К дню воинов-интернационалистов. Девочка и афганцы

Просмотры: 1188  |    15 Февраля 2020 - 09:10  |       |  Все статьи

История о том, как сильные мужчины помогают бороться за жизнь маленькому ребёнку

В субботу, 15 февраля, в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Накануне знаменательной даты, приуроченной к выводу советских войск из Афганистана, обычно рассказывают о тех, кто служил за пределами нашей страны, рискуя своей жизнью ради жизни других. Но сегодняшняя история не о судьбах участников локальных конфликтов и не о страшных событиях того времени, а о маленькой девочке, которая родилась спустя 15 лет после окончания Афганской войны. Волею судеб жизнь Виолетты ПЬЯНКОВОЙ не единожды висела на волоске, и каждый раз ей на помощь приходили ветераны боевых действий, которых связал Афган. Но обо всём по порядку.

Страшный диагноз

Двухлетняя Виолетта росла обычным ребёнком и во многом даже опережала своих сверстников: была самой активной в группе детского сада, хорошо читала стихи, пела, любила танцевать – мама планировала отдать её в хореографический кружок. Всё изменилось в один момент. После плановой прививки девочке стало плохо – она начала хромать, а потом и вовсе слегла…

− Врачи не могли понять, что происходит с ребёнком, − рассказывает мама Виолетты Валентина Клементьева. – Ставили «артрит тазобедренного сустава», но диагноз не подтвердился. Ребёнку становилось всё хуже. Когда Виолетта упала без сознания, нас отправили на КТ. Томограмма показала, что у ребёнка опухоль головного мозга. Дочке было два года и три месяца.   

После были бессонные ночи, слёзы. Девочка впала в кому. Мама не опускала руки и надеялась на лучшее, но медики ежедневно убивали эту надежду…

Наедине с горем

После выхода Виолетты из комы врачи хотели отправить её домой – умирать.

− Нас не брали ни в Красноярске, ни в Новосибирске, ни в других городах. Оставалась только Москва, но квоту туда нам не дали, сказали: «Ребёнок тяжёлый, вы его, может, даже не довезёте. Какая квота? Сколько проживёт, столько проживёт», − рассказывает Валентина. – Тогда мы сами связались с институтом нейрохирургии Бурденко, там услышали: «Девочку нужно срочно спасать!». С помощью соцсетей мы собрали деньги на операцию, но тут встал другой вопрос: как её туда доставить? Санавиация без квоты не берёт, все остальные авиакомпании отказываются перевозить лежачего ребёнка – Виолетта была без сознания.

Женщина, конечно, забилась в истерике: они с дочкой в Ачинском районе, в Москве надо быть через три дня. Что делать?

Настоящее братство

Скорее всего, у этой истории был бы печальный исход, но о проблеме мамы и девочки из Каменки узнал председатель ачинского Совета ветеранов локальных войн Алексей Мося – просто через знакомых. Услышанная история так тронула мужчину, что он не смог остаться в стороне – пришлось подключать свои армейские связи.

− Вышел на нашего ветерана в Красноярске Сергея Вострикова, он официальный представитель авиакомпании «ЮТэйр» в крае, − рассказывает Алексей. – Мы сделали специальный бокс, нашли врача-реаниматолога с лицензией на транспортировку, который согласился сопровождать девочку (там тоже были проблемы). В итоге Виолетта всё же попала в клинику, ей сделали операцию.

Московские хирурги признавались, что вытащили малютку с того света. Между тем, прогнозы были неоптимистичные: медики говорили, что с таким отёком ребёнок никогда не будет не видеть, не слышать.

С тех пор прошло два года. Сейчас Виолетте четыре. Она видит, слышит, выражает эмоции, агукает. Врачи считают, что это чудо. Мы же склонны думать, что это результат усилий многих людей. Были и упущенный период, когда про малышку решила забыть детский онколог московской клиники Ольга Желудкова, и многочисленные переезды, которые требуют колоссальных вложений, и проблемы с жильём в незнакомой и пугающей столице, и вторая операция с большой кровопотерей – много всего пришлось пройти. И при этом всегда рядом находились афганцы.  

− Это по телевизору показывают, что всё гладко, на самом деле там такие круги ада человек проходит, вы даже не представляете, − говорит Алексей. – Вот вроде бы сделали уже операцию, дальше – наблюдение, реабилитационные процедуры. И вдруг тишина: не дозвониться, не достучаться – детский онколог просто добавила Валю в чёрный список. Четыре месяца мы не могли связаться с лечащим врачом. Драгоценное время уходило – у ребёнка начался рецидив, опухоль снова начала расти. Пришлось снова задействовать наших. Я позвонил генералу Востротину, он герой Советского Союза, командир 345 парашютно-десантного полка, воевавшего в Афганистане. Это легендарная личность, я рад, что с ним знаком, и могу обратиться к нему с каким-то вопросом. Валерий Александрович нам тогда помог: был назначен другой доктор, выделили квоту на вторую операцию. Вообще, ребята наши, живущие в Москве, молодцы. Они и с жильём помогали, когда надо было проходить реабилитацию, и вообще всячески поддерживали. До сих пор Валя с ними регулярно созванивается – так подружились.

Кстати, сам Алексей тоже ездил вместе с Валентиной в Москву, встречался с Константином Хабенским (тоже не без помощи генералов). Известный актёр возглавляет благотворительный фонд, помогающий детям с тяжёлыми заболеваниями головного мозга. Впоследствии из этого фонда Виолетте были выделены деньги на МРТ, препараты для химиотерапии, на перелёты для консультации.

− Так получается, что все люди, которые идут с нами рядышком, связаны с войной в Афганистане, они очень дружно нам помогают, − говорит Валентина Клементьева. – Я просто не знаю, что делала бы без них. Я им благодарна не знаю как – просто нет предела моей благодарности. Они мне как семья.     

Бок о бок

Сейчас Виолетта находится дома на восстановлении, проходит амбулаторно метрономную химиотерапию. Ребята-афганцы возят Валентину с дочерью на капельницы в Красноярск, получать лекарства, по возможности помогают деньгами. Когда был взрыв в Каменке, и женщину с ребёнком заселили в абсолютно пустую комнату, афганцы в течение нескольких часов привезли туда мебель, телевизор, предметы первой необходимости, ведь, когда ударной волной из окон выбило стёкла, бежали в чём есть: на ребёнке были только маечка и памперс…

Своё участие в судьбе этой семьи председатель Совета ветеранов объясняет просто:

− Конечно, мы не могли раз помочь с перевозкой и забыть об этих людях. Если мы к этому уже прикоснулись, как бросить, оставить женщину одну со своим горем в этой квартирке? Я вообще хотел бы обратиться ко всем ачинцам. Оглянитесь! История Валентины не единичная. Среди нас живут люди, которые остались один на один со своей бедой. Заметьте их, пожалуйста. 

 

Сегодня в 12 часов у памятника воинам-интернационалистам на бульваре им. Б. Богаткова пройдет мероприятие, посвященное годовщине вывода войск из Афганистана. 

Ветеранов боевых действий с семьями приглашают на концерт, посвящённый выводу войск из Афганистана. Встреча состоится в молодёжном центре «Сибирь». Начало концерта в 15.00.  

 

Автор: Олеся ПАРШИНА, Ачинская газета, № 7 от 12.02.2020

dsc-0186 Воинское сообщество взяло на себя функцию по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они постоянные участники встреч, уроков, акций.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии