Интервью с главным энергетиком ООО «Ачинский Цемент» Владимиром Дубиным

Просмотры: 2833  |    24 Мая 2018 - 15:06  |       |  Все статьи

Владимир Дубин: «Уйдёшь, с ума сойдёшь»

В этом году Владимир Егорович Дубин отмечает 50-летие работы на промплощадке АГК. В 1968 году он пришёл на ТЭЦ электромонтёром, а сейчас он главный энергетик ООО «Ачинский Цемент». До этого - работа на АГК, в «Глинозёмсервисе», РИКе. Нашему герою больше 70 лет, но он не просто работоспособен, он умеет принимать быстрые и верные решения, под его руководством трудится больше 40 человек, занимающихся электрохозяйством цементного завода, он – тот сотрудник, который способен организовать дело «с нуля» и получить нужный результат.

- На работу я прихожу где-то без пятнадцати семь. Начинаю с проверки данных. Все важные системы завода оснащены датчиками, показатели выводятся на монитор компьютера. Технологии не стоят на месте и значительно повышают и упрощают контроль. В течение часа я изучаю данные, проверяю план работы на день, готовлюсь к утреннему совещанию у руководителя. К моменту планёрки я уже могу ответить на вопросы, обозначить проблемы и их решение, - так Владимир Дубин по нашей просьбе рассказывает о своём обычном рабочем дне, который, кстати, заканчивается у него порой поздним вечером.

Тот час, что мы провели в кабинете Дубина, телефоны почти не смолкали, а сотрудники приходили с вопросами и за поручениями.

- Такая кутерьма до конца рабочего дня, - извиняющимся тоном говорит наш собеседник.

Но похоже, ему это в радость. Безделье и отсутствие сложных задач, его просто бы убили…

Владимира Дубин называют зачинателем нового Ачинского цементного завода. Его и еще шесть первопроходцев. Все до единого - опытные производственники и управленцы. Задача восстановить завод, который после десяти лет консервации был фактически растащен и разрушен, на первый взгляд казалось невозможной.

- Зачем Вам это нужно было? Вы были главным энергетиком РИКа: отличная должность, пенсия не за горами, - спрашиваем мы Дубина.

- Интересная задача была, не удержался, да и попросили люди, которых я уважаю, - отвечает Владимир Егорович.

И как только он дал согласие – работа закрутилась.

- Надо было всё рассчитать, найди подрядчиков, которые первые 4 месяца работали вообще без денег, на доверии. Составить график восстановления. А дальше, засучив рукава, ремонтировать, отлаживать, доводить до ума. Через полгода пошла первая продукция, и это было личное счастье, - вспоминает Дубин.

Сегодня цементному заводу более 10 лет, а его продукция востребована не только в Красноярском крае, но и по всей стране.

 Трудный период становления миновал, но и сейчас не приходится почивать на лаврах.

- Идет возведение затарочного и фасовочного участков: есть небольшие нестыковки проекта с реальностью, приходится решать задачи оперативно. Да и электрическое хозяйство на любом производстве – это основа основ, - говорит наш собеседник.

- Какой Вы руководитель?

- Демократичный, - смеётся Владимир Егорович. И тут же по-отечески журит молодежь, что приходит на завод и уже через некоторое время бежит от этого тяжёлого труда.

- Все говорят о восстановлении престижа рабочих профессий, но престижным любое дело может сделать зарплата и возможность расти по карьерной лестнице. Поэтому, с целью удержания квалифицированных работников, была пересмотрена система оплаты труда электротехническому персоналу, текучки не стало. Но не сдержусь - странное нынче образование дают: приходят ведь совсем «сырые» ребята, элементарного не знают. Начинаем чуть не с азов учить. Зато все просят большую зарплату, да только не бывает так, - рассуждает Дубин.

И он знает, о чём говорит. Сам пришёл на производство после армии на самую низшую по иерархии должность - электромонтёр. И работу вполне успешно совмещал с обучением: в его копилке дипломы училища, техникума и вуза. А также большое количество курсов, в том числе и управленческих.

- Убежден, что всё в жизни зависит от самого человека, от его желания учиться, расти и продуктивно работать, - говорит Владимир Егорович.

 В Ачинске Дубин живет с 1968 года, здесь родились и живут его дети. Со своей супругой наш герой вместе больше 50 лет.

- Всяко было, конечно, но мы никогда не задумывались над рецептом долголетия своего брака, может потому и живём столько лет, - смеется Владимир Егорович.

Сейчас его жена – заслуженный пенсионер: занимается домом, небольшим садом и внуками – их у четы Дубиных трое. Правда, и внуки уже немаленькие – младшему 12 лет.

- Сын в Ачинске работает в компании «Витраж», дочь – экономист, служит в муниципальном учреждении. Жизнь у всех состоялась, за детей я спокоен. Мне кажется, я научил их трудиться, - говорит Владимир Егорович.

- Мы поняли, что для Вас работа – это жизнь. Но даже у такого трудоголика может быть хобби. Что Вы любите делать в свободное время?

- Пару лет назад я бы вам сказал, что обожаю рыбалку. Раньше и мыслей не было провести отдых без этого занятия. Объездил вокруг все озера, рыбачил на Красноярском море и на родном Чулыме. Особенно уважал зимнюю охоту на рыбу. Хотя меня любителем этой пищи не назовешь. Вылавливал скорее ради спортивного интереса и возможности уединения. Сейчас в свободное время вожусь со своей машиной — УАЗиком. Ему 17 лет. Незаменимая вещь. Но без дела, как иномарка, он не оставляет – то там подкрутить, то здесь, - отвечает на наш вопрос Владимир Егорович.

А ещё свободное время он посвящает книгам.

- Люблю читать. С недавнего времени перешёл на планшет. Очень удобно. Бумажные книги сейчас дороги, да и какой резон их покупать, как правило второй раз к прочитанному я не возвращаюсь: помню и героев, и сюжет. А с электронной версией никакой мороки – прочёл, удалил, новую скачал. Вот он – прогресс.

Чета Дубиных уже 20 лет живет в своём доме на земле, который хозяин построил сам, так что и здесь забот хватает.

- Нет-нет, огород – это не моё. В земле меня копаться не заставишь. С детства отвращение к рассаде, - рассказывает наш герой. – Я вырос в совхозе, сразу после 4 класса нас, детвору, выгоняли в поля полоть и окучивать помидорные поля. С тех пор сельская жизнь и не задалась, - в шутливом тоне говорит Владимир Егорович.

Вообще, судя по всему, многое на что всю жизнь опирался Дубин, пришло из детства, от отца фронтовика: понятие коллективизма и командного духа, трудолюбие, уважение к людям, и даже привычка к здоровому образу жизни.

- Я никогда не курил, - отвечает на вопрос о вредных привычках наш собеседник. И на удивлённый, одобрительный возглас журналиста добавляет. – Точнее сказать, бросил очень рано, лет в семь… По научению старших товарищей стащил у отца две папироски. Сидим за плетнём с приятелем, раскуриваем - кашель, глаза слезятся, из носа жижа течёт, жуть в общем, а в дополнение кто-то тянет вверх прямо за ухо. Отец! Ягодицы, конечно, от ремня некоторое время посадило, но как-то отбило желание курить на всю оставшуюся жизнь…

С алкоголем тоже не ладилось: «Некогда было глупостями заниматься», - объясняет Дубин.  

Отсутствие в его жизни двух страшных мужских бичей позволяет ему до сих пор быть в строю и справляться с серьёзными задачами.

- Кто любил это дело, того уж и нет, - констатировал Владимир Егорович, как бы подтверждая умозаключение журналиста.

Дубин вполне может причислить себя к старожилам Ачинска, всё же живет здесь больше 50 лет. Пару раз порывался уехать, но всякий раз передумывал: от добра добра не ищут.

- Что Вы любите, а что нет в Ачинске?

- Я помню, как город строился – просторные микрорайоны, много зелени. Сейчас мне кажется, что город сжался, стал плотнее, просветы меж домами загородили торговыми центрами. Может, этот требование времени – всякие эти магазины с безвкусными вывесками, но мне это не нравится. За эти годы я полюбил свой город, привык. Мне нравится его неспешность, - отвечает Владимир Дубин.

Далее, как и положено уже почти дружеской беседе, разговор зашёл о политике и санкциях. Сейчас без этих тем никуда.

- В политике поддерживаю нейтралитет. Много лет назад, как и многие мои сверстники, состоял в коммунистической партии. Скажу честно, многие постулаты социалистического учения поддерживаю до сих пор, но я, слава Богу, не политик, потому любые мои взгляды – не угроза для общества. Остаюсь при своих интересах. На выборы хожу, считаю это долгом каждого уважающего себя гражданина. Санкции? Нашего завода, несмотря на близость с РУСАЛом, они не особо коснулись – всё же мы работаем на внутренний рынок. А цемент товар нужный – ведь строят в крае жильё, дороги, мосты. Потому перспективы у нашего предприятия благоприятные, - анализируя сегодняшний день, говорит Дубин.

- Владимир Егорович, вспомните какой-нибудь случай, где Вы проявили себя, как истинный профи и гордитесь этим?

- Знаете, хвалить себя неприлично. Ничего ты один не можешь сделать, и неважно какая ситуация. Только команда, только единомышленники, на которых опираешься, только общий труд может привести к впечатляющему результату. Не уважаю я того, кто кричит «Вот я, я». Наш труд приносит результат только тогда, когда все одинаково хорошо потрудились.

Перед тем, как окончательно проститься, вместе с Владимиром Егоровичем мы полистали его служебные альбомы с фото.

- 50 лет прошло и не заметил. Да что там, эти 11 на цементном и то проскочили, - вдруг сказал наш собеседник.

- Так может уже пора забросить эту работу, проблемы и задачи и заняться тем, что нравится?

- А мне нравится моя работа, я её люблю. И точно знаю, окажись я дома на диване, долго не протяну. Уйдёшь, с ума сойдёшь. Так что пока держат, я в строю, - резюмировал нашу встречу Дубин.

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 21 от 23.05.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. юрий 24 мая 2018, 19:12 #
    Молодца. Бодрости здоровья
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии