Демография: в Ачинске значительно снизилось количество абортов

Просмотры: 531  |    11 Февраля 2021 - 19:09  |       |  Все статьи

В Ачинске спасают детей. И я говорю сейчас не о тех, кто тяжело заболел или с кем произошёл несчастный случай. В 2008 году в ачинской женской консультации открылся особенный кабинет. Возможно, в то время ещё никто не ждал, что благодаря человеку, работающему здесь, на свет появится 593 малыша. Это ведь «население» целой школы!

Почти шестьсот спасённых жизней. От чего, спросите вы, нужно было их спасать? От нежелания их матерей иметь ребёнка.

Как встретишь

Женская консультация – место, скажем так, непростое. Беременные женщины – по умолчанию очень уязвимые существа, часто сомневающиеся, нуждающиеся в поддержке. Многие боятся осуждения, грубости и резкости со стороны медперсонала. Если раньше такое и было возможно (как сейчас говорят, пережиток «совка»), то в нынешних условиях – исключено. Сопровождение женщины начинается с регистратуры.

- Ведь для пациента важно, как его встретили, с какой интонацией поздоровались, - говорит моя собеседница – Светлана Валерьевна УДАВИХИНА, медицинский психолог, человек даже с первого взгляда невероятно деликатный, мягкий и внимательный. В её кабинет попадают все без исключения беременные женщины, изъявившие желание избавиться от ещё нерождённого ребёнка.

- Конечно, женщины приходят разные. Кто-то твёрдо уверен в своём решении, кто-то сомневается. Но в любом случае, мы поговорим. Мы никого не уговариваем, вообще это слово к нашей работе никакого отношения не имеет. Мы открываем возможности, показываем ресурсы. Возможно, женщина в своём непростом состоянии не видит другой стороны: что есть люди, которые готовы помочь, что она не остаётся одна. Это большая командная работа, мы взаимодействуем и с органами соцзащиты, и с церковью, с юристами. И каждая женщина, которая в результате решает оставить ребёнка – это наша победа, - говорит Светлана Валерьевна.

Решение для будущего

Каждый принимает важнейшие решения в своей жизни самостоятельно,  с этим никто не спорит. И ситуации у людей разные. Самой «популярной» причиной, которую называют в беседе с психологом женщины, не желающие быть матерями (или – в очередной раз не желающие) – материальные трудности. Многие проблемы являются, конечно, не иллюзорными, но «накрученными». А беременным они кажутся и вовсе катастрофой.

Каких-то супер-техник, которые могут заставить женщину поменять решение, не существует, но даже обычный разговор по душам может показать ей, что аборт — не единственный и не лучший выход из жизненной ситуации. Беременная женщина словно держит в своей руке весы  - на одной чаше - желание избавиться от ребёнка, на другой – сомнения. И тонкая работа психолога «расшатывает» эти весы. Однако, какая чаша перевесит – неизвестно. Поэтому каждое решение оставить ребёнку жизнь – это большая победа медиков.

И таких побед становится всё больше. Медики фиксируют снижение количества абортов в нашем городе, а также увеличение числа многодетных матерей.

- Люди стали более ответственно относиться к планированию беременности. Здесь большую роль играет профилактическая, просветительская деятельность, - считает Светлана УДАВИХИНА. 

Акции «Подари жизнь» проходят в нашем городе регулярно. Коллеги Светланы Валерьевны вспоминают случай, когда совсем юная женщина, изначально не собиравшаяся оставлять ребёнка, вышла из дверей перинатального центра, крепко прижимая к груди свёрток. И в её глазах была безграничная любовь.

Я спросила у психолога – что нужно сказать женщине, не желающей быть мамой, чтобы пошатнуть её уверенность в решении идти на аборт.

- Я спрашиваю: а что, если бы на этом месте сейчас сидела ваша мама?

Если  нужна помощь

Даже если женщину поддерживают родственники и друзья, некоторые сомнения она не может разделить даже с ними. Например, сможет ли она стать хорошей матерью своему ребёнку?

- Я рекомендую всем будущим мамочкам посещать «Школу мам». Там специалисты научат вас всему, что необходимо знать, особенно эти занятия будут полезны тем, кто ждёт своего первого ребёнка, - приглашает Светлана Валерьевна. – Два раза в неделю – по понедельникам и вторникам - в 14 часов вас ждут в женской консультации. Занятия бесплатные, и при этом очень информативные.

Не зря большая медструктура теперь называется Центром ОХРАНЫ материнства и детства.  К слову, ребёнка, если мама его родила, но решила не забирать, не оставляют без внимания. Чаще всего новорождённого уже готовы принять в семью. Те люди, для которых рождение нового человека – это чудо. Но кому, по разным обстоятельствам, не повезло.

- Курс на улучшение демографической ситуации в стране, конечно, это очень важно, - говорит Светлана УДАВИХИНА. - Но наша главная цель – сохранить жизнь, 

Кстати, с 2008 года в Ачинске родилось 593 малыша, от которых их мамы изначально намеревались избавиться. В 2020 году 72 женщины отказались от аборта.

Цифры и факты

  • аборт как причина вторичного бесплодия составляет  до 41%;
  • после аборта частота самопроизвольных выкидышей увеличивается в 8-10 раз;
  • около 60% первородящих женщин в возрасте старше 30 лет страдают невынашиванием беременности в связи с предшествующими абортами.

Фото: Pixabay и 24sibinfo.ru

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 6 от 3.02.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии