешься заниматься, жизнеспособное. Мне кажется, не воспользоваться такой возможностью, если у вас есть идеи бизнеса, даже глупо, - делится опытом Анна МАФТЕЕВА.

Важно: потратить государственные деньги не по назначению не получится: ежемесячно специалисты контролируют расходование средств. И если условия нарушены без объективных причин, то придется вернуть деньги. Но это не самое тяжёлое условие для тех, кто действительно стремится поправить своё материальное положение.

- Главное условие – чтобы семья была малообеспеченной. Будущий бизнесмен должен знать, чем будет заниматься, и иметь бизнес-план, - уточняет Елена КОЧАНОВА,  начальник отдела реализации социальных гарантий. – У нас существует межведомственная группа, которая и рассматривает заявления от граждан. Специалисты рассматривают документы и выносят решение – подходит ли под условия программы или нет. Гражданин делает заявление на выплату, мы проводим проверку: прописка, имущество, доходы могут  представлять интерес. Если будет несоответствие какое-то между документами и реальностью, то это уже причина для отказа, но у нас такого пока не было. Пока же два человека получили такую услугу.

Таких людей должно стать больше. Ведь если помощь предлагают, нужно, как говорится, брать. А разобраться в тонкостях вам помогут.
Управление социальной защиты населения находится по адресу: Ачинск, микрорайон 8, дом 14. Отдел реализации социальных гарантий: 7-21-97, 7-24-08.

 

ОФИЦИАЛЬНО

«При реализации мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности заявителю предоставляется единовременная денежная выплата в размере не более 250 000 рублей для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, при условии соблюдения заявителем требований Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».               

Размер единовременной денежной выплаты определяется на основании документов, подтверждающих стоимость планируемых к приобретению в период срока действия социального контракта основных средств, материально-производственных запасов, а также планируемых к принятию имущественных обязательств (не более 15 процентов от размера единовременной денежной выплаты), необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности. В размер единовременной денежной выплаты включается установленная налоговым законодательством Российской Федерации на момент подачи заявления о назначении государственной помощи стоимость оплаты государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика, налога на профессиональный доход (в размере фактически понесенных расходов, но не более 5 процентов от размера единовременной денежной выплаты).
При реализации мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности уполномоченное учреждение оказывает содействие заявителю в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Оплата уполномоченным учреждением стоимости прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования составляет не более 30 000 рублей и производится на основании документов, подтверждающих стоимость прохождения профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, при условии наличия у организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензии на осуществление образовательной деятельности.
 

Автор: Станислав МАКАРОВ, Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 23 от 02.06.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии