Депутаты городского Совета вышли из отпуска и готовы строжить исполнительную власть (видео)

Просмотры: 792  |    28 Августа 2018 - 21:04  |       |  Все статьи

У меня ещё вопрос

Во вторник, 28 августа, состоялись заседания двух постоянных комиссий городского Совета. Депутаты были чрезвычайно активны. На рассмотрение корректировки бюджета ушло больше часа. Настолько подробным требовали отчёт от чиновников народные избранники.

Собрались депутаты накануне сессии, заседание которой запланировано на 31 августа. На повестке шесть вопросов. И разделили их между собой две комиссии: по финансам и местному самоуправлению.

 НА ЗАРПЛАТЫ И НЕ ТОЛЬКО. Наиболее жаркие дебаты возникли вокруг бюджета. Депутатам предложили увеличить расходы на 40 млн рублей, а доходы - на 16 млн рублей.

Статьи расходов впечатлили разноплановостью и социальной важностью. Прежде всего, речь шла о выделении средств на увеличение размеров оплаты труда сотрудникам культуры, образования и спорта.

Спорт вообще в этой корректировке среди лидеров. 2,2 млн рублей выделено на муниципальные спортивные школы, подготовившие спортсменов, ставших членами  сборных края. Еще полтора миллиона – на создание новых и поддержку действующих спортивных клубов по месту жительства. Спортшкола имени Г. М. Мельниковой получит 500 тыс. рублей. А клуб по месту жительства «Победа», где занимаются люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, получит миллион на развитие напольного кёрлинга.

Образование тоже не забыто: более 5 миллионов необходимо направить на устранение предписаний контролирующих органов.

Большой блок расходов касался жилищно-коммунальной сферы.

Предлагаемые изменения увеличили дефицит бюджета. Теперь он составляет более 111 млн руб. Более подробно мы познакомим читателей с изменениями после того, как их утвердят депутаты.

Не вызывает ли опасения у депутатов нарастающая пропасть между доходами и расходами? Этот вопрос мы задали заместителю председателя Ачинского городского Совета Василию МИЗИНКО.

- Дефицит находится под контролем. Есть чёткое понимание его финансирования, - отметил наш собеседник.

ТРАМВАЯМ – ЖИТЬ. Был на комиссии по финансам вопрос, который не будет  выноситься на сессию. Обсудили его кулуарно. Для депутатов стало традицией заслушивать отчёты руководителей предприятий, которые так или иначе зависят от исполнительной власти города. К примеру, КУМИ отчитывалось за акционерные общества с долей участия администрации. А муниципальные предприятия типа «Ачинского транспорта» или «Ачинского городского электрического транспорта» отчитывались за себя сами.

В этот раз слово дали Дмитрию НАЗАРЧУКУ, новому руководителю МУП «АГЭТ». Доклад был обстоятелен и приводил данные в сравнении за три года. Из чего присутствующие узнали, что пассажиропоток постепенно падает: в 2017 году предприятие не досчиталось 200 тысяч клиентов. А это финансовые потери, ведь рейсы в отличие от автобусных не отменяются и не переносятся: расходы те же, а вот с доходами беда. А прибавьте к этому рост стоимости киловатта энергии, и результаты неминуемы – убыток.

В этом году трамвайщики ожидают исправления ситуации: вроде и пассажиропоток вырос (спасибо повышению стоимости бензина), и затраты МУП постоянно сокращает. Так что 2018-й надеются закончить хотя бы не с минусом.

Депутаты речь выслушали заинтересованно. И задали немало вопросов. К примеру, депутат ГУСАРОВ спросил, может ли за это дело взяться частный бизнес и составить конкуренцию МУПу. НАЗАРЧУК откровенно рассмеялся – прецедентов нет ни в России, ни за границей. Такой транспорт никогда нельзя было назвать прибыльным, а значит и интересным для быстрой и большой наживы.

Обсудили и перспективу смены подвижного состава. Оказалось, при разумном использование вагоны могут прослужить и 60 лет. Нашим – чуть за 30. Так что потенциал есть. Хотя все согласились, что для сохранения такого важного вида общественного транспорта надо предприятию помогать, в том числе и рассмотреть возможность обновления техники.

СКВЕРное ДЕЛО. На комиссии по местному самоуправлению рассмотрели вопрос присвоения имени скверу. Речь шла об общественном пространстве перед зданием Ачинского драматического театра. Накануне муниципалитет предложил горожанам выбрать название этого сквера: Театральный или Культуры. Голосование объявили в соцсетях. И хоть большой активности жители не проявили, подавляющее количество проголосовавших отдали предпочтение «Театральному скверу».

«Его название логично», - сказала главный архитектор города Татьяна ШУТОВА.

И депутаты с ней согласились.

Теперь закрепить это звание должна сессия в целом.

В процессе диалога возникла тема сквера по улице Назарова. Его уже называют сквером Металлургов, но официально название ещё не утверждено. И здесь Владимир ЧЕРНЫШЕНКО задал неприятный вопрос: «В прошлом году на ремонт этого места уже потратили миллионы рублей, в этом его снова благоустраивают. Что за чёрная дыра? Почему сделанного не видно? И кто работает с подрядчиками, которые обустраивали сквер два года назад, гарантийные обязательства не должны вроде закончиться?»

Вопрос повис в воздухе, так как задан был не по адресу. Но к сессии ответы на острые вопросы парламентариев в мэрии обещали подготовить.

САМИ ВИДИТЕ. По активности участников комиссии стало очевидно – парламентарии засиделись в отпусках и рвутся в законодательный бой. 

- Настрой рабочий. По количеству заданных вопросов понятно, как ориентированы депутаты на работу после парламентских каникул. И это радует, - заключил Василий МИЗИНКО в послесловии для местных СМИ.

Справка:

Очередная 36 сессия Ачинского городского Совета депутатов запланирована на 31 августа 2018 года. На повестку будет вынесено пять вопросов. Начало заседания в 11.00.  

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 35 от 29.08.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии