Что сделал Олег Дерипаска, чтобы вывести РУСАЛ из-под удара санкций 

Просмотры: 1747  |    29 Декабря 2018 - 14:20  |       |  Все статьи

20 декабря минфин США уведомил Конгресс, что намерен в течение 30 дней снять санкции с трех компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски: РУСАЛа, En+ и "Евросибэнерго". Почему эта новость важна для Ачинска, объяснять не надо.

Когда в апреле 2018 года стало известно о санкциях против РУСАЛа, горожане серьезно напряглись: всё-таки компания даёт более 8 тысяч рабочих мест, а комбинат – градообразующее предприятие Ачинска. Все приготовились к сложным временам. Под вопросом было и продолжение социальных проектов, важных для города: к примеру, строительство сквера Металлургов или реконструкция городского ДК. Примеров благотворительной деятельности комбината много, и всё это могло пойти прахом. Однако, шло время, а РУСАЛ взятые на себя обязательства исполнял в полной мере: и перед своими сотрудниками, и перед социалкой города.

Мы, ачинцы, видели лишь последствия принятых Олегом ДЕРИПАСКОЙ решений. Тем временем он боролся за алюминиевую промышленность России. Девять месяцев сложнейших переговоров и уступок. В том числе и фактический отказ от прямого участия в управлении компанией. Bloomberg приводит цитату миллиардера Владимира ЕВТУШЕНКОВА: «Это трудная задача для Дерипаски. Русал — его ребёнок, а сам он рискует потерять влияние. Это трагедия для него, но он борется».

Он действительно боролся и проявил упорство, настойчивость и волю. Ведь несмотря на нависшую угрозу потери бизнеса и свершившуюся потерю средств (за один день после объявления санкций он потерял около 1 миллиарда долларов), Олег ДЕРИПАСКА не свернул строительство двух современных алюминиевых заводов – в Тайшете и п. Таёжном (Богучанский район Красноярского края), что означает новые рабочие места для тысяч людей, развитие территорий, новое жильё, ожившую сферу услуг. Продолжились и научно-технические разработки – технология инертного анода в Красноярске, тестировался экспериментальный завод по получению глинозема из каолиновых глин в Санкт-Петербурге. Выведена из-под удара и социальная политика компании. И это мы увидели на своём примере.

Это первый случай отмены санкций со стороны американского правительства. «Тот факт, что Дерипаска смог вывести бизнес из-под санкций — выдающееся достижение, - сказал в интервью Bloomberg аналитик BCS Кирилл ЧУЙКО. - Конечно, он сильно пострадал в этой войне, но главное, что он не вышел из игры».

В общем, несмотря, на санкции социальная политика бизнеса продолжилась.

С 2017 года компания потратила более 500 млн рублей на различные проекты обустройства городской среды: от городских парков до образовательных площадок. Являясь социально-ответственной компанией, ОК РУСАЛ занимается обустройством общественных пространств городов, в которых живут и работают сотрудники. Например, в Ачинске в этом году сквер в 6 микрорайоне превратили в современное место для отдыха горожан, обустроили Театральный сквер. Необычный фонтан на площади ДК также запустили благодаря участию РУСАЛ.

 

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии