Как Ачинск готов к новому учебного году, и как обезопасить своего ребёнка в обществе?

Просмотры: 1297  |    28 Августа 2021 - 10:19  |       |  Все статьи

Готовность школы, магазинные тусовки и травля

Традиционно перед началом нового учебного года АГ совместно с 24sibinfo проводит прямую телефонную линию с начальником отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Ачинский» Натальей БЕЛОВОЙ.  Этот год не стал исключением. 19 августа целый час Наталья Викторовна отвечала на вопросы горожан и журналистов. В преддверии 1 сентября, по большей части, всех волновали такие темы, как готовность общеобразовательных учреждений к новому учебному году, детская и подростковая преступность, а также буллинг (травля) среди сверстников.

А что школы?

До начала нового учебного года осталось совсем мало времени, поэтому предсказуемо, что первый вопрос, который прозвучал из уст журналистов, а следом был задан по телефону взволнованными родителями, касался готовности общеобразовательных учреждений к новому 2021-2022 учебному году.

Работа межведомственной комиссии завершилась. 19 августа были приняты все школы Ачинского района. 18 августа комиссия закончила обследование образовательных учреждений Ачинска.

 - Наталья Викторовна, насколько вас удовлетворили результаты проверки, и какую бы оценку вы дали учреждениям образования?

- Я бы оценила готовность городских школ на 4,5 баллов. В целом: всё сделано очень хорошо и продуманно. Во всех учреждениях установлены камеры видеонаблюдения для обеспечения безопасности учащихся и почти во всех, за исключением четырёх, система контроля и управления доступом, но с этими учреждениями уже ведётся работа в данном направлении, - ответила на вопрос журналистов начальник отдела по делам несовершеннолетних.

«Нарушений, угрожающих безопасности детей, не выявлено ни по линии Роспотребнадзора, ни по пожарной безопасности, ни по антитеррористической защищённости».

Острые проблемы

Отметим, что вопросы, которые задавали на прямой линии, касались не только готовности школ, но также и других актуальных тем.  К нам в редакцию подряд позвонили две женщины, которых волновали проблемы подростковой преступности и нарушения правопорядка.

- В крупных супермаркетах, таких, как «Командор» и «Лента», большими группами собираются подростки. Я стала свидетелем, как один из них совершил кражу мелкой продукции. Хотелось бы узнать, какие-то меры принимаются в таких случаях? – спросила дозвонившаяся.

- Магазины потребительской доступности – это источники повышенного соблазна для совершения противоправных действий. Запрета на свободное посещение данных объектов детьми у нас нет, любой покупатель может зайти и приобрести товар, а дети, в силу своего возраста, иногда поддаются соблазну. Отмечу, что в каждом таком магазине есть ответственные администраторы и охрана, системы видеонаблюдения, но дети пренебрегают ими и надеются, что их не поймают. Очень важно, чтобы родители разъясняли своим детям, что за любой проступок наступает ответственность, - ответила Наталья Викторовна.

В среднем в неделю происходит от 2 до 5 случаев воровства в магазинах.  Их рассматривают на специальной комиссии. Если ребёнок достиг возраста 16 лет, то это административная ответственность. Если ему меньше 16-и, то родители получают предупреждение, и с ребёнком начинается работа.

Также БЕЛОВА отметила, что часто дети не понимают, что совершают какой-то нехороший поступок. Например, они находят банковскую карту на улице и идут с ней в магазин. В Ачинске есть прецедент, когда двое подростков получили реальное уголовное наказание.

Вопрос, который задала начальнику ПДН вторая ачинка, касался вандализма.

- Сейчас летний период, мы семьёй гуляем с детьми и порой становимся свидетелями того, как подростки ведут себя на улице, ломают подъезды, карусели, качели и всячески портят городское благоустройство. Как нам, горожанам, вести себя в таких случаях? – спросила активная жительница.

 - Есть хорошая поговорка: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Одной из мер, которой люди могут повлиять на вандалов – это сделать замечание, показывать правильное поведение на собственном примере. Также вы можете сообщить о случившемся в дежурную часть и предоставить фото- и видео- материалы, зафиксировавшие факт вандализма, в полицию. Однако не надо вступать в конфликт. Если чувствуете, что с родителями юных вандалов назревает конфликт, просто сообщите в полицию. 

Позвонившая ачинка поблагодарила Наталью Викторовну, а также отметила, что она уже не первый раз обращается на нашу прямую линию и всегда получает развёрнутый ответ.

Полезные советы детям и их родителям

Родители первоклассников перед началом учебного года зачастую задаются вопросом, как научить ребёнка самостоятельно проходить маршрут «дом-школа-дом», ведь не всегда есть возможность его провожать и встречать. В первую очередь родитель должен сам определить, какой маршрут будет наиболее удобным и безопасным. Конечно, лучше всего выбирать короткую дорогу, но если она проходит, допустим, через гаражи, то лучше выстроить более долгий, но безопасный маршрут. После выбора маршрута нужно пройти его несколько раз с ребёнком, проговаривая вслух все моменты, на которые школьнику стоит обращать внимание. Например, тёмные участки, пешеходные переходы, светофоры или межквартальные проезды, из которых может выскочить машина.  Когда ребёнок запомнил маршрут, попробуйте отправить его вперёд, а сами идти на расстоянии несколько шагов и следить, что он будет делать в той или иной ситуации. Однако расстояние не должно быть слишком большим, ведь в случае чего вы должны иметь возможность вовремя поймать ребёнка и не допустить возникновения ЧП. 

Впереди осень, будет поздно светать и рано темнеть. Чтобы вашего ребёнка было лучше видно в тёмное время суток, оснастите его рюкзак и верхнюю одежду светоотражающими элементами.

Научите ребёнка не заходить в подъезд или лифт с незнакомым человеком. Также он может спрятаться в ближайшем магазине или попросить помощи в людном месте, если видит, что за ним идёт кто-то подозрительный.

Лучше всего, если дети из ближайших домов будут собираться в группы и идти в школу вместе.

Буллинг, и как с ним справиться

Ещё одна острая проблема, с которой порой сталкиваются дети в школе – это травля среди сверстников. Жертвой может оказаться, кто угодно и по любой причине – от неосторожно сказанного слова до стиля в одежде. 

На эти проблемы ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Объясните ребёнку, что он всегда может обратиться за помощью к своим родителям или к учителю, которому доверяет. Также с агрессорами нужно научиться себя правильно вести. Не стоит уподобляться им и вступать в конфликт, но и позволять себя обижать тоже не следует. В каждой ситуации необходимо оценивать обстановку и выбирать модель поведения, подходящую в данный момент. А после обязательно нужно рассказать обо всём взрослым.

Наталья БЕЛОВА попросила ачинцев внимательнее относиться к антитеррористической безопасности и не оставлять свой мусор рядом с заборами образовательных учреждений. Также не стоит приносить к школам и детским садам пакеты со школьными вещами. Если хотите оказать помощь, то сделайте это через специальные службы. Каждый предмет, оставленный возле учреждений образования, расценивается как угроза безопасности.  

Автор: Ксения САМОТЕСОВА, Ачинская газета №35 от 25.08.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии