Ачинский мастер ДПИ Геннадий Разанчуков: о себе и творчестве

Просмотры: 2110  |    28 Февраля 2018 - 15:53  |     #Культура #Люди   |  Все статьи

Рисовать Геннадий Разанчугов любил с детства. Первый успех к юному художнику пришёл в школе – над его карикатурами в стенгазете смеялись и ученики, и учителя. Он мог стать модельером, но, когда понял, что конструирование одежды это не его мечта, выбрал профессию педагога. Себя Геннадий Лукич считает счастливым человеком, и пусть его картины не хранятся в известных музеях мира, он верит, что кто-то из его сегодняшних учеников прославит и себя, и своего первого учителя.

- Сегодня о нашем творческом коллективе редакторов, журналистов и художников школьной стенгазеты сказали бы – креативные ребята, - начал разговор Геннадий Разанчугов.- Обычный ватман мы превращали в доску позора. Рисовали карикатуры на двоечников и хулиганов, в заметках прорабатывали тех, кто пропускал уроки, приходил на занятия неопрятным, неаккуратным. И что удивительно, многие из тех, кто оказывались нашими «героями», вставали на путь исправления.

Школьные годы пролетели быстро, пришло время выбирать профессию, то, что она будет связана с рисованием, молодой человек не сомневался. Его без экзаменов приглашали учиться на модельера в Красноярский технологический техникум Роспромсовета, но он поступил в Енисейское педагогическое училище на художественно-графическое отделение. 

- И ни разу не пожалел о своём решении, - с улыбкой говорит Геннадии Лукич. – Мне хотелось большего, чем конструировать пиджаки и брюки - мне хотелось творить самому!    За годы учебы освоил технику резьбы по дереву, научился делать туеса из берёсты, серьёзно увлёкся керамикой.  Но и в студенческие годы, и сейчас любимым направлением в творчестве остается акварельная живопись.

С особой теплотой Геннадий Лукич вспоминает годы работы в художественных мастерских, когда оформлял афиши для городских кинотеатров и стенды «Передовики производства» для ачинских предприятий.

- Уже давно нет ни городской, ни районной художественной мастерской, - с горечью отмечает собеседник. - Даже такой профессий нет как художник-оформитель. А в советские годы мы с коллегами украшали интерьеры кафе и столовых, к очередной годовщине Великой Октябрьской социалистической революции выводил на кумаче лозунги «Слава КПСС» или «Мы гордимся страной Советов!», а к 1 мая «С Днём международной солидарности трудящихся!». Славное было время, сегодняшняя молодёжь даже праздников таких не знает, а жаль.

Зато сейчас, по словам Геннадия Разанчугова, для художников наступил рай. Когда он только начинал свою карьеру, в магазинах ни кистей, ни красок не было. Приходилось доставать по блату или привозить из заграничных поездок, которые по тем временам были большой редкостью.

- Довелось мне побывать в Польше, - вспоминает Геннадий Лукич. -  Пока соотечественники были заняты покупкой фирменных джинсов и маек, я искал художественные салоны, чтобы купить кисти и краски. Захожу в небольшой магазинчик, там два таких колоритных художника, вокруг шеи шарфы крупной вязки, на голове - береты с помпонами, стоят разговаривают. На зависть коллегам купил всё,что надо, а потом уже вспомнил и про американские джинсы.

Практически все работы Разанчугова - это пейзажи, по душе ему сибирская природа, и неважно, какое время года за окном, поэтому неудивительно, что портреты среди картин большая редкость. Но для любимого коллектива педколлекжа Геннадий Лукич готов на многое.

- Хотел сделать сюрприз, но разве от женщин можно что-то скрыть, - делится тайной художник. – Незадолго до Нового года сфотографировал всех педагогов, чем сильно их заинтриговал, и на многочисленные вопросы не отвечал.  Почти два месяца ушло на то, чтобы по фото сделать портреты. Накануне 8 марта все они будут выставлены в холле второго этажа педколледжа. Надеюсь, что наши дамы останутся довольны.

Работе в Ачинском педагогическом колледже Геннадий Разанчугов посветил практически полжизни -  начинал с преподавателя истории искусств, сейчас является заместителем директора, но несмотря на должность он по-прежнему ведёт занятия. Правда, за партами сидят не студенты, а мальчишки и девчонки 6-10 лет, учащиеся «Академии детства» и изостудии «Этюд».  Остается удивляться, как при такой нагрузке у него находится время на творчество.

Как у любого художника у Геннадия Разанчугова есть любимые картины. Но по истечению времени он все равно с ними расстается.

- Иногда закончишь работу и сам от неё в восторге, - продолжает разговор мастер. - Она висит месяц-два, полгода, и начинают выявляться недочеты. Если звонят, я без сожаления их отдаю. Всегда с критикой отношусь к себе и к своим картинам. Бывает, краска не ложится на холст, для обывателя, может, и красиво, но я-то вижу ошибки, исправлю, всё равно не то, тогда откладываю кисти и жду, когда придет вдохновение. Бывает и наоборот, поначалу кажется, что сложная работа, а выполняешь её за короткий срок. Возможно, всё зависит от настроения, но, думаю, что в первую очередь от трудолюбия. Необходимо много работать, и другого варианта у художника нет, только тогда можно чего-то добиться. А если думать, что ты талантливый, возьмёшь в руки краски - и всё получится, то успеха никогда не добиться. Хотя, может, и есть такие художники, но я не знаю.

Автор: Вера САМАРЦЕВА, "Ачинская газета" № 9 от 28.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии