Чем грозит покупка липового техосмотра. Объясняют специалисты

Просмотры: 1062  |    04 Октября 2019 - 11:24  |       |  Все статьи

Едет боком

Официальное прохождение технического осмотра автомобилей в России как-то не прижилось. Изначально процедура эта была долгая, не совсем удобная, и у многих автовладельцев крепко засело в сознании, что проще заплатить побольше, но получить все бумажки на руки и никуда при этом не ездить. И до сих пор эта практика не изживает себя. Так на наших дорогах появляются чадящие дымом и буквально на ходу разваливающиеся автомобили.

Старший государственный инспектор безопасности дорожного движения, старший лейтенант полиции Алексей АРАМАЧЕВ рассказал АГ, чем может обернуться для водителя и для недобросовестного пункта технического осмотра выдача «липовой» диагностической карты.

От «понтов» до аварии

Наиболее часто инспекторы выявляют несоответствия во время регистрации автомобиля. Напомним, что по действующим правилам для постановки транспортного средства на учёт необходимо иметь на руках полис ОСАГО, а его выдают лишь при наличии действующей диагностической карты. Но и остановленный на дороге автомобиль могут тут же проверить по базе.

- Среди часто встречающихся нарушений можно выделить несоответствующий размер шин, установку ксенона и тонировку передних стёкол. Спрашивается, как диагностику проходили? – разводит руками наш собеседник.

Оснащение транспортных средств дополнительными приборами, не предназначенными конструкцией, служат сопутствующими факторами многих автоаварий, даже если на первый взгляд кажется, что ДТП произошло из-за несоблюдения правил.

- Несоответствующий размер шин - это что? Это другое пятно контакта с дорогой. Нужно понимать, что автомобиль не тестировался в такой конфигурации, следовательно, и тормозная система будет испытывать несвойственную ей нагрузку при ДТП, - говорит АРАМАЧЕВ. - Избыточная тонировка, трещина на стекле могут помешать своевременно среагировать в случае опасности, тогда как при правильном оснащении автомобиля аварии можно было бы избежать.

Как видим, случаев, когда пренебрежение техосмотром влечёт за собой не только правовые последствия, достаточно много. Покупка диагностической карты без визита в пункт технического осмотра подчас может оказаться чревата реальным ДТП.

Кстати, выявить подложный техосмотр для опытного инспектора не составляет большого труда, а штрафы за нарушение нешуточные.

- Ответственность за допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого техосмотр не был проведён, в первую очередь несёт водитель, во вторую очередь должностные и юридические лица, - предупреждает Алексей Васильевич. - Санкция статьи административного кодекса предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.

Честный я

Другой вопрос, что автомобилист, честно пригнавший машину на осмотр, может и не знать, что диагностика проведена недобросовестно. Как же оценить, хорошо ли с вашей машиной поработали на ТО? Вся процедура чётко прописана в Федеральном законе № 170 от 1 июля 2011 года и Постановлении правительства № 1008 от 5 декабря 2011 года: как должен проводиться техосмотр, периодичность его прохождения, а также требования к операторам технического осмотра. Но вникнуть в тонкости законодательных актов простому обывателю достаточно тяжело. Тем не менее, некоторые нюансы знать надо. Например, каждый класс автомобилей имеет своё время осмотра.

- Категория М1, куда относятся легковые автомобили, согласно Постановлению правительства, должны осматриваться 30 минут, автобусы, это категория М3, порядка 65 минут. То есть за 8-часовой рабочий день пункт может провести диагностику в лучшем случае 8-и автобусов.

На сегодня в Ачинске зарегистрированы 6 пунктов технического осмотра транспортных средств, но только в одном из них машину фотографируют при осмотре - это личная инициатива владельца. Однако вскоре обязанностью всех пунктов технического осмотра может стать не только фото-, но и видеофиксация всей процедуры. Соответствующие законодательные акты уже готовы. Речь о том, чтобы в систему выкладывать видео всего процесса техосмотра. При этом контролировать работу пунктов техосмотра сможет и полиция.

ОТКРЫТОЕ МНЕНИЕ:

Валерий Игоревич, ездит на «Лада Гранта» и «УАЗ Патриот»

- Я всегда прохожу сам. Не понимаю, зачем люди покупают. Разве что машинка совсем дряхлая, и легально никак не пройти.

Артём, владелец «Тойота Камри» 2008 года

- Помню те времена, когда в очереди на осмотр стояли по двое суток. Занимали с раннего утра, приходилось отпрашиваться с работы. А сейчас никаких проблем, очередей нет. Перед тем, как страховку делать, еду на техосмотр, и ни разу ещё не сказали, что что-то там не так с машиной.

Александр, владелец «Тойота РАВ-4», в прошлом водитель БелАЗа

- Я принципиально против «липы». Если бы все проходили техосмотр, как положено, не было бы столько коптящих КамАЗов на дорогах. Иной раз диву даёшься: как  едет вообще? Кто не проходит техосмотр, я считаю, либо дурак, либо враг – и себе, и другим водителям.

Среди собеседников АГ покупателей техосмотров не нашлось, хотя мы честно обещали сохранить всем инкогнито. И это не может не радовать. Те же, кто не торопится следовать букве закона, рискуют остаться со своими проблемами один на один – ведь если такой автомобиль попадает в аварию, то страховая компания зачастую отказывает владельцу в выплатах, ссылаясь на то, что полис оформлен с нарушением.

 

 

Фото: autowp.ru

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета № 40 от 03.10.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии