"АГ": Ачинцы высоко оценили новую постановку драмтеатра «Два мужа по цене одного»

Просмотры: 2293  |    22 Марта 2018 - 10:46  |       |  Все статьи

Скучно жить – зовите тётю

О встряске семейных отношений от новосибирского режиссёра

Всё, что происходит внутри семьи, – остаётся внутри семьи. Точнее, нам бы этого хотелось, ведь так? Никто не любит, когда подглядывают в его окна, однако частенько сами мы вовсе не против узнать – а что же скрывается там, за соседскими шторками?

Такую возможность любопытным ачинцам предоставил наш родной драматический театр. Нет более работающей формулы успеха: утолить любопытство, насмешить и не грузить проблемами. Всё, готово! Человек прекрасно проводит время после трудового дня, расслабляется, смеётся, а потом ещё весь вечер цитирует особенно запомнившиеся забавные моменты. Премьера спектакля  «Два мужа по цене одного» прошла 15 марта практически при аншлаге, при этом публика собралась разновозрастная.  И, опережая события, скажу – в зале стоял хохот. Поставил спектакль новосибирский режиссёр Константин КОЛЕСНИК.

Такая история

Откровенно говоря, автор этого текста театрал ещё тот, и анализировать по всем канонам театральной критики постановку не возьмусь. Так что всё далее изложенное – сугубо лично впечатление. Место действия – московская квартира. В центре сюжета – муж, жена и друг-сосед. Супругам явно друг с другом скучно, чувства запылились, интерес угас.  Что обычно люди делают в таком случае? Расстаются. Ну, или тянут опостылевший быт до предела, а потом расстаются. Герои же решили напоследок повеселиться, подходящую идею подкинул легкомысленный сосед, и супруги заключили пари. И всё могло быть довольно скучно  и предсказуемо, если бы не вмешались высшие силы (представителя этой силы, кстати, играет Надежда СУХАНОВА,  а вы и сами знаете, на какие перевоплощения способна эта артистка).  И тут понеслось: любовные многоугольники, страсть и ревность, невыносимые родственники, спиритические сеансы, внезапные дети, ложь и любовь.

Без спойлеров

Мне не хочется портить впечатление тех, кто собирается своими глазами увидеть этот спектакль, поэтому спойлеров не будет. Скажу только, что текстовый материал постановки очень объёмный. Автор пьесы Лилия Моцарь вообще специализируется на юмористических текстах для скетчей и миниатюр. Смешного много, и юмор этот – «народный», понятный всем, у кого вообще хоть раз были хоть мало-мальски серьёзные отношения – с бытом, детьми и усталостью. В пьесе нет «второго дна», и не ищите. Подумать о жизни можно будет потом, после спектакля. И нет, ощущения, что я зря потеряла два часа своей жизни, не возникло.

Вот это бомбически!

Смех, друзья – это дело серьёзное.  Выбирая комедию положений, готовьтесь смеяться над обычными, на первый взгляд, людьми в курьёзной ситуации. При просмотре «Двух мужей…» меня не покидала мысль – да невозможно такое в реальности, со мной никогда бы такого не случилось. А потом вспомнились некоторые истории из жизни моей и моих знакомых… Так что да – всё это про нас.

Не знаю, как для актёров и режиссёра, а мне показалось, что лучшим комплиментом этому спектаклю стал громкий выкрик из середины зала на очередной комедийный пассаж: «Вот это бомбически!»

Слово режиссёру

Константин КОЛЕСНИК, режиссёр-постановщик, Новосибирск

О постановке

- Любое столкновение с театром должно вызывать у зрителя эмоции. В данном случае материал просто создан для знакомства с театром, для приятного времяпрепровождения. Он выполняет не какую-то глубокую, а прежде всего развлекательную функцию.

О работе с ачинскими артистами

- Замечательные люди, все талантливые, все уникальные. И что хочу отметить особо – это редкий случай в театральной практике, когда два состава всего за месяц сделали спектакль. Они приложили много сил к этой работе, и видно, что у них есть потенциал. Нужно понимать, что это премьера, есть ещё определённые моменты, которые необходимо доработать, но через  некоторое время актёры почувствуют свободу, будет ещё лучше.

О сотрудничестве и учёбе

- Я, конечно, совершенно не пожалел, что приехал в Ачинск. Работать было приятно, и, я надеюсь, что этот опыт был полезен обеим сторонам. Я всё ещё учусь, уже восьмой или девятый год получаю режиссёрское образование, до этого долго работал актёром – почти 25 лет. Такой опыт для меня является бесценным.

Об Ачинске

- Хочу пожелать ачинцам больше любить свой театр, свой город. Ачинск уникален, он отличается от многих других городов. Ваш старый центр, который лучше называть не старым, а историческим - совершенно особый. И было бы здорово сделать этот район местом притяжения людей, местом отдыха, гордостью всего города.

 

Фото: Дмитрий ДУБ

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 12 от 21.03.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии