Как Александр ТРЕТЬЯКОВ оценил последствия ослабления ограничений по коронавирусу?

Просмотры: 1055  |    12 Августа 2020 - 17:37  |       |  Все статьи

С 10 августа 2020 года Ачинск наряду со всем краем вступил во второй этап снятия ограничений. При этом в городе, по мнению врачей, всё ещё сохраняется сложная обстановка. По данным Роспотребнадзора, в городе на эту дату заболело новой коронавирусной инфекцией более шестисот человек. Так что врачам расслабляться ещё слишком рано.  

ВЫШЛИ НА ПЛАТО

Александр ТРЕТЬЯКОВ - один из тех людей, на кого в полной мере лёг груз ответственности за организацию медицинской помощи пациентам, заболевшим COVID-19. Он – тот человек, чьему суждению и прогнозам мы верим. Потому и просим дать экспертную оценку: каковы могут быть последствия ослабления ограничений.

- Заболеваемость коронавирусом продолжает расти и в городе, и в соседних территориях, - говорит главный детский врач Ачинска. – Статистика показывает, что мы вышли на плато, то есть, количество новых случаев примерно одинаково каждый день, однако о спуске кривой пока речи нет. 

КОРДОНЫ ПЕРЕД САДИКОМ

Врачи разработали логистику, чтобы снизить нагрузку на поликлиники, куда потоком хлынули родители дошколят. К 13 августа в детсады города вернутся более 5 тысяч малышей, и каждый должен сдать анализ и получить справку об эпидокружении – нагрузка на систему вновь колоссальная.

- Как отец двоих детей и как врач хочу обратиться к родителям: при первых признаках ОРВИ не глушить болезнь таблетками,  обратиться к педиатру и выполнить его рекомендации. Пусть малыш лучше останется дома и переболеет в легкой форме, чем он заразит своих сверстников или тяжело перенесет болезнь, - говорит ТРЕТЬЯКОВ и напоминает, что водить в садик ребятишек с признаками ОРВИ категорически нельзя.

Ещё одна задача медиков – выдать справки об эпидокружении. «Поток ожидаем большой, не исключаю и формального подхода. Но все детсады будут располагать информацией о контактных лицах», - поясняет детский врач. И говорит о кордонах безопасности при входе в дошкольные образовательные учреждения: измерение температуры и наличие справок от врачей.

БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

Если в ближайшие две-три недели, по мнению докторов, ситуация с новыми случаями может стабилизироваться, то количество «тяжёлых» пациентов будет становиться всё больше – такова мировая практика.

- Этому есть сразу несколько причин. Первая: «тяжёлые» пациенты, которые находятся в больницах, просто накапливаются со временем, ведь выздоровление идёт очень медленно, а количество новых больных постоянно нарастает. Вторая причина:халатное отношение людей к своему здоровью: не носят маски в общественном транспорте и людных местах, не соблюдают дистанцию, нарушают режим самоизоляции, не используют санитайзеры. Да и вообще не верят в возможность заболеть и… заболевают. Но, почувствовав недомогание, не спешат обращаться за помощью и поступают в ковид-госпитали уже в запущенном, сложном состоянии.

Есть и третье мнение экспертов-вирусологов, которое гласит, что вирус всё-таки претерпевает изменения, становится более опасным, - объясняет ТРЕТЬЯКОВ и добавляет: «пришла беда отворяй ворота»…

- Предстоящей осенью и зимой мы ожидаем появления трёх новых штаммов гриппа. Это увеличивает опасность заболеть и, конечно, даст новую нагрузку на систему здравоохранения. Но большой заболеваемости можно избежать, если сделать прививку. По задаче, поставленной эпидемиологами, необходимо привить до 60% населения, чтобы не допустить распространение новых штаммов. Вакцина от нового гриппа уже есть, и скоро она прибудет в города, - говорит Александр Петрович.  

ГОТОВНОСТЬ ЕСТЬ

Коронавирус, новый штамм гриппа или ещё какое-нибудьинфекционное заболевание –это уже часть нашей жизни. И нужно быть во всеоружии, чтобы встречать эти вызовы. Строительство новогомедицинского центра для больных внебольничной пневмониейи есть наш ответ. 

Александр ТРЕТЬЯКОВ курирует и отвечает за эту стройку, и ему не привыкать разбираться в строительных терминах, ведь за его плечами введение в эксплуатацию большого перинатального центра. Он присутствует на всех штабах, встречает комиссии самых разных рангов.  Накануне нашей беседы показывал объект, который возводится весьма впечатляющими темпами, представителям министерства здравоохранения. Говорили и о будущем этого объекта, уже после того, как проблема с коронавирусом потеряет свою остроту.

- В «мирное» время госпиталь, строящейся на деньги РУСАЛа, станет современным и технологичным инфекционным отделением, которое обеспечит комфорт пациентам и безопасность врачам. Мы уже получили опыт лечения детей и взрослых в одном отделении, и мы готовы применять его и здесь. Так что отделение может обслуживать сразу и взрослое, и детское население Ачинска и близлежащих районов, - отмечает ТРЕТЬЯКОВ.

ПРИМЕР ДРУГИМ

Александр Петрович активно делится успехами своих коллег на личных страницах в соцсетях. И вот новый пост – с благодарностью врачу-неврологу. Конечно, мы поинтересовались подробностями.

- Я не имею права раскрывать врачебную тайну. Скажу только, что для меня этот случай образец того, как должен действовать доктор, чтобы спасти ребёнку жизнь. Поступил телефонный звонок от родителей, которые испугались за здоровье ребёнка. И врач, несмотря на окончание своего рабочего дня, дождалась пациента для личной оценки тяжести ситуации. Приняла верное решение, поставила диагноз и назначила лечение, которое спасло жизнь маленькому пациенту. Всё совпало - и внимательность родителей, и компетентность, и преданность делу доктора. Это замечательный пример. И я горд работать рядом с такими замечательными профессионалами, - говорит ТРЕТЬЯКОВ.

Впрочем, как мы уже рассказывали нашим читателям, Александр Петрович и сам практикующий хирург. В последнее своё дежурство извлек из пазухи носа у маленького сорванца батарейку. Чудом она не попала в дыхательную систему. Неподозревающий об угрозе своей жизни карапуз после процедуры забрался на руки к родителям и преспокойно отправился домой. Рад такому завершению приёма и сам ТРЕТЬЯКОВ. 

- Александр Петрович, а был в вашей практике случай, который вы запомнили лучше всего?

- Конечно, случилось это около 10 лет назад. Привезли малыша со сложным диагнозом. Мой коллега уже, что называется, наточил скальпель. Я же посмотрел на ситуацию нетривиально и предложил попробовать решить проблему эндоскопически, без разрезов. Не буду вдаваться в медицинские термины, но в результате мы обошлись без серьёзной операции, после которой ребёнок долго бы восстанавливался. Я доволен таким исходом. Вообще, большой сторонник эндоскопической хирургии, именно поэтому освоил эти навыки и стараюсь постоянно их совершенствовать, - рассказывает нам главный детский врач Ачинска. 

СОВЕТЫ ОТ ЭКСПЕРТА

Что нужно, чтобы вырастить здорового ребенка, спросили мы у ТРЕТЬЯКОВА. Есть ли универсальный рецепт?

- Мы не сможем избавиться от генетики или наследственности, но свою жизнь и жизнь своих детей мы вполне способны контролировать. Привить с малолетства приверженность к гигиене, спорту, правильному питанию, распорядку дня. Это простые истины, но вкупе они помогают сохранять и продлевать жизнь. Добавьте сюда отказ от вредных привычек, вроде курения или употребления спиртного, и долгую и здоровую жизнь можно гарантировать. Мы все знаем этот универсальный рецепт, но придерживаться его на самом деле не стремимся. А ещё к этому перечню я бы добавил внимательность друг к другу. Очень часто именно от заботы родителей, от их внимания зависит здоровье детей, и когда родители становятся друзьями докторов, их соратниками в борьбе за здоровье и жизнь ребёнка, то всё получается! 

Фото: АГН МОСКВА и пресс-служба ККЦОМиД №2

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 33 от 12.08.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии