Исследование: как повлияет на ачинцев реорганизация лабораторий

Просмотры: 758  |    20 Ноября 2018 - 17:53  |       |  Все статьи

В редакцию обратилась жительница города, которая задала вопрос по назначенным анализам, которые ей не удалось сдать. Женщина сообщила: «Больше месяца не было реактивов на гормоны щитовидной железы, на кальций, магний и калий. Не оказалось реактивов для анализа колебаний сахара. И так из года в год».

Комментирует ситуацию заведующая лабораторией КГБУЗ «Ачинская МРБ» Вера НАУМОВА. 

- Производитель, который поставляет нам необходимые реактивы по гормонам щитовидной железы, поменял транспортную компанию, из-за этого действительно были перебои с их доставкой. 
С сентября были проблемы, которые сейчас устранены. Ситуация нормализовалась уже в середине октября. Врачи зачастую назначают анализ на уровень гормонов щитовидной железы не вполне объективно. Допустим, это профиль эндокринологов, а назначают все – от фельдшеров в кабинете доврачебного приёма до кардиологов и гинекологов. Реактивы просто расходуются впустую, так как из ста анализов патологию мы выявляем в одном случае. Лаборатория работает в полном режиме, все обязательства выполняем, если не мешают объективные причины.
У нас хороший анализатор, который позволяет делать всю биохимию, в том числе на глюкозу (берется венозная кровь). Капиллярная кровь подходит для ручной методики, а не для анализатора. Этой методикой  лаборанты делают анализ на «колебание сахара». При отсутствии реактива для ручной методики работаем с венозной кровью на анализаторе. Но в этом случае пациенту надо посетить процедурный кабинет для сдачи венозной крови на анализ 5 раз в день. Мы работаем даже с большей нагрузкой, чем запланировано. Берём всех пациентов. 

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Во многом решить эту и другие проблемы клинической лабораторной диагностики позволит централизация лабораторных исследований. Эта важнейшая организационная тенденция реализуется во многих регионах нашей страны.

БЕЗ ОШИБОК

Основная цель этого процесса - повышение качества оказания медицинской помощи населению в соответствии с требованиями современных международных клинических рекомендаций. Это можно решить за счет использования высокоинформативных лабораторных технологий, коренным образом меняющих клиническую значимость анализов и сроки их выполнения.

Главный врач КГБУЗ «Ачинская МРБ» Денис ЛЕБЕДЕВ поясняет:

- Реорганизация позволит решить многие актуальные проблемы: расширение спектра лабораторных услуг для врачей и пациентов, повышение качества анализов, решение кадровой проблемы и проблемы с материально-техническим оснащением клинико-диагностической лаборатории.

Пациенты могут быть спокойны: для них ничего не изменится, кроме качества и скорости получения объективных, более достоверных результатов. Произойдет расширение спектра применяемых в клинической практике методов лабораторной диагностики: лаборатория МРБ выполняет в среднем 20-25 видов лабораторных анализов, а централизованная коммерческая лаборатория - до 1000 видов исследований. Новый порядок работы стартует с 1 января 2019 года. 

Централизованные лаборатории в идеале должны кардинально повысить качество анализа.

Специалисты признают: «Врачи, лаборанты и фельдшеры допускают ошибки: не туда добавил образец, ошиблись во времени инкубации и так далее. Все это в случае роботизированных систем при должном уровне сервиса практически исключается. Конечно, бывает, что и роботизированные системы грешат, но не с такой частотой, как люди». Устранение таких недостатков, как ручные методы работы и нехватка оборудования, приведет к повышению качества исследований. Ведь в крупных лабораториях, которые будут производить диагностику, сосредоточено самое современное оборудование по основным разделам клинической лабораторной диагностики. 

Все исследования проводятся с использованием  высококачественных тест-систем мировых производителей. Есть и внутрилабораторный контроль качества с использованием достойных контрольных материалов мировых производителей.

Сегодня тяжело работать и ачинским медикам: в связи с неукомплектованностью экстренной лаборатории в ночные смены выходят дневные лаборанты.

Квалификация же специалистов крупных лабораторий высока, что позволяет врачам в дальнейшем проводить качественную диагностику. 

По сути, централизация разрубает «гордиев узел» многих проблем, которые наслаиваются друг на друга, как снежный ком. 

ПАЦИЕНТ В ПЛЮСЕ

Для пациентов плюсы очевидны и убедительны: централизация лабораторной службы сделает доступными сложные виды лабораторных услуг для населения Ачинска и района. Результаты анализов будут поступать в кратчайшие сроки, что позволит раньше начать адекватное лечение.

Безопасность и качество исследований, утверждают профессионалы, гарантировано.

После централизации лаборатории забор крови у пациентов будет осуществляться в процедурных кабинетах поликлиник (так же, как и сейчас), результаты анализов будут попадать в электронную карту пациентов на следующий день. Врачи  получат расширенный спектр лабораторных анализов в соответствие со стандартами обследования. А значит, первый, базовый этап любого лечения – диагностика на основе анализов – будет успешным. 
 

Автор: Таисия АНИКИНА, Ачинская газета № 46 от 14.11.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии