История о скандалах в Ачинской гимназии достойна экранизации

Просмотры: 1782  |    29 Марта 2018 - 15:47  |       |  Все статьи

С пожелтевших страниц, хранящихся в ачинском архиве документов 130-летней давности, во всех своих неоднозначных подробностях появляется история некой 16-летней девицы Ростовцевой. И пусть нынче прах её истлел окончательно, но отголоски её далёкой жизни доходят до нас в подробностях скандальной истории, которая в 1887 году будоражила весь небольшой уездный городок А.
 
Начало истории

24 февраля 1887 года. На заседании педагогического Совета прогимназии рассматривается история ученицы 2 класса 16-летней девицы Ростовцевой.

Как выяснилось из довольно подробного протокола, ученица Ростовцева ушла от своей мачехи жить в семейство заместителя ачинского почтмейстера Кириллова. По тем временам поступок весьма неоднозначный, особенно с учётом того, что в этом семействе проживал холостой паренёк, возраста, примерно, схожего с девицею.

Вчитываясь в беспристрастный протокольный язык документа, мы узнаём, что начальница прогимназии г-жа Бернгардт позвала Ростовцеву к себе и уговаривала её вернуться к мачехе. Однако та отпиралась и говорила, что жить под гнётом суровой женщины невозможно - надо вести хозяйство, а учиться некогда. Вызванная в прогимназию мачеха уверяла начальницу, что действительно строго следит за поведением падчерицы и, если заставляет работать, то и сама трудится. А так как держит её строго, то ей и хочется жить у других людей.

Упрямой ученице попечительница прогимназии Дьякова пригрозила: «Ты можешь быть исключённой, если не вернёшься к мачехе». Однако Ростовцева осталась при своём и перестала посещать уроки, считая себя исключённою. Когда же смотритель прогимназии Н. А. Никонов, рассказал ей, что она вовсе не исключена, Ростовцева явилась в класс, чем, кажется, подлила масла в огонь разгорающегося конфликта между руководительницей прогимназии и её сотрудниками.
 
Исключить нельзя оставить

В дилемме «исключать - не исключать» учителя прогимназии решили поддержать юную ученицу. Они заметили, что, живя у мачехи, Ростовцева часто являлась в класс в слезах. Преподавательница математики предложила «не загораживать ей дорогу к знаниям». Большинством голосов педагогического Совета Ростовцева оставлена в прогимназии, а учительницы пообещали внимательно следить за её нравственностью.

Вердиктом осталась совершенно недовольна г-жа начальница, которая испытывала двойную обиду: перед девицей, что отвергла её заботу, и перед своими подчинёнными, не пожелавшими поддержать её решение об исключении строптивой ученицы.

Апрель того же года. Вновь заседание педагогического Совета. Обсуждаются успехи в обучении и поведении Ростовцевой. Законоучитель заявил, что успехи её по Закону Божию стали слабые, по этому предмету она имеет балл 3, стала невнимательна, замечена в намерении прочесть заданный урок по книге. Зато по русскому языку, арифметике, географии, чистописании, рукоделии её успехи выше всяких похвал. Потому решение об оставлении девицы в стенах учебного заведения остаётся в силе. И вновь этим не удовлетворена г-жа начальница, убеждённая что принятие такого решения – это ущерб репутации образовательного учреждения и личное оскорбление ей.
 
Кляуза, а точнее доклад

8 мая 1887 года г-жа Бернгардт пишет директору училищ Енисейской губернии, рассказывая о дурном поведении ученицы ачинской прогимназии Ростовцевой, намекая на недостойную причину перехода от мачехи в семью заместителя почтмейстера: холостой паренёк с незавидной репутацией. А также о невежливости и невежественности учительниц.  К примеру, сие особы не раскланиваются с нею при входе. «Необходимо внушить им, что невежливое отношение их к г-же начальнице может подвергнуть их ответственности», - резюмируется в требовательном письме от г-жи начальницы.
 
Ответный шаг

Конфликт между начальницей и подчинёнными разгорался, вовлекая всё новых людей. Вот уже в августе 1887 года учительница русского языка М. Рождественская пишет председателю педагогического совета Ачинской женской прогимназии, штатному смотрителю училищ Ачинского и Минусинского округов Н. Никонову.

 «Прибыв в г. Ачинск для отнесения возложенной на меня обязанности я немедленно имела честь явиться к госпоже начальнице. Г-жа начальница заметила мне, что я не умею держать себя перед ней, не так говорю с ней. В дальнейшем разговоре она коснулась моей нравственности с самыми подозрительными намёками. Вообще всё моё получасовое пребывание в квартире г-жи Бернгардт было переполнено всевозможными оскорблениями и дерзостями. На всякое слово оправдания мне сказано было: «Не смеете возражать». Весь этот разговор происходил в присутствии постороннего лица и ещё более унижал меня. …Покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие ходатайствовать об ограждении меня от оскорблений со стороны г-жи начальницы или о переводе в г. Минусинск».
 
«Вот между прочим выдающиеся выходки»

Теперь директора училищ Енисейской губернии снабжает объяснениями смотритель училищ Ачинского и Минусинского округов, коллежский асессор и кавалер Николай Александрович Никонов, имевший звание учителя уездного училища, окончивший полный курс наук в Иркутской гимназии.

«Ученица Ростовцева, по мнению людей, знавших всё её детство, не давала повода к тому, чтобы дурно отзываться о её поведении. Помощник Ачинского почтмейстера г. Кириллов, человек женатый и семейный, имеет сына, учащегося в Ачинском приходском училище. Вотчим же Ростовцевой почтальон Худорожков сам просил г-на Кириллова принять её в свою семью, что тот и сделал с согласия жены и самого почтмейстера».

Далее, уйдя от повествования о судьбе несчастной девицы Ростовцевой, Никонов рассуждает о самой сути конфликта между начальницей прогимназии и её подчинёнными.

«Бесспорно, натянутость отношений между начальницей и учительницами существовала с первого дня приезда в Ачинск г-жи Бернгардт, причиною чего был её супруг, взявший на себя непосильную обязанность быть посредником между учительницами и высшим учебным начальством. Супруг, не имея определённого занятия и сразу познакомившись со всем Ачинским обществом, не упустит случая действовать, где нужно, в пользу супруги».

Супруги Бернгардт, люди, по всей видимости, весьма неоднозначные, начали исправно мучить учительниц, которые встали на сторону бедной ученицы Ростовцевой.

«Сначала смутно, а потом явно и громче раздаются мнения о непочтительности учительниц, с другой стороны, раздаются слухи от полковника о неумении учительниц преподавать, что полковник сам слышал и видел все промахи и ошибки и удивляется, каким образом дано им право преподавать», - вновь обращаемся мы к письму Никонова.

Самодурство г-ж начальницы в отношении учительниц прогимназии подтверждается всё в том письме.

«Вот между прочим выдающиеся выходки, - пишет Никонов. -  Узнав, что Рождественская (та самая, что давеча писала обвинительное письмо в адрес Бернгардт – авт.) даёт уроки французского языка дочери чиновника Дуброва, она, не имея понятия о знаниях Рождественской по французскому языку, заявила родителям, что она совершенно не знакома с французским языком, и убедила отказать в преподавании этого предмета, приняв труд преподавания на себя». 
 
Исход конфликта

Главный инспектор училищ Восточной Сибири письмом от 8 августа 1887 года № 1002 уведомил попечительский Совет Ачинской женской прогимназии, что председательствующий в Совете Главного Управления Восточной Сибири согласился на увольнение начальницы Ачинской женской прогимназии с должности и со службы.

Однако получить новую начальницу прогимназии оказалось не просто, особенно когда сама госпожа Бернгардт покинуть свой пост добровольно никак не хотела и даже заручилась поддержкой Его Сиятельства графа Игнатьева, который «в проезде своём через Ачинск просил её остаться в занимаемой должности, в которой она, несмотря на увольнение, продолжает состоять, до Его Сиятельства особого распоряжения по этому предмету».

Да и конфликт ещё долго тлел в самом учебном заведении и за его пределами. Пока увольнение г-жи Бернгардт всё-таки не состоялось.
19 ноября 1887 года начальницей Ачинской прогимназии назначена учительница французского языка Енисейской женской гимназии Людмила Васильевна Мокржицкая. С тех пор страсти в ачинкой прогимназии начали затихать, по крайней мере, на бумаге.

Судьбу девицы Ростовцевой проследить далее оказалось непросто: её аттестата ачинские архивисты не нашли. Но хочется верить, что всё в судьбе нашей далёкой землячки сложилось хорошо, всё-таки фамилия её (без имени, правда) сохранили архивы 130-летней давности: и голос её, и жизнь проступили на время из небытия. Многие ли из нас удостоятся такой чести спустя столетия?

В 1885 году в Ачинске открыли трёхклассную женскую прогимназию с приготовительным классом.
Почётной попечительницей прогимназии состояла дама из свиты Её Величества Её Сиятельство графиня Софья Сергеевна Игнатьева, которая была утверждена на сей должности господином Генерал-Губернатором Восточной Сибири.
Также в составе попечительского совета - председатель купец Григорий Николаевич Максимов (вложивший по тем временам немалые деньги в местное образование), протоиерей Павел Григорьевич Смирнов, коллежский советник Николай Иванович Нарциссов, надворный советник Иван Иванович Подгорбунский, купцы Семён Ефремович Мокроусов, Иван Евстафьевич Степанов, Александр Романович Щепкин, городской голова Иван Федорович Тонков, купчиха Надежда Игнатьевна Щепкина, вдова акцизного чиновника Александра Александровна Дьякова. 
В прогимназии преподавались Закон Божий, русский язык, история, география, арифметика, геометрия, чистописание, черчение и рисование, рукоделие.

Автор: Татьяна УЧАЙКИНА, Ачинская газета № 13 от 28 марта 2018 года

гимназия 1 гимназия 2 гимназия 3

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии