Ачинский городской электротранспорт готовится к конкурсу «Лучший по профессии»

Просмотры: 1294  |    24 Сентября 2020 - 10:39  |       |  Все статьи

Идея возродить на предприятии соревнования по профмастерству принадлежит директору МУП «АГЭТ» Дмитрию НАЗАРЧУКУ. Подобные мероприятия проходили здесь и прежде, но, в основном, среди водительского состава. Теперь же состязания охватывают практически все подразделения трампарка. Кроме этого, таких солидных поощрений для победителей раньше не было. Сейчас лучшие сотрудники получают не только солидную премию, но и повышение разряда или классности. 

В прошлом году, когда проводили первый конкурс, можно сказать, только отрабатывали идею на практике. Нынче, когда уже видна заинтересованность коллектива, состязания будут более серьёзными: задания усложнятся, на каких-то этапах введут критерий временной оценки. 

- В первом конкурсе наши работники показали, что они подготовленные специалисты, поэтому нынче мы решили немного усложнить для них задачу, - рассказывает главный инженер предприятия Александр КАЛУШ. - Если, например, год назад слесари подвижного состава на практическом испытании  собирали контактор, и оценивалась только правильность действий, то сейчас им предстоит это сделать не только технологически верно, но и максимально быстро.  

В конкурсе профессионального мастерства участвуют водители трамвая, слесари-электрики, кондукторы, монтёры пути и электромонтёры тяговых подстанций. Всех их ожидают несколько этапов испытаний. Вначале проверка теоретических знаний, затем демонстрация навыков на практике. Александр КАЛУШ, председатель  конкурсной комиссии, немного приоткрыл завесу тайны относительно готовящихся заданий. 

- Кондуктора будут работать в импровизированном салоне. Роль пассажиров исполнят наши сотрудники. У каждого из них будет своя задача: кто-то изобразит нетрезвого гражданина, кому-то по легенде станет плохо, другой будет выводить кондуктора на конфликт и так далее. Конкурсанткам будет необходимо показать правильные действия при каждой нештатной ситуации, - рассказал главный инженер. 

Водителям трамвая помимо ответов по билетам предстоит определить неисправность, из-за которой вагон не трогается с места. Найти причину, устранить её и поехать. Только в этом случае задание будет считаться выполненным. Кроме этого, в общий зачёт пойдут и очки за навыки вождения. Наиболее сложным элементом в этой части испытаний является остановка в заданной точке. Водителю необходимо остановить трамвай точно по отметке, здесь счёт идёт буквально на сантиметры. Монтёры пути будут на время ревизировать стыки рельсов. Кстати, эта служба наиболее серьёзно готовится к предстоящему конкурсу. 

- У нас занятия проходят каждый день, - говорит начальник службы пути Марина ЯНКИНА. - Мы выделяем два часа для тренировок, все, кто захотел поучаствовать в испытаниях, читают нормативные документы, учат билеты. Разбираем с ними вопросы, которые возникают. В прошлом году мои ребята показали на конкурсе очень неплохие результаты, уверена, что и нынче проявят себя не хуже. 

Для участников конкурса предстоящие испытания - это шанс показать свои знания, а также получить хорошую награду за свой профессионализм. Для руководителей подразделений - это возможность оценить уровень подготовки своих сотрудников. 

- Конечно, эти мероприятия полезны и для нас, становится понятно, у кого из работников какие «слабые» или, наоборот, «сильные», профессиональные качества. Возможно, с кем-то нужно позаниматься, подтянуть в чём-то, а,может, напротив, задуматься о повышении достойных, - рассказывает начальник депо Наталья СЕРГИЕНКО. - Во время работы не всегда получается объективно оценить потенциал сотрудника, а на конкурсе картина предстаёт полной.

Сегодня трамвай в России переживает ренессанс. Всё больше городов принимают решение о развитии именно этого общественного транспорта. Не исключение и наш город. Перспективы у ачинского трамвая, по словам руководства предприятия, неплохие. Скоро обновится парк вагонов. Вернули льготный выход на пенсию водителям. Для повышения престижности этой профессии в последнее время делается многое. Конкурс «Лучшие по профессии» - одно из звеньев этой цепи. 

- Основная цель конкурса - повысить интерес к работе водителя трамвая, - поясняет Александр КАЛУШ. - Мы хотим, чтобы в будущем водить трамвай стало делом престижным. Чтобы молодёжь шла учиться на эту специальность, зная, что работа даст им материальную и социальную стабильность. Разумеется, для этого предстоит сделать ещё немало, но мы идём по этому пути, и я уверен: в итоге у нас всё получится. 

Фото: 24sibinfo.ru
 

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ, Ачинская газета № 39 от 23.09.2020

1-yKh7Ljp6I N5U_QNVvx7U

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии