Дата в законе. 15 января – День образования Следственного комитета РФ

Просмотры: 1148  |    15 Января 2022 - 14:42  |       |  Все статьи

Алексей ЗИНЧЕНКО: «В работе нет праздников и восторгов»

Легко ли сегодня быть следователем? Кто они – сверхлюди или обычные жители нашего города? Об особенностях своей профессии читателям АГ рассказал и. о. заместителя руководителя следственного отдела, капитан юстиции Алексей ЗИНЧЕНКО.

Профессия следователя в сознании обычного человека  зачастую овеяна дымкой романтики. Однако в жизни весь романтизм, о котором говорят с телеэкранов, разбивается о гору бумажной волокиты. Да и психологическая нагрузка, сопряжённая с этой работой, бывает слишком высокой. Вот и в нашем СО по штату должно быть восемь следователей, но по факту работает четыре-пять. Всё дело в нехватке кадров. Хотя география, откуда приехали сотрудники, обширна: Иркутская область, Красноярск, Назарово, Боготол. Кстати, именно из Боготола герой нашего интервью.

В правоохранительных органах Алексей ЗИНЧЕНКО более 10 лет. В Ачинский следственный отдел перевёлся в декабре 2020 года, до этого трудился в Боготольском отделе МВД на оперативной работе.

 - В Боготоле оказался, что называется, по любви, - улыбается Алексей Юрьевич. - Это малая родина моей супруги. А сам я родом из Омска. Там закончил школу, поступил в академию МВД. У меня старший брат работает в полиции. Глядя на него, ещё будучи пацаном, задумал, что пойду по его стопам. Потому решение  работать в органах внутренних дел достаточно взвешенное.

- В чём заключаются особенности вашей профессии?

- Работа интересная, но сложная. Нет выходных, мало бываю дома. Но с любыми трудностями можно справиться. Важно уметь спланировать свой день, чтобы времени хватало на семью, на отдых. Несмотря на то, что я очень поздно возвращаюсь с работы, дома меня ждут. Младшая, ей всего 8 месяцев, конечно, ещё пока ничего не понимает, а старшая не спит, встречает меня. Утром я её успеваю увезти в детский сад, а потом опять – скрупулёзная работа с документами, огромные объёмы бюрократии. Ведь любое действие в ходе расследования оформляется специальным документом. Ясное дело, спустя какое-то время наизусть запоминаешь ключевые моменты, но сухие формулировки уже буквально врезаются в подсознание.

- Сложно вести допрос?

- Не сложно. Тактику ведения допроса нам преподавали ещё во время учёбы: при изучении криминалистики рассказывали, как его начинать, какими материалами пользоваться, какие доказательства применять, какие психологические приёмы использовать, чтобы разговорить оппонента. Плюс – опыт работы оперативником помогает. Я знаю, как разговаривать с жуликами.

- Нет страха, что обвините невиновного?

- К каждому делу нужно подходить ответственно и внимательно, нужно помнить, что виновность надо доказать. Потому любое следствие строится на причастности обвиняемого, собирается доказательная база.

- Есть разница между допросом бытового преступника и человека, живущего в криминальном мире?

- Для меня проще разговаривать с теми, кто уже привлекался к ответственности. Эти люди знают систему: как всё проходит, что им грозит. Они готовы сотрудничать со следствием в определённой мере, чтобы обозначить «выгоду» для себя. А человек, впервые совершивший преступление, видимо, от непонимания, что наказание неизбежно, пытается вывернуться. Придумывает какие-то истории, которые вряд ли ему в будущем помогут.

- Вы помните первое дело на новом рабочем месте?

- Да, это кража с банковской карты, совершённая несовершеннолетним. Дело раскрыто, передано в суд.

- Какое преступление особенно запомнилось?

- Знаете, они все помнятся. Но одно было. Прошлым летом молодой человек пытался изнасиловать в лесном массиве девушку, прежде её ограбил. Преступление считалось нераскрытым, но благодаря оставленным преступником биологическим следам, его удалось установить. Выяснилось, что он уже отбывал срок за аналогичное преступление. И в этот раз повторил всё как под копирку: грабёж и попытка изнасилования.

- Какое дело считаете общественно резонансным?

- Сейчас в производстве находится дело по предоставлению жилья несоответствующего качества сироте, ответчик – администрация города. Мы добились, чтобы потерпевшему предоставили новое жилое помещение, но расследование продолжается.

- Есть в работе «глухари»?

- Нельзя сказать, что есть нераскрытые дела, есть незаконченное производство.

- А может дело «развалиться» в суде?

- Это очень редко. Посмотрите статистику, суды РФ вынесли менее одного процента оправдательных приговоров. Благодаря качественному проведению следственных действий, особенно на первоначальном этапе сбора доказательств, полноте проверки доводов фигурантов, в суд не уходят дела, которые могут «развалиться». Кроме того, перед передачей документов в суд всё проверяет прокурор, и если ему кажется, что-то недоделано, то дело возвращается на доследование.

- Вам когда-нибудь поступали угрозы?

- Серьёзные нет. Но бывает всякое. Никто же не хочет быть задержанным, а когда человек находится ещё и в алкогольном опьянении, такого может наговорить. Потом трезвеет, одумывается, по-другому начинает себя вести.

- Меняют ли вас уголовные дела?

- Вообще, как только попадаешь в эту систему, уже смотришь на жизнь по-другому. Это обывателям кажется, что здесь сплошная романтика. Но у нас нет развлечений, наша работа не связана с праздником и восторгом, у нас – преступления. Это такая жизнь, к которой привыкаешь.

- Кстати, какие привычки вы бы оставили на работе?

 - Саму работу (улыбается). Дома на первом месте – семья. Нельзя смешивать работу и близких людей. Тем более необходимо вовремя «отключить голову», чтобы после найти верное решение.

- Чтобы вы посоветовали тем, кто также решит связать себя с работой в следственном отделе?

- Прежде всего, думать, когда выбираешь профессию следователя. Понять, что со многими привычками, увлечениями придётся расстаться. Это позволит избежать разочарования.

В послужном списке Алексея ЗИНЧЕНКО 44 уголовных дела различной категории. 22 из них направлены в суд с обвинительными заключениями. По всем уголовным преступлениям, совершённым против собственности, обеспечено 100% возмещение материального ущерба.

 

 

Автор: Наталья НОВИКОВА, Ачинская газета №3 от 12.01.2022

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии