Аварийная служба: не путать с «Мужем на час»

Просмотры: 1253  |    21 Января 2021 - 09:20  |       |  Все статьи

- Что входит в обязанности аварийной службы, и оказывает ли эта служба платные услуги? – задаёт вопрос АГ жительница 1-го микрорайона Анжелика Ч. - Я живу на первом этаже, и вот, вернувшись с каникул,  мы застали в квартире вонь и плавающие в ванне отходы. Вызвали «аварийку», но они ничего не сделали. Сказали самим прочистить унитаз. Мы с мужем не понимаем, а зачем тогда эта служба, если она ничем не помогает? Может, нужно было денег дать?

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник производственно - технического отдела ООО УК «Центр управления МКД» Михаил БАЛОНОЧКИН:

«Аварийная служба является структурой, обеспечивающей контроль состояния коммунальной системы, её бесперебойное функционирование. Она осуществляет  оперативное реагирование в случае аварийной или нестандартной ситуации. Иначе говоря, это сервис, к которому можно прибегнуть в случае аварий в электросетях, канализации, трубопроводе и так далее. Звонить в аварийную службу можно в любое время суток, ведь никто не застрахован от ЧП в вечерние или ночные часы. Для оперативного реагирования на вызов создаются диспетчерские отделения. Что касается обязанностей «аварийки», то это, прежде всего, выявление причин аварийной ситуации, устранение и локализация её возможных последствий на коммунальных и электрических инженерных сетях. Самая распространённая ситуация на коммунальных сетях – это затопление. Здесь важно очень оперативно отреагировать, поэтому вначале идёт отключение водоснабжения. Если нет параллельных заявок, то аварийная бригада может произвести ремонтные работы, в противном случае передаёт заявку другой службе.  Что касается первых этажей, то там наиболее часто случаются «подпоры» канализации.  В таких случаях аварийщики проводят работы только на общедомовом имуществе, с личным оборудованием жители квартир должны разобраться сами.  В любом случае, будет найдена причина аварии, а вот устранять  её аварийщики не обязаны.  Если, например, потоп канализации случился на втором этаже и выше, то аварийная бригада не будет выезжать. Поскольку понятно, что потоп организовали сами жильцы, вывалив в унитаз остатки продуктов, тряпки и прочее. В плане электричества обязательно выезжаем, но опять же работаем на общедомовом имуществе.  В любом случае выясняем причину.  Часто в квартирах пропадает электричество по причине затопления. Особенно это актуально в летний период, когда идёт ремонт кровель. В этом случае аварийщики заводят временную линию, без света людей не оставят.  Кроме того, в ряде случаев коммунальных аварий, опять же если мы говорим об общедомовом имуществе,  последствия будут устранены, но уже с привлечением других подразделений. Заявки на устранение передают «аварийщики». 

Что касается платных услуг, то ранее мы их оказывали, но вынуждены были отказаться от их предоставления по ряду объективных причин. Изменилось налоговое законодательство – стало обязательным выдавать потребителю услуги кассовый чек. Понятно, что мы не можем обеспечить это технически. Кроме того, может возникнуть ситуация, что пока специалист устраняет неполадки на личном имуществе, топит квартиру. А потоп распространяется очень быстро. То есть, заработав 500 рублей, мы получим ущерб на несколько сотен тысяч рублей.  Нас часто спрашивают, а можно ли договориться с «аварийщиками»? Отвечаем: это частные договорённости, и мы не можем их регулировать, но с учётом интенсивности заявок - это практически невозможно. Что делать, например, одиноко проживающим пенсионерам или незамужним женщинам? 

Могу посоветовать только одно – на всякий случай запаситесь телефонами коммерческих фирм или воспользуйтесь услугами службы «Муж на час».  Соответствующие объявления есть в любой ачинской газете, на интернет-сайтах.  

Аварию предсказать невозможно, но можно подготовиться к устранению последствий. Запишите для себя несколько номеров телефонов.  Что касается нашей аварийной службы, то в случае возникновения конфликтных ситуаций обращайтесь в управляющую компанию – каждый случай будет рассмотрен. 

Номера телефонов аварийной службы ОО УК «Центр обслуживания МКД»: 7-12-40, 7-76-03, 8 962 078 80 50

 

 
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 4 от 20.01.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии