Экология проппантов: журналист «АГ» побывал на закрытом заводе

Просмотры: 2803  |    14 Февраля 2018 - 14:51  |       |  Все статьи

Почему ачинцев напугало слово «проппант»  и как на самом деле выглядит экология нового керамического производства?

Старый ачинский керамзитовый завод задышал своими трубами в конце 60-х. По какому-то неведомому инженерному решению это чудо промышленной индустрии возвели недалеко от жилых кварталов АВАТУ. Все это время он выбрасывал серый дым, исходивший от печей, и по странности это не особо беспокоило местных жителей. Может быть  потому, что в слове «керамзит» не было ничего пугающего, а на фоне труб АГК эти заводские казались не такими уж и  впечатляющими.

А когда в 2000-х керамзитовый завод стал сбавлять производственные обороты из-за низкого спроса на продукцию, местные жители и вовсе привыкли  к скучности и холодности одиноко торчащей в небе трубы.

Все изменилось, когда из уст в уста стали передавать таинственное слово «проппант». «Газ пропан? Баллоны будут заправлять?» Незнание привело массовое сознание в беспокойное движение, и версии сыпались одна чуднее другой.  А когда новое производство было запущено в полную силу, народная истерия достигла апофеоза.

Надо сказать, что и новые заводчане, которые вскоре не только наладили  высокотехнологичное производство, но и водрузили на отремонтированное здание конторы крупные буквы «Красноярский завод проппантов», не особо ретиво разгоняли слухи. Люди пришли делать бизнес, а работы непочатый край, акционеры требуют результат, и дело идет. А тут эта неугомонная общественность, готовая прорваться на завод силой, чтобы увидеть те самые «страшные химикаты» и «ужасные» проппанты. Когда сопротивляться общественному мнению стало уже невозможно, ведь  в ход пошла тяжелая артиллерия - СМИ с пугающими статьями, массовые письма в высокие чиновничьи кабинеты -  заводчане начали просвещать и  доказывать: на производстве не используются химикаты. Однако же, какую бы открытость они сейчас не демонстрировали, все еще находятся те, кто готов крикнуть «Не верю!».

Впрочем, этой статьей этих самых крикунов мы одергивать не собираемся. Расскажем о том, что узнали о заводе людям разумным, готовым слушать.

Итак, наш путеводитель по вопросам экологии и производства сотрудник КЗП Наталья Молчанова.

- Уверена, что нервозность вокруг нашего завода вызвана одним – непониманием людьми того, что мы производим и как. А производим мы высокотехнологичный керамический материал. Сырье для него самое обыкновенное, причем местное – глина и щебень. И то, и другое мы дробим до очень небольших размеров материал. Затем в этот состав добавляем крахмал. Получившийся материал проходит высокотемпературный обжиг, и вот уже  конечный продукт – проппанты. Никакой химии при производстве не используется, - говорит Наталья и высыпает мне на ладошку из небольшого стеклянного пузырька мелкие округлые гранулы темного цвета. Они приятны на вид и на ощупь – ничего опасного или настораживающего. Запаха никакого нет.

- Вот, - гордо говорит эколог завода Наталья. – Наш продукт. Его используют в нефтяной промышленности: эти мелкие частицы не дают пластам сомкнуться при добыче нефти. Очень ценный продукт, перспективный. Соответственно, в наших выбросах только щебеночная пыль и - как у любого производства, где есть котельная – диоксид азота. 

- И все же вы сами дали повод взбудоражить общественное мнение. Не отрицайте: производство начали без надлежащих экологических разрешений. Так ведь? – коварно поддеваю я свою собеседницу, которая явно гордится своим предприятием.

- Не отрицаем, была проблема. Но не из злого умысла, просто процесс согласования документов отстал от процесса производственного. Сейчас все в норме. Теперь к нам претензий у надзорных органов нет, все в правовом поле.

Наталья начала скрупулезно перечислять нормативные документы, которые регламентируют на заводе экологический контроль. Этот контроль ведет не только штатный эколог, но и технологи, руководители подразделений и даже независимые эксперты.

- Аккредитованная организация – Центр лабораторного анализа и технологических решений выполняет для нас весь комплекс исследований, необходимых для экологического контроля. Замеры на источниках выбросов мы проводим регулярно. За весь период наблюдения лаборатория не зафиксировала превышение предельно допустимых выбросов, - рассказывает Наталья.

С недавнего времени заводчане стали частыми гостями заседаний городского общественного совета по экологии. Их частенько призывают держать ответ перед экологами-любителями. Сначала уровень доверия был низок, а уровень жесткости бесед весьма высок. Однако увидев открытую позицию КЗП, общественники смягчились и стали менее насторожены, а главное поняли, что Красноярский завод проппантов может стать еще одной изюминкой нашего промышленного города.

- Есть ли на заводе планы по экологической модернизации оборудования, и как на вас повлияло ужесточение экологического законодательства? – задаю я вопрос напоследок.

- Акционеры приняли стратегическое решение – полностью заменить газоочистные сооружения на производственной печи, которая производит наибольшее количество выбросов. Сейчас идет расчет инвестиций и поиск технологических решений. К тому же мы готовимся к увеличению производственной мощности предприятия,  а это в свою очередь потребует пересмотра тома ПДВ. Специализированная организация уже приступила к разработке проекта нового документа. Безусловно, повышение экологической ответственности не только добрая воля акционеров и сотрудников КПЗ, но и следствие ужесточения российского экологического законодательства. Мы готовы над этим работать.

Постепенно Красноярский завод проппантов стал неотъемлемой частью нашего промышленного города. Заводчане берут на себя социальную миссию. К примеру, поддерживают юных спортсменов или выделяют технику на уборку городских улиц в рамках общественных субботников. Садят деревья. Вот и этой весной они уже планируют разбивку аллеи и участие трудового коллектива в уборке родного города.

Мы же с заводчанами подружились. Открытые и профессиональные люди. Они пригласили нас на производство. Скоро обязательно пойдем изучать технологический процесс: очень уж интересно, как из простой глины и камней люди делают высокотехнологичный и востребованный материал – проппанты. Расскажем и вам, уважаемые читатели. 

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 7 от 14.02.2018

IMG_0759 IMG_1666 IMG_1668

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии