Аллергия - приговор цивилизации или панацея от тяжёлых болезней?

Просмотры: 1545  |    03 Июля 2019 - 18:10  |     #Важно знать #Медицина   |  Все статьи

Записки «красного носа»

Красный нос, глаза как у вампира, вода из носа ручьями, хриплый голос, рекорд по количеству чиханий без передышки – всё это аллергия. Бороться или принимать как данность? В разгар сезона цветения - проблема для тысяч людей суперактуальная. 

От аллергика слышу

Увы, не понаслышке знаю, о чём говорю – сейчас знакомые не узнают мой голос по телефону, и как неизменный атрибут держу наготове носовой платок. Благоухание и цветение природы мгновенно запускает один из самых изматывающих и настойчивых механизмов тела.

Сверхчувствительная реакция иммунной системы организма на что-либо, не представляющее угрозы, - такое определение дают обычно этой болячке. 

Совет от врача-аллерголога: детям в пищу давайте только домашних, «жёстких» куриц, которые растут естественно и не содержат в своем мясе лишней химии.  

Мне доводилось слышать мнение опытных докторов, что аллергия – это не так уж плохо, несмотря на очевидные мучения её обладателей, ведь повышенная активность иммунитета может свидетельствовать о том, что человек способен успешнее справляться и с другими болезнями, даже тяжёлыми. Другие медики не разделяют оптимизма коллег, утверждая, что нарушение иммунного ответа даже в сторону плюса – это отнюдь не благо. Иммунитет – одна из самых сложных систем организма, предугадать его реакцию порой невозможно.

Беда пришла – отворяй иммунитет

Если иммунная система работает неправильно, она может увидеть угрозу в веществах, которые для организма опасности не представляют. Посчитав их антигенами, организм начинает активно вырабатывать антитела, в результате мы чувствуем, что организм борется с болезнью, хотя настоящих возбудителей болезни нет. Это и есть аллергия.

Опасные связи

Аллергия на укусы насекомых возникает как патологическая иммунная реакция на яд. При нормальной реакции место укуса может немного опухнуть, покраснеть, появляется зуд, но эти симптомы быстро проходят. В средней полосе России наиболее тяжёлые формы аллергической реакции вызывают укусы пчёл, ос и муравьёв.

Аллергия на пыльцу (поллиноз) имеет сезонный характер. Как правило, аллергию вызывает пыльца растений, которые опыляются ветром. Выделяют также луговой дерматит. В период цветения многие луговые растения выделяют особые вещества фукрокумарины. Они оседают на коже и под воздействием ультрафиолета провоцируют аллергическую реакцию.

Аллергия на пыль. Пыль может содержать различные аллергены (частички пищи, перхоть животных, споры грибков), однако основным является микроскопическое паукообразное пылевой клещ. Он питается частичками отшелушившейся человеческой кожи и живёт в матрасах, постельных принадлежностях, мягких игрушках, коврах и занавесках. 

Фотодерматит. Его ещё называют аллергией на солнце, но это не очень правильно. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на те вещества, которые находятся на нашей коже, в результате чего они начинают распознаваться иммунной системой как антигены. Причиной могут быть нанесенный на кожу крем для загара, дезодорант, духи. Подобный эффект вызывают также некоторые лекарства, попадающие на кожу в капельках пота.

Осторожно: химия

Считается, что склонность к аллергии в значительной степени предопределена генетически. Читай: точно установить, почему возникает эта напасть, невозможно. Среди самых частых стресс-факторов - неблагоприятная экология, несбалансированное питание, переживания, чрезмерное употребление лекарств. В последнее время аллергологи, к которым обращаются мамы, имеющие ребёнка с бронхиальной астмой, резюмируют: если дитя в младенчестве получает много антибиотиков, то позже у него сформируется аллергия, к примеру, на куриное мясо. Не секрет, что «быстровыращенные» курицы имеют в себе антибиотики – производители ставят пернатым «профилактические» уколы. Мы едим нежное мясо, а потом удивляемся собственной «хилости». 

Хорошая порция грязи еще никому не помешала. Иммунитет в условиях повышенной чистоты неправильный: не сталкиваясь с патогенами, он «тренируется» на окружающих веществах. А в контакте с большим количеством «химии» организм любое новое вещество воспринимает как потенциальную угрозу.

Другая популярная точка зрения: виновник аллергии - ослабление иммунной системы хроническими заболеваниями или паразитами. В последнее время аллергологи сразу советуют проверить организм на наличие паразитов, восстановить микрофлору кишечника, проверить печень. Виноват может быть и некий генетический сбой, в результате иммунная система работает некорректно. 

Советы аллергикам

При появлении аллергии нужно постараться избежать аллергена и промыть нос изотоническим раствором. Лучше всего слабо концентрированным раствором чистой морской соли. Особенно быстро нужно действовать при анафилактическом шоке: сразу вызывайте скорую помощь, по возможности дайте пострадавшему антигистаминный препарат. 

Но есть проблема: как избежать контакта с тем, что вызывает аллергию, если аллерген не всегда известен? А если она проявляется впервые – вряд ли кто-то сможет точно назвать, что вызвало реакцию. 

Поэтому в случае аллергии необходимо обратиться к врачу аллергологу-иммунологу и пройти диагностику. Когда аллерген (или несколько) будет установлен, нужно будет по возможности минимизировать контакт с ним.

ВАЖНО!

В настоящее время аллерголога в Ачинске нет. На приём к аллергологу в краевую клиническую больницу можно попасть через своего участкового врача-терапевта. В своей поликлинике по его назначению вы пройдёте необходимые обследования, сдадите анализы, и по электронной очереди вас запишут на приём к красноярскому специалисту. Также приём осуществляется в частных медицинских клиниках нашего города, куда аллергологи-иммунологи приезжают из Красноярска.

Фото: tien.ru

Автор: Таисия Аникина, Ачинская газета №27 от 3 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии