Что думают ачинские врачи о допуске родственников в реанимацию?

Просмотры: 1045  |    27 Июня 2019 - 12:41  |       |  Все статьи

Госдума приняла законопроект, согласно которому медицинские организации обязаны предоставлять доступ родственникам пациента в отделения реанимации и интенсивной терапии. Что думают об этом врачи, осуществляющие уход за тяжелобольными пациентами, и каковы правила нахождения в реанимации? Этими вопросами задалась редакция «АГ». 

Рядом в горе

Депутаты обосновывают такую инициативу просто: «У родителей, супругов, детей появится возможность быть рядом с родными людьми в тяжёлые моменты их жизни».

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 2011 года с внесением поправок обрёл новую редакцию в мае 2019-го. Именно он позволил такую меру.

К слову, в большинстве учреждений близких людей в реанимацию пускают: по данным минздрава, это практикуют более 95% специальных отделений. Понятно, что есть как позитивный, так и негативный опыт «хождений» членов семьи больного в «святая святых» любой больницы, тут мнения экспертов, докторов-реаниматологов, кардинально разделились. Некоторые специалисты так прокомментировали новшество: «По сути, посещения реанимации – ни хорошо, ни плохо. Часто блокируют врача и не знают, зачем, собственно, пришли. Чаще – себя показать. Население, в большинстве своём, получило свободу, доступ к запретному, а что с этим делать – кто бы рассказал. Это незрелая позиция». 

Важно, как подчёркивают все стороны события, обеспечить чёткий порядок пребывания и поведения посетителей в спецотделении. Общие требования при оказании родными помощи страждущим утверждает министерство здравоохранения. 

Правильный подход

Мы попросили прокомментировать актуальный закон заведующего отделением анестезиологии и реанимации КГБУЗ «Ачинская МРБ» Михаила БАРДОВСКОГО.

- Безусловно, одобряю эту инициативу.Не вижу необходимости обсуждать вполне очевидное, - заявил Михаил Александрович. – Человека держат не врачи и лекарства, а родные люди. Иногда мы пускаем родственников, ориентируясь на состояние пациента: к примеру, когда тот начинает приходить в себя после черепно-мозговой травмы, после комы. Пускаем утром и вечером, порой чаще. Зачастую родные приходят кормить своего близкого: кто накормит лучше родного человека? Также нельзя не отметить такой важный момент: находясь в реанимации, помогая медперсоналу ухаживать за нездоровым человеком, член семьи учится правильному уходу за больным. Это необходимо, к примеру, постинсультному пациенту. Переложить тяжёлого пациента, перевернуть, покормить – казалось бы, простые вещи, но им надо учиться. Уход – это навык.

Среди минусов опытный доктор отмечает, например, желание пройти в «особенную» палату всем подряд, что называется, толпой. 

- Обычно я прошу людей по возможности успокоиться, - рассказывает Михаил БАРДОВСКИЙ. – Нужно отработать ситуацию с медперсоналом максимально конструктивно. Необходимо помнить, что это соратники и защитники здоровья вашего родного человека. И от того, насколько спокойно медработники будут делать своё дело, зависит его состояние. Конечно, есть ограничения: они указаны в памятке для посетителей. Если приходят пьяные и пытаются тут всё разломать или пощупать медперсонал за лицо, то, конечно, их никто не пустит. 
Мы допускаем посетителей в определённые часы, так как при этом должен присутствовать лечащий врач. Желательна встреча именно с лечащим врачом, который даст комментарии и ответит на вопросы, возникшие после посещения, когда человек уже увидел состояние больного или, возможно, ему показалось, что что-то происходит не так. Обычно и врач определяет человека из родственников, с кем целесообразно поддерживать контакт.

ПАМЯТКА для посетителей отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)

Все требования, которые предъявляются посетителям отделения, продиктованы исключительно заботой о безопасности и комфорте пациентов, находящихся в нём.
1. Ваш родственник болен, его организм особенно восприимчив к инфекции. Поэтому если у вас имеются какие-либо признаки заразных заболеваний (насморк, кашель, боль в горле, недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства), не заходите в отделение - это крайне опасно для вашего родственника и других пациентов в отделении. Сообщите медицинскому персоналу о наличии у вас каких-либо заболеваний.
2. Перед посещением ОРИТ надо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.
3. В ОРИТ не допускаются посетители, находящиеся в алкогольном (наркотическом) опьянении.
4. В палате ОРИТ могут находиться одновременно не более 2-х родственников, дети до 14 лет не допускаются.
5. В отделении следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильные и электронные устройства (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию, общаться тихо, не нарушать охранительный режим отделения, не подходить и не разговаривать с другими пациентами ОРИТ, неукоснительно выполнять указания медицинского персонала, не затруднять оказание медицинской помощи другим больным.
6. Вам следует покинуть ОРИТ в случае необходимости проведения в палате инвазивных манипуляций. Вас об этом попросят медицинские работники.
7. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в ОРИТ только в сопровождении близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, взрослых детей).

По-человечески, безусловно, большинство наверняка поймёт и одобрит инициативу парламентариев. Остаётся надеяться, что посещения не помешают труду докторов и сестёр, которые при любом исходе несут ответственность за состояние страждущего. И, если что, увы, будут обвинены теми же родственниками, которые идут в чужой монастырь со своим уставом. 

Фото: news-r.ru

Автор: Таисия АНИКИНА, Ачинская газета № 26 от 26.06.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии