Администрация Ачинска обратилась в УФАС с просьбой включить «4Линию» в чёрный список

Просмотры: 1492  |    18 Июля 2018 - 12:13  |       |  Все статьи

Привлекут ли к ответу недобросовестного подрядчика?

Историю работы «4Линии» в Ачинске вполне можно пересказать в жанре авантюрного романа: помпезное появление с многообещающим началом, разрушение надежд, драки и жалобы обманутых и, в конечном итоге, разоблачение и побег. 

Для тех, кто не знаком с обстоятельствами появления и исчезновения из города пресловутого пассажироперевозчика, постараемся кратко пересказать годичную историю работы ООО «4Линия» в нашем городе.

В апреле 2017 года стало известно о тяжелом финансовом положении краевого автотранспортного предприятия «Ачинское ПАТП» из-за чего государственный подрядчик, исправно получающий субсидию из бюджета города в размере 35 млн руб., почил в Бозе, отказавшись осуществлять свои прямые обязанности. 

Муниципалитету ничего не оставалось, как объявить конкурс на определение нового подрядчика. Претендентов было несколько, победил же красноярский перевозчик - «4Линия». И вот почему. Основным условием объявленного конкурса было наличие у подрядчика автобусов не ниже пятого экологического класса: высшего показателя безопасности. И хотя у победителя конкурса в наличии требуемых автобусов не было, зато была письменная гарантия министерства транспорта и завода изготовителя автобусов ЛИАЗ.

Итак, «4Линия» приступила к перевозкам на привычных ачинцам стареньких автобусах, которые предприятие тут же арендовало у Ачинского ПАТП, попутно приняв на работу водителей этого краевого учреждения. Для самих пассажиров ничего не поменялось. Уж в лучшую сторону точно. 

Муниципалитет стал терпеливо ждать исполнения взятых на себя «4Линией» обязательств по поставке в город 39 единиц новых автобусов. Однако вместо этого числа с помпой в город доставили только 5 небольших ЛИАЗов на 75 мест, которые тут же отправились по городским маршрутам… И всё. 

Не только для власти, но и для простых обывателей было очевидно, что подрядчик не исполняет взятых обязательств и попросту нарушает условия контракта. В соответствии с законом о госзакупках администрация города применяла штрафные санкции к подрядчику, а в декабре 2017 года муниципалитет принимает решение расторгнуть контракты в одностороннем порядке. 

И с этого момент узел проблем на рынке городских пассажироперевозок становится ещё туже и проблемнее: победителями объявленных конкурсов становятся наряду с ООО «4Линия», ООО «Град» и ООО «Харпер+».  Теперь возникающие между перевозчиками конфликты переводятся в совершенно новую плоскость, к примеру, к откровенному рукоприкладству.

Единственной пригодной для базирования автобусов площадкой является база Ачинского ПАТП. Именно поэтому все пассажироперевозчики арендуют имущество у находящегося в процедуре банкротства госпредприятия. Арендаторы на паритетных началах берут на себя обязательства оплачивать энергоресурсы: уголь и электричество. Такие же обязательства брала на себя и «4Линия», но не выполняла. В один не прекрасный день автобусы «4Линии» товарищи-конкуренты просто заблокировали, не дав выехать на маршрут, надеясь таким образом заставить арендаторов платить обещанное. На проходной даже возникла драка, из-за чего туда прибыл наряд полиции. А позже, и опять из-за долгов по аренде, автобусы «4Линии» попросту не впустили в боксы гаражей ПАТП.

Хаос среди перевозчиков неминуемо отразился на количестве очередей на остановках и времени ожидания очередного рейса. 

Телефоны мэрии перегревались от количества возмущённых звонков. Чтобы как-то систематизировать этот поток и понять, кто же главный виновник проблем горожан из большого числа перевозчиков, в мэрии организовали выделенную прямую телефонную линию под однозначным названием: «Сообщи, если пассажирский автобус пришёл невовремя».

И люди охотно сообщали. На штабе по мониторингу социально-экономической ситуации появилась ещё одна ключевая тема – пассажироперевозки. В мае 2018 года на очередном заседании Марина Горохова, руководитель управления экономики докладывает: «Особенно вызывают нарекания срыв графиков передвижения по двум муниципальным маршрутам: № 5 "Улица Иркутская – улица Вольная" и № 6 "УСЗН – поселок Мазульский", которые обслуживает ООО "4Линия". В связи с этим перевозчику начисляются штрафы». 

В июне ситуация по этим маршрутам вообще выходит за рамки разумного: подрядчик полностью останавливает свою работу попросту, не выводя автобусы на рейс. Люди несколько дней подряд вообще были лишены возможности передвигаться по городу на общественном транспорте.

Конечно, это стало последней каплей, заставившей муниципалитет не только полностью расторгнуть все контракты с этой пресловутой организацией, но и обратиться в УФАС с просьбой включить горе-подрядчика в «чёрный список». Дело находится в стадии рассмотрения.

ФИАСКО С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

«4Линия» проработала в Ачинске чуть больше года. И за это время оставила о себе память, от которой содрогаются не только власти, обязанные организовывать пассажироперевозки, но и простые обыватели. 

Удивительно, но негативный шлейф за этой фирмой тянется ещё из Красноярска, откуда они также были выдворены с полнейшим фиаско. Теперь в обойме автобусных авантюристов Ачинск и Ачинский район, которые пострадали от действий непорядочного подрядчика, отказавшегося осуществлять перевозки до садовых обществ.  
И, кажется, эта компания совершенно не комплексует по поводу своей авантюрной деятельности. Преспокойно идёт в суд и требует уменьшить размер штрафов, обращается в УФАС с жалобами на организаторов конкурсов, которые всеми правдами стремятся оградить себя от таких вот горе-бизнесменов. 

И ни один мускул, похоже, не шелохнётся у перевозчиков, которые совершенно спокойно принимают решение не выводить на рейс автобусы, которые могут доставить стариков до их 6 соток. И стоят эти бедные граждане под утренним солнцем на остановке и ждут невесть чего…

Так и хочется воскликнуть: ну куда же смотрят надзорные органы? Доколе такой вот бизнес будет вольготно чувствовать себя на российских просторах? 

Впрочем, по нашим сведениям, за ООО «4Линия» следует по пятам транспортная инспекция, правда, пока безуспешно – руководство скрывается, а место дислокации автопарка – загадка. И всё же хочется верить, что наши доблестные органы доберутся до таких вот бизнесменов. 

А ЧТО СЕЙЧАС?

Сейчас телефон прямой линии «Сообщи, если пассажирский автобус пришёл не вовремя» молчит. Молчит уже почти месяц, то есть с того момента, как «4Линию» окончательно выдворили за пределы города. Оставшиеся подрядчики стараются местных жителей особо не раздражать: все маршруты стабильно функционируют. Ведь очевидно, что реакция на такие раздражения на такие раздражения у власти мгновенные.
 

Автор: Саша Говорун, Ачинская газета №29 от 18.07.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии