Из истории Ачинского городского суда: с начала 2000-х годов до наших дней

Просмотры: 1433  |    28 Марта 2020 - 15:20  |       |  Все статьи

«В зал заходишь со словами: «Суд идет!»

«Виноват? Не виноват» - вопрос встаёт.

Справедливость и закон здесь на весах…

Седина не от того ли на висках…»

(судья Ачинского городского суда в отставке Л. ФИРУЛЕВА)

Ачинский суд живёт и меняется вместе со страной и на всех этапах с честью справляется со своей главной задачей: защита прав и свобод граждан. И независимо от времени закон всегда предъявляет к кандидату, претендующему на должность судьи, самые высокие требования.

В век информационных технологий суд также идёт в ногу со временем. Так, в начале 2000-х годов Ачинский городской суд одним из первых районных судов начал оснащаться компьютерной и копировально-множительной техникой. С 2007 года в сети Интернет размещён официальный сайт структуры, информация на котором обновляется ежедневно, в том числе со списками всех судебных заседаний. В фойе здания суда установлена справочная информация «Суд для вас». В 2013 году в суде была установлена видео-конференцсвязь, позволяющая участвовать в судебных заседаниях лицам, находящимся за пределами Ачинска, появилась мобильная установка системы защиты свидетеля. С сентября 2019 года во всех судебных заседаниях реализуется введённое законодателем обязательное аудиопротоколирование. Ни для кого нет никаких препятствий для участия в судебных заседаниях, если только эти процессы не носят характер закрытого.

В Ачинском городском суде действует две коллегии: гражданская и уголовная. Поскольку дела с участием подростков требуют особого, не только профессионального, но и психологического подхода, с 2007 года работают два состава, специализирующихся на рассмотрении уголовных дел в отношении несовершеннолетних обвиняемых. Обязанности по рассмотрению указанной категории уголовных дел в настоящее время возложены на судей Е. А. БОНДАРЕНКО и Е. В. ГЕЛЬМАНОВУ. В 2009 году также было создано два состава по рассмотрению гражданских дел, споры по которым затрагивают права и законные интересы несовершеннолетних. К их рассмотрению привлечены опытные судьи Н. Б. ЛУЧИНА и Т. Н. НАСТЕНКО.

Уголовной коллегией судей в составе Е. В. ГЕЛЬМАНОВОЙ, В. В. АНТИПОВА, Е. А. БОНДАРЕНКО, И. В. ШМАТОВОЙ, А. Ю. БАРДИНА, А. Т. ЗАНЬКО, Я. Н. ВОЙТЮХОВСКОЙ рассматриваются довольно сложные уголовные дела - против жизни и здоровья, половой свободы и неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних. Зачастую от одного только изучения поступившего уголовного дела эмоции затмевают разум. Однако, необходимо беспристрастно выслушивать всё заново в судебном процессе, взвешивать все «за» и «против», назначать справедливое наказание, исходя из знаний законодательства и собственного опыта, проявляя гуманность, зачастую к лицам, действия которых оправдать чем-либо невозможно. Судьба каждого подсудимого и потерпевшего проходит через сердце судьи, иначе принятие справедливого решения становится невозможным. Так было и при рассмотрении в 2019 году судьями уголовной коллегии Ачинского городского суда уголовных дел о преступлениях в Каменке во время взрывов снарядов на складе.

В 2019 году в Ачинском городском суде было рассмотрено 4,5 тысячи гражданских дел самых различных категорий. Существенное количество из них составили иски об оплате труда, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за её задержку. Всего таких дел было рассмотрено 610, из них 550 исков было удовлетворено. 28 инвалидов нашли защиту своих прав при признании судом недействительными решений об отказе в предоставлении указанной категории граждан гарантий и компенсаций. Были удовлетворены 9 из 11 рассмотренных гражданских дел по спорам в пользу детей-сирот.

Также граждане активно ищут защиты в суде, полагая нарушенными свои пенсионные права. Из 75 споров, возникающих в сфере пенсионного законодательства, в 2019 году было удовлетворено 54. Для людей этой категории судебное решение - единственная надежда восстановить своё нарушенное право.

Сегодня в Ачинском городском суде трудится работоспособный, сплочённый профессиональный коллектив судей и работников аппарата суда, а также имеются все условия для качественного отправления правосудия, организации делопроизводства на высоком уровне и соблюдения законности.

Ачинский городской суд Красноярского края был награждён дипломом победителя конкурса на звание «Лучший суд Красноярского края в 2012 году» в 1 группе (более 10 судебных составов) и дипломом победителя конкурса на звание «Лучший суд Красноярского края» в 2013, 2017 и в 2018 годах в III группе (11 и более составов)!

 

Председатель Ачинского городского суда Наталья ГУДОВА:

«Отдавая дань уважения всем, стоящим на страже прав и законных интересов граждан, а также признавая заслуги всех тех, кто посвятил свою жизнь служению закону, хотелось бы высказать слова благодарности и поздравить со знаменательной датой - 100-летием со дня образования Ачинского городского суда. Это целая эпоха, которая нашла своё отражение на страницах истории судебной системы Красноярского края и нашего государства в целом.

На всех этапах своей деятельности коллектив Ачинского городского суда с честью справлялся и справляется с поставленными перед ним задачами по защите прав и свобод граждан.

Отправление правосудия – нелёгкий труд, требующий исключительно высокого профессионального мастерства, постоянного самосовершенствования, добросовестности, огромной ответственности, уважения и внимания к гражданам.

В юбилейный год суда я желаю всем судьям, работникам суда новых успехов в нелёгком труде, верности гражданскому и служебному долгу, здоровья, благополучия и личного счастья!

Читайте и другие наши материалы по теме:

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 12 от 25.03.2020

Дипломы суда

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии