Известный ачинский тренер активно работает в 75 лет

Просмотры: 1762  |    18 Декабря 2021 - 17:12  |       |  Все статьи

ВСЕ – НА ЛЫЖИ!

Множество именитых спортсменов, известных не только в России, но и далеко за её пределами, начинали свой профессиональный путь в Ачинске. Интервью АГ с человеком, посвятившим жизнь воспитанию чемпионов. В своём солидном возрасте герой нашего материала до сих пор в строю.

 

18 декабря 75 лет исполнится Борису Яковлевичу КАТЮШИНУ, тренеру спортивной школы имени Г. М. Мельниковой. Его трудовой стаж насчитывает около полувека, и всё это время он воспитывает в молодёжи ответственность, стремление к успеху, любовь к здоровому образу жизни, лыжам и биатлону.

- Я начинал трудовой путь в должности преподавателя физического воспитания Ачинского индустриально-педагогического техникума. Пришёл туда до армии в 69-м году и после неё проработал еще 36 лет. После этого был у меня опыт работы в общеобразовательных школах, пока я не пришёл в спортивную школу им. Мельниковой, где тружусь уже больше 10 лет, - рассказывает с ностальгической теплотой Борис Яковлевич. – Но, несмотря на то, что столько времени прошло, я до сих пор помню своих первых воспитанников. Сейчас они все взрослые люди, немного младше меня. Лет на 10-15 – не больше.

Вообще, можно сказать, что лыжи для Бориса КАТЮШИНА – это не просто увлечение, а судьба. С самого детства его окружала спортивная семья и друзья родителей, давно и прочно вставших на лыжню.

–  А почему именно лыжи? – спросила я у своего собеседника.

 – Потому что мы  – сибиряки, – коротко, но ёмко отметил он мне. – Городок был маленький, машин в то время не было. Тогда ещё на лошадях ездили, и на лыжах можно было спокойно стартовать из самого центра. В юности вместе с другими ребятами представляли себя партизанами, которые пробираются по заснеженному лесу. Так что рассказы отца о военном времени тоже побудили определённый интерес.

Желание именно учить, а не просто заниматься самому пришло к Борису Яковлевичу внезапно, словно озарение.

- Наша семья выписывала все газеты, в том числе «Советский спорт». В классе 8-9 я открываю страницу, а там написано, что московский институт физической культуры объявляет вакантные должности. Там были такие дисциплины, о которых я никогда не знал. Можно было выучить много интересных вещей, например, психологию и физиологию человека. Понял, что мне это нравится, вот и поступил в красноярский институт, - поделился КАТЮШИН. – Тут и наука, и спорт.

По сей день в своей работе Борис КАТЮШИН использует различные приёмы воспитания. Он даёт возможность каждому ребенку побывать в роли как организатора, так и исполнителя. В группах начальной подготовки применяет игровой метод и многое другое.

Несмотря на столь почтенный возраст – 75 лет, с Борисом Яковлевичем занимается 25 мальчишек и девчонок. А за его долгую карьеру накопилось немало звездных воспитанников. Например, Виктор МОЛЧАНОВ, Жанна МАКСИМОВИЧ, Илья МУХАЧЕВ, Алексей ПЕЧЕНЦЕВ, Мария МОТОРА и Константин МИНЕНКОВ, Вероника РАДЗИХ и Елизавета ДУТКИНА.

За время тренерской работы КАТЮШИН подготовил: 3 кандидата в мастера спорта России, 10-ти спортсменам присвоен I спортивный разряд, более 20 спортсменов имеют II и III спортивные разряды.

Коллеги отзываются о нём, как о человеке советской закалки, и это звучит гордо.

  – Я знал Бориса, когда ещё был студентом. Он тренировал команду соперников моего техникума. Мы часто встречались на соревнованиях, на сборах. И уже тогда было видно, как человек «горит» своим делом, - рассказывает Андрей ГВОЗДЕВ, тренер по биатлону. – Теперь мы работаем в одном учреждении, и спустя годы могу сказать, что он ничуть не изменился. Всегда всё записывает, ответственно относится к работе, старается узнать что-то новое. Может даже в тему стихи прочитать.

Также заслуги Бориса Яковлевича отмечают на самом высоком уровне. Недавно ему был присужден Знак отличия Красноярского края «За трудовые заслуги». А до этого он был удостоен наградами городского, краевого, федерального значения и даже имеет звание «Отличник профессионально-технического образования РСФСР».

Автор: АГ, Ачинская газета №51 от 15.12.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии