Как ачинские регбисты опередили желания краевого министра спорта?

Просмотры: 1534  |    12 Июля 2019 - 15:18  |     #Спорт   |  Все статьи

Регби с ачинским характером

В начале июля в Москве на заседании высшего совета Федерации регби России обсудили подготовку национальной сборной перед Кубком мира в Японии, а ещё стратегию развития регби в Красноярском крае. Перед руководством совета выступил краевой министр спорта Сергей АЛЕКСЕЕВ. Наш регион – лидер в регби, и это неслучайно. В крае более полувека успешно развивается регбийное движение. Две ключевые команды «Красный яр» и «Енисей-СТМ» давно стали визитными карточками не только сибирского округа, но и страны, и нужно закрепить эти позиции. 

А что же в Ачинске? Сегодня будущих регбийных звёзд воспитывают на двух площадках - в школе № 8 и стадионе «Строитель», а началось всё более 10 лет назад. Сейчас наши регбисты играют в сильнейших клубах края и России. О перспективах развития регби в Ачинске беседуем с тренером Центра игровых видов спорта Дмитрием КИРЕЕВЫМ.

 - Несколько воспитанников ЦИВС входят в состав команды «Енисей-СТМ», а также сборной «Металлурга» из Новокузнецка. За двенадцать лет, что работаю тренером в Ачинске, у нас со старшим тренером отделения Михаилом ГАРАНИНЫМ выросло не одно поколение талантливых и перспективных спортсменов. Двое наших воспитанников в составе сборной страны играли на первенстве Европы и сейчас входят в суперлигу, это Артём РОВСКИЙ и Евгений АРХИПОВ.  

- Вы следите за достижениями ваших воспитанников?

- Мы постоянно на связи, да и с родственниками ребят поддерживаем контакт. Не зря же мы отдали друг другу по восемь-девять лет. Когда приезжают в Ачинск, обязательно приходят на тренировки и показывают нам свои секреты мастерства, при этом дарят ребятам футболки с символикой. Пусть это небольшие презенты, но и они мотивируют ребят тренироваться с удвоенной силой. А как иначе, мы как одна большая спортивная семья, где все в ответе друг за друга. Ведь регби ещё и контактный спорт, вот и контактируем. 

- Регби, на мой взгляд, не просто контактный спорт, а даже жёсткий. Ставки делаются на самого сильного?

 - Скорость, быстрая атака, но никак не агрессия, хотя на поле игроки могут терять и по несколько килограммов от нагрузок. Регби – это командный спорт, и без дружбы, взаимопонимания и уважения у нас никуда. И если в команде будет сильный игрок, но при этом он поставит себя выше других, уверен, такой человек долго не протянет. 

- Как вы проводите отбор в команду, есть ли определённые критерии?

- Никаких ограничений нет. Если здоровье позволяет, мы берём абсолютно всех, главное - это желание ребёнка. Тем более, что в нашем спорте экипировка на первых парах минимальная: шорты, бутсы и пара футболок. Первый год мы занимаемся общеукрепляющей физкультурой с небольшим набором элементов регби. Затем постепенно включаем и более сложные упражнения. 
 
- Как «чувствует» себя регби в Ачинске?

- Меня лично всё устраивает. Более того, многие коллеги, узнав о наших возможностях, открыто нам завидуют. Так и говорят: с такой базой как у вас, неудивительно, что ваши парни попадают в титулованные команды. На самом деле условия тренировочного процесса у нас лучше, чем у краевых коллег. Например, поле с искусственным покрытием стадиона «Строитель», практически всегда доступно для нас. А в краевой столице на аналогичную площадку так просто не попадёшь, занятия на ней буквально по часам расписаны. 

-Что отличает ачинских регбистов от других?

- Дружба у наших ребят остаётся на всю жизнь. Этого точно не отнять, как и мяч. 

Повальное увлечение гаджетами делает своё дело. Многие ребята совсем не приучены двигаться, но мы работаем со всеми. Мой совет родителям – чаще отлучайте детей от компьютеров и планшетов, на своём примере, разумеется, больше двигайтесь, главное - не сидите на месте. 

Справка 

Дмитрий КИРЕЕВ, КМС, 35 лет, занимается регби с 12 лет.  После обучения в Красноярском техникуме физкультуры и спорта получил специальность педагог физической культуры и спорта. Был тренером в краевой юношеской команде «Енисей-СТМ». С 2011 года работает в Ачинске в качестве тренера Центра игровых видов спорта (ЦИВС) отделения регби. 

Это интересно

Регби, сэр!

В сентябре 2011 года впервые в Ачинске на стадионе «Строитель» состоялся международный турнир по регби-7. В спортивных поединках приняли участие команды: «Оксфорд» (Англия), «Енисей-СТМ» (Красноярск), «СФУ» (Красноярск) и «Сибирь» «Ачинск».

В финале, оставив позади красноярские команды, встретились лидеры – ачинцы и гости из Оксфорда. С первых минут матча инициатива была на стороне ачинцев. Итоговый счет игры — 37:17. 

Капитан команды «Оксфорд» Джон КАРТЕР отметил, что ачинская команда стала «серьёзным соперником, которого отличает «прорывной» стиль ведения матча». В знак благодарности англичане подарили ачинцам галстук и герб Оксфордского университета. «Мы ехали в Сибирь с убеждением, что это холодный суровый край. На самом деле мы поражены теплым ачинским гостеприимством», — заключил КАРТЕР.

Автор: АГ, Ачинская газета №28 от 10 июля 2019 года

регби ач оксфорд регби ачинск-оксфорд регби ачиснк-оксфорд

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии