Депмиссия. В горсовете Ачинска готовятся к очередной сессии

Просмотры: 2405  |    28 Сентября 2022 - 12:27  |       |  Все статьи

Рекомендовать к принятию

В начале этой недели ачинские депутаты начали подготовку к очередной сессии, которая состоится в пятницу, 30 сентября. Предстоящее заседание пройдёт с присутствием вновь избранных депутатов, которые уже заявили о своём желании войти в состав постоянных комиссий   – это единоросы Светлана ТРОФИМОВА, депутат по одномандатному округу № 14,  Михаил БАЛОНОЧКИН, избранный по округу № 10, и Андрей МЕТЛЯЕВ от партии ЛДПР (общегородской округ). Новички в местном парламенте уже присутствовали на совместном заседании, но пока без права голоса. Можно сказать, знакомились с коллегами, обстановкой и регламентом работы.

О жилье

Одним из самых важных вопросов, уже включённым в повестку пятничной сессии, станет решение «Об утверждении  Правил формирования, предоставления и учёта муниципальных служебных жилых помещений в городе Ачинске» в новой редакции.  Докладчик по данному вопросу  руководитель КУМИ Галина ГРИШИНА сообщила, что одним из важных направлений работы администрации является привлечение в город и сохранение кадров для работы в сфере образования и здравоохранения. Главное, что поможет в этой работе – предоставление жилья на основе коммерческого и социального найма.  

– В настоящее время у нас имеются два дома социального найма в пятом микрорайоне, один из которых мы исключаем перечня. МКД по адресу микрорайон 5, дом 42 льготной категорией – ветераны и инвалиды – менее востребован, в настоящее время там имеется 21 свободная квартира. В случае исключения мы включаем этот свободный жилой фонд в список служебных помещений для работников образования и здравоохранения.   

Условия заключения договоров были прописаны ранее и практически не изменились. Главное условие – это работа, соответствующая установленному перечню, и отсутствие собственного жилья.  Теперь же мэрия предлагает не только долгосрочное проживание в муниципальных квадратах, но и возможность стать собственником в перспективе. Так, проживающие в квартирах на условиях социального найма, в случае выполнения всех условий договора могут претендовать на приватизацию жилого помещения по истечению 10 лет. Получившие социальные квартиры на условиях коммерческого договора через семь лет могут получить право выкупа недвижимости на льготных условиях. Участники комиссий одобрили предложение мэрии и вынесли решение на сессию с пометкой «рекомендовать к принятию».

В целом же муниципальный жилой фонд формируется из разных источников, в том числе, переданных муниципалитету на безвозмездной основе и построенных коммерческими предприятиями.

Другое

Всего же депутаты комиссионно обсудили несколько пунктов повестки, по каждому были приняты единогласные решения «за». Окончательное решение будет принято на сессии.

Участвовать в программе администрации по предоставлению дальнейшего получения в собственность социального и коммерческого жилья могут не только вновь прибывающие, но и уже работающие специалисты по установленному перечню.

В доме по адресу микрорайон 5, дом 42 планируется заселение специалистов на условиях социального найма.

Право на приватизацию или выкуп служебного помещения предлагается предоставить специалистам, имеющим непрерывный трудовой стаж в течение 10 лет в должности врача-руководителя, врача-специалиста, участкового врача, руководителя образовательной организации, педагогического работника (учитель-предметник, психолог, педагог-дефектолог, педагог-логопед, педагог дополнительного образования), хормейстера, концертмейстера, преподавателя в сфере культуры, тренера-преподавателя в сфере спорта, музейного работника, на условиях, определённых трудовым договором.

Автор: АГ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии