Депутата ЗС Павла Ростовцева волнуют массовый спорт и сельские спортзалы

Просмотры: 3101  |    14 Ноября 2018 - 16:45  |       |  Все статьи

Как сообщил депутат Законодательного Собрания Павел Ростовцев, его прошедшая рабочая неделя была посвящена обсуждению проекта краевого бюджета на 2019-2021 г. на различных краевых площадках.

Так, на рабочей встрече губернатора края Александра Усса с депутатами ЗС  состоялось «нулевое чтение» бюджета. Парламентарий отметил, что в ходе разговора обсуждались проблемы, уже нашедшие свое отражение в проекте бюджета или нашедшие отражение в поправках к нему. 

Также на неделе прошло заседание комитета по образованию, культуре и спорту, в состав которой входит  народный избранник. Комитет рассмотрел планируемые расходы в разрезе отраслевых государственных программ.

Так, в следующем году госпрограмма «Молодежь Красноярского края в XXI веке» получит финансирование в сумме 526 млн рублей. Увеличатся расходы на ремонт части краевого Дворца молодежи и обновление инфраструктуры ТИМ «Бирюса», субсидии муниципальным молодежным центрам на разработку ПСД и капитальный ремонт зданий центров. Более 21 млн рублей будет направлено на создание центра допризывной подготовки. Всего на три года сумма финансирования по программе составит около 1,6 млрд рублей.

В ходе работы над бюджетом комитет рекомендовал агентству по молодежной политике взять на особый контроль расходование средств, а также принять меры по разработке законопроекта об оплате труда и увеличению количества участников трудовых отрядов старшеклассников и студенческих строительных отрядов.
Финансирование госпрограммы по развитию культуры и туризма предусмотрено в рамках лимитов бюджетных ассигнований на 2019 — 2021 годы в общей сумме 12,9 млрд рублей. 

По подпрограммам наиболее значительные суммы планируются на поддержку искусства и народного творчества — 7 млрд рублей, на сохранение культурного наследия — 3,2 млрд. По 350 млн рублей предусмотрено на подготовку к 400-летию Енисейска в 2019 году и развитие архивного дела, еще 211 млн — на развитие внутреннего и въездного туризма.

Весь комплекс мероприятий госпрограммы направлен на решение приоритетных задач отрасли, в том числе по сохранению, популяризации и использованию исторического и культурного наследия края, реализации творческого потенциала жителей и развитию конкурентоспособного регионального туристского комплекса.
Большая часть предложений комитета учтена либо частично учтена в госпрограмме, по остальным ведется работа.

172 млрд рублей составит объем расходов на образование в 2019—2021 годах. По многим направлением отрасли предусмотрено увеличение расходов. Так, на ближайшие три года возрастут затраты на оплату коммунальных услуг учреждениями образования, на исполнение публичных нормативных обязательств, будут проиндексированы расходы краевых учреждений на приобретение продуктов питания.

В 2019-м с начала учебного года будет произведена индексация стипендий на 4,7 %. На эти цели дополнительно выделено 5,2 млн рублей в 2019 году и по 15,6 млн в 2020-м и 2021-м ежегодно. Около 1,5 млрд рублей ежегодно предусмотрено на индексацию размера оплаты труда работников бюджетной сферы, 197,4 млн рублей — на повышение размеров оплаты труда отдельных категорий работников, предусмотренных указами Президента РФ, 47,7 млн рублей —специалистов опеки и попечительства.
Дополнительные средства потребовались на финансовое обеспечение среднего профессионального образования в сумме 300 млн рублей, общего образования — 566 млн, а на дошкольное образование пойдет сверх плана 367 млн рублей в связи с увеличением численности обучающихся и созданием новых мест. Для школ вместо аварийных будет выкуплены здания на 192 млн рублей. На 7 млн рублей будет проведен капитальный ремонт спортивных залов в сельских школах. На приобретение учебников дополнительно выделено по 50 млн рублей в 2019—2021 годах ежегодно.

Сумма выплат приемным родителям будет увеличена на 157 млн рублей в 2019—2021 годах ежегодно. Выплаты будут произведены на ежегодное содержание 4 256 подопечных детей. В связи с увеличением набора в кадетские корпуса предусмотрен рост финансирования на 11 млн рублей ежегодно.

На софинансирование мероприятий государственной программы РФ «Доступная среда» предусмотрено ежегодно по 3,4 млн рублей в 2019—2021 годах.

В программе учтены средства федерального бюджета в сумме 1,27 млрд рублей на предоставление жилья детям-сиротам, выплату единовременного пособия при всех формах устройства детей в семью. Федеральные средства также распределены на осуществление полномочий в сфере образования, создание новых мест в общеобразовательных организациях и дополнительных мест в детсадах для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Таким образом, в дошкольных образовательных организациях будет создано 1 950 мест. Средства на строительство 16 объектов образования предусмотрены по главному распорядителю бюджетных средств — министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

Приоритетами программы развития физической культуры и спорта являются создание условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физкультурой и спортом; развитие адаптивной физической культуры и спорта, системы подготовки спортивного резерва; поддержка спорта высших достижений, а также информационная поддержка и пропаганда физической культуры и спорта и проведение XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года.

Ресурсное обеспечение соответствующей госпрограммы на 2019—2021 годы в разрезе главных распорядителей бюджетных средств выглядит следующим образом: по министерству строительства — более 1 млрд рублей; по министерству спорта — 17,3 млрд.

В завершении заседания к проекту бюджета парламентарии высказали ряд замечаний.

Завершилась рабочая неделя Павла Ростовцева участием в краевой партийной конференции «Единой России». Как краевой координатор проекта "Детский спорт", он презентовал участникам конференции его итоги и планы.

В 2019 году, помимо завершения строительства зала борьбы в Ачинске и Физкультурно-оздоровительного комплекса в Ермаковском, правительство края заложило средства на начало строительства ещё пяти крупных спортивных объектов: ФОКи в Новоселово, Солонцах, Туруханске, стадион в Абане и лыжно-биатлонный комплекс в Енисейском районе. Также в планах спроектировать в 2019 году спортивные объекты в Сухобузимском районе, Курагино, Боготоле и Минусинске.

- Вопрос соотношения средств, выделяемых из краевого бюджета на профессиональный и массовый спорт, объем финансирования мероприятий, направленных на развитие детско-юношеского спорта, эффективность использования этих средств - вот вопросы, которые меня волнуют - отметил Павел Ростовцев. - Буду с коллегами по депутатскому корпусу добиваться увеличения средств на ремонт сельских школьных спортивных залов, на обустройство плоскостными сооружениями и на более эффективное оснащение спортивных клубов по месту жительства.


Фото: ladysarafan.ru

 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии