Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства знают далеко за пределами края

Просмотры: 1494  |    02 Января 2020 - 11:43  |       |  Все статьи

31 декабря 2019 года отмечает первую круглую дату самое молодое учебное заведение города − Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства. 

Напомним, пять лет назад в городе произошло слияние трёх учреждений: профессионального лицея № 40, профессионально-педагогического колледжа и сельскохозяйственного техникума − в результате в Ачинске появилась новая кузница кадров. Накануне юбилея мы побывали в учебном заведении, чтобы узнать, чем живёт большой колледж, включающий несколько образовательных площадок. 

В ногу со временем

− За это время мы стали единым коллективом, − рассказывает заместитель директора Ирина КУЗНЕЦОВА. – Вместе участвуем в реализации федеральных программ, в краевых конкурсах. При этом, у нас на каждой из площадок вводятся новые специальности, входящие в ТОП-50 (перечень наиболее востребованных на рынке профессий, утверждённый министерством труда). Так, на первой площадке мы начали готовить мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, на второй – специалистов по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов, на третьей – в Малиновском филиале – обучаем программированию и работе с информационными системами. То есть перспективные специальности у нас не сосредоточены в головном учреждении на улице Кравченко, а распределены по всем образовательным площадкам. 

Здесь важно отметить, что получить лицензию на ТОП-вскую специальность не так-то просто. Для этого материально-техническая база учреждения должна полностью соответствовать мировым стандартам и федеральным государственным образовательным стандартам.  

− Там очень высокие требования, − признаётся Ирина Викторовна. – Во-первых, необходимо иметь современную литературу: по комплекту учебников на каждого студента, а их у нас 1200. Во-вторых, учебно-материальная база должна соответствовать примерным образовательным программам, разработанным на федеральном уровне – а это, современное, дорогостоящее оборудование, которого должно быть в достаточном количестве. Мы создали на первой и второй образовательной площадке современные  учебно-производственные комплексы по диагностике, ремонту и обслуживанию автомобилей, кузовной участок, установили покрасочную камеру для автомобилей на участке окраски, приобрели специфические установки, например, аппарат для определения температуры нефтепродуктов, их разгонки. Далеко не каждое учебное заведение может себе это позволить, потому что здесь счёт идёт на миллионы. Так что мы по праву гордимся оснащением нашего учебного заведения. 

Молодые профессионалы 

Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства известен во всём регионе и далеко за его пределами − во многом благодаря мировому чемпионату WorldSkills, который проводятся среди молодых людей до 22 лет и на сегодняшний день является самым масштабным конкурсом профессионального мастерства среди студентов. 

Учащиеся Ачинского колледжа ежегодно становятся призёрами Регионального чемпионата в различных компетенциях. Так в начале декабря 2019 года на VII Региональном чемпионате наши студенты заняли призовые места в компетенциях: «Управление фронтальным погрузчиком», «Сварочные технологии», «Ветеринария», «Зоотехния», «Разработка мобильных приложений», «Экспедирование грузов» и стали победителями в компетенциях: «Сварочные технологии» - юниоры и «Прикладная кросслогистика». В прошлом году студент АКТСХ Алексей ОСТРОЖНОВ занял первое место в крае и второе место на чемпионате России в компетенции «Экспедирование грузов» − соревнования проходили в Южно-Сахалинске. 

Такие высокие показатели – это, конечно, результат кропотливой работы не только самих учащихся, но и их наставников. Причём, педагоги Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства не только готовят профессионалов и сами организовывают соревновательные площадки в Красноярске, но и вводят новые компетенции. Так, Дарья Евгеньевна КУРБАНОВА разработала всю техническую документацию и конкурсные материалы по компетенциям: «Экспедирование грузов» для возрастной категории от 14 до 16 лет (юниоры) и «Прикладная кросс-логистика» для возрастной категории от 16 до 22 лет. 

− Эти компетенции существует только в Красноярском крае, − рассказывает Ирина КУЗНЕЦОВА. – Пока по ней проводятся соревнования только на региональном чемпионате WorldSkills. Но в этом году о нас узнали другие территории. Прикладной кросс-логистикой заинтересовались Новосибирск, Хабаровск, Томск. Так что сейчас мы выводим эту компетенцию на несколько регионов, а в последующем заявимся уже на российский уровень, а там, может, и на мировой.

Для старшего поколения

Примечательно, что двери АКТСХ открыты не только для молодёжи – здесь рады и людям предпенсионного возраста. Взрослые абитуриенты могут абсолютно бесплатно отучиться на парикмахера, сварщика, ветеринара, экспедитора или разработчика мобильных приложений. 

− Многие идут учиться для себя: например, хочется уметь делать красивые причёски или разбираться в телефонных приложениях, − говорит Ирина Викторовна. – Но есть и такие, кому это надо для работы. Бывает, что человек умеет варить, а подтверждающего документа нет. Или сейчас возит пассажиров, а в будущем планирует перейти на грузы – тут уже добавляются функции экспедитора, соответственно, необходим соответствующий документ.  

Отметим, что обучение людей предпенсионного возраста проводится в сжатые сроки и занимает всего пять-шесть недель, так что это отличная возможность быстро получить дополнительные навыки, а то и профессию. 

Билет в будущее

Работают педагоги колледжа транспорта и сельского хозяйства и с подрастающим поколением. 

Проект «Билет в будущее», который реализуется на территории нашего города, даёт возможность школьникам пройти тестирование на московской платформе Союза WorldSkills, определить свою профессиональную направленность и выбрать компетенции, в которых хочется себя попробовать. Например, ремонт автомобилей, экспедирование, парикмахерское искусство.  

− Нашим преподавателям очень нравится работать со школьниками, − делится Ирина КУЗНЕЦОВА. – Дети приходят заинтересованные, им хочется выполнить эти профессиональные пробы. Конечно, педагоги, видя такое желание, рвение, не остаются равнодушными. А когда есть взаимный интерес, и дело спорится. 
В этом году школьники, подготовкой которых занимались педагоги АКТСХ, стали участниками Регионального чемпионата WorldSkills по компетенции «Экспедирование грузов - Юниоры»: ученики школы № 16 заняли первое место, ачинские кадеты взяли «серебро». Такие результаты говорят сами за себя. 

Накануне юбилея учебного заведения хочется поздравить коллектив Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства во главе с его директором Виктором Васильевичем ИВАНОВЫМ, который, безусловно, внёс неоценимый вклад в развитие профессионального образования не только города, но и всего края. Желаем в новом году воплощения в жизнь самых смелых идей, стабильности и благополучия. А новые победы обязательно будут – это не вызывает никаких сомнений.   

Фото: 24sibinfo.ru
 

Автор: Олеся ПАРШИНА, Ачинская газета №1-2 от 01.01.2020

Билет в будущее Острожнов Алексей и Курбанова Дарья Подготовка предпенсионеров

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии