Как боролись с болезнями общества ачинские полицейские, если само общество не находит на это сил и времени?

Просмотры: 1164  |    31 Января 2018 - 19:20  |     #Власть #Люди   |  Все статьи

Как боролись с болезнями общества ачинские полицейские, если само общество не находит на это сил и времени?

Как всегда в начале года начальник МО МВД России «Ачинский» отчитался о проделанной работе перед представителями СМИ за предыдущие 12 месяцев. Эта ситуация уже стала такой привычной, что, пожалуй, даже не вызывает вопросов, а будет ли эта встреча вообще. При этом вот так публично, сразу «на камеры» и «под диктофоны» работают только сотрудники полиции. Пожалуй, ни одно силовое или надзорное ведомство в нашем городе не рискует рассказать о результатах деятельности в режиме открытого диалога, а не в рамках подготовленного пресс-службой релиза.

Евгений ТРОФИМОВ оставляет за собой право назначит дату и время встречи, а какой она будет сколько продолжится всегда зависит от журналистов. В этот раз говорили больше часа о преступлениях, тех, кто их совершает, о том, как они раскрываются – казалось бы на темы очень специфичные, но это на первый взгляд. Преступность не существует без людей, и все они – злоумышленники и их жертвы, кому-то родные, близкие, знакомые. По сути, статистика криминальных событий – это диагноз, поставленный всему городу сотрудниками полиции.  И вот чем «болен» Ачинск.

В 2017 году за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в Ачинске был задержан подросток!

Наши улицы

Начнём с общих показателей. В Ачинске меньше совершено умышленных убийств, разбойных нападений, квартирных краж, угонов авто и мототранспорта, но больше стало преступлений, совершённых на улицах. Пик таких правонарушений пришёлся на первые три месяца прошлого года, затем, как говорит Евгений ТРОФИМОВ, «удалось сбить эту волну», но злоумышленники по-прежнему крадут сотовые телефоны на улицах и в школах, велосипеды из подъездов, редко, но воры промышляют в кафе и маршрутных автобусах.

- На втором месте после таких преступлений, как кражи, совершённых на улицах и в общественных местах, причинение тяжкого вреда здоровью и разбойные нападения. Было два резонансных ограбления, которые были быстро раскрыты. Первое, это нападение на продавца цветочного павильона – преступник ранил женщину ножом в спину, забрал деньги и скрылся. Злоумышленником оказался молодой человек, который месяц назад освободился. После его задержания выяснилось, что он причастен к ещё одному разбою, трём грабежам и двум кражам. Было также совершено разбойное нападение на 94-летнюю жительницу города, ветерана ВОВ, преступник был пойман, сейчас уголовное дело уже находится в суде, - рассказывает Евгений Александрович.

Наши дети

В прошлом году городские подростки совершили 93 преступления — более 70 из них это кражи, также были факты разбоев, причинения тяжкого вреда здоровью и грабежи. А ещё в прошлом году был дважды задержан несовершеннолетний, который управлял автомобилем в нетрезвом виде! Более 100 раз подростки убегали, к счастью, все были найдены живыми и возвращены в семьи. Одну из девочек искали целый месяц, за это время она успела добраться до Иркутска. На учёте в ОВД состоит 114 подростков, 115 родителей. В целом подростковую преступность в Ачинске удалось снизить, но это показатель работы полиции.

- По нашей инициативе в Ачинске ежегодно проходят общегородские родительские собрания, сотрудники полиции регулярно навещают неблагополучные семьи с детьми, ведут профилактическую работу в учреждениях образования. В настоящее время все школы города оборудованы системами видеонаблюдения, настаиваем на том, чтобы входы в общеобразовательные учреждения были ещё оборудованы металлоискателями. Но нельзя превращать эти учреждения в блокпосты или укрепрайоны… Главное, чтобы воспитанием детей более внимательно занимались родители и педагоги. 

Одну из сбежавших девочек сотрудники полиции искали месяц, за это время она успела добраться до Иркутска.

Не только наши

В сфере незаконного оборота наркотиков было выявлено 172 преступления, это значительно больше, чем в 2016 году. В целом было изъято более 14 кг наркотических средств, чуть более 2 кг — наркотики растительного происхождения, остальное – синтетика. Под занавес прошлого года был задержан «универсальный солдат» криминального мира, некий гражданин Л., у него сразу было изъято 3,5 кг синтетических наркотиков. За распространением наркотиков попадаются не только наши сограждане, но и жители ближнего зарубежья, чаще - украинцы. А вот ачинцы с удовольствием и, конечно, за деньги оформляют фиктивные прописки иностранцам, на этом преступном деянии попались более 20 человек.

Наше не забытое

В Ачинске вновь появились горожане, торгующие спиртом и самогоном в собственных квартирах и домах. К счастью, этих «бизнесменов» быстро находят и наказывают. Вообще, основная причина, совершения преступлений в том числе особо тяжких, на языке протокола такая – «во время ссоры, которая возникла на почве распития спиртных напитков».  

- Основная причина совершения преступлений — доступность алкоголя. В ночное время спиртные напитки продают в точках, имеющих статус общепита. Все эти точки нам известны и по ним ведутся «наработки», в настоящее время в ГУ МВД России по краю работают над законодательной инициативой об ужесточении ответственности за реализацию алкоголя в ночное время, — делится своими мыслями с журналистами Евгений ТРОФИМОВ. - По нашей инициативе в администрации Ачинска создана межведомственная группа по противодействию нарушений антиалкогольного законодательства в нестационарных торговых объектах. При повторном нарушении в мэрии принимается решение о прекращение действия договора аренды земли для размещения киоска или павильона. В настоящее время направлено 8 таких представлений, по 4 объектам договоры аренды не продлены, два объекта уже демонтированы и судьба ещё двух объектов в стадии решения.  

В прошлом году из незаконного оборота изъято 16 кг наркотических веществ и 5 тысяч литров нелегального алкоголя.

В 2017 году из незаконного оборота сотрудниками полиции Ачинска было изъято 5 тысяч литров спиртосодержащей продукции. Это тот суррогат, который не дошёл до горожан, и, наверняка, многие остались живы, только благодаря бдительности полицейских.

Вот мы и выяснили самые распространённые городские болезни, а если есть диагноз, значит, найдутся и средства лечения – избавлять от желания нарушать закон можно по-разному, в особо запущенных случаях через суд, а на ранних стадиях убеждением, профилактикой, вниманием, «рублём» и даже ремнём.

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 5 от 31.01.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии