Ачинский глинозёмный комбинат пошёл в школу за кадрами

Просмотры: 1634  |    16 Августа 2018 - 10:35  |     #Люди #Образование   |  Все статьи

Пусть тебя научат

Максим РУМЯНЦЕВ, директор по персоналу АГК: «На комбинате одинаково сильно нуждаются как в рабочих, так и в инженерно-технических кадрах»

В год на  Ачинском глинозёмном комбинате приходят и уходят по 400 сотрудников. Уходят, в основном, на пенсию, в связи с переездом, нежеланием работать – причин у людей столько же, сколько их самих. На смену тем, кто ушёл приходят новые – молодые и не очень, с опытом и без, с желанием работать и с желанием получать зарплату, что, кстати, не всегда совпадает. Из года в год кадровая служба АГК просеивает сквозь сито собеседований, стажировок и испытательного срока четырёхсотенную статистику.

Частенько через придирчивое сито наставников и начальников проходят лишь крупицы от первоначального трудового материала. Зато уж к этим ценным кадрам на комбинате подход особый.

Но такой бдительный отбор профессионалов постоянно чреват двумя ситуациями – нехваткой квалифицированного персонала и имеющимися вакансиями. Чтобы решить эти проблемы АГК пошёл в школы, техникумы и ВУЗы.

ВЫПУСКНИКИ, WELCOME.

60 % соискателей, которые пришли на комбинат в 2017 году – это люди с начальным профессиональным образованием: выпускники колледжей и техникумов, в том числе и непрофильных. Если биография человека, его предыдущий опыт и ряд собеседований дают положительный результат, претендент получает шанс на трудоустройство.

Первое, что ждёт новичка - 250 часов обучения под бдительным оком наставников. АГК – это не только производственная площадка, но и площадка для профобразования. У комбината есть  соответствующая лицензия для обучения, так что выражение «школа жизни» имеет здесь не только фигуральное, но и буквальное значение.

Однако превратить юриста в горняка или металлурга – дело непростое и порой заканчивается фиаско. Куда как проще работать с людьми, получившими профильное образование.

В Ачинске только одно учебное заведение готовит для комбината будущие кадры: колледж отраслевых технологий и бизнеса (АКОТиБ). Ежегодно он выпускает не больше 20 специалистов в области цветной металлургии. Это в 10 раз меньше потребности АГК.

Переломить ситуацию решили ранним профориентированием ачинских школьников. Главная цель – увеличить набор на профильную специальность в АКОТиБ.  

НАЧИНАЕМ С РОДИТЕЛЕЙ.

«Мы задали ученикам вопрос: «Хотите стать металлургами?» Тишина. «А менеджерами?» Класс оживился и половина взмахнули руками. Все хотят стать управленцами», - говорит Максим РУМЯНЦЕВ, директор по персоналу АГК.

В «борьбу» за будущие кадры включился и молодежный совет комбината: ходят на классные часы, на родительские собрания, участвуют в профориентационных мероприятиях для учеников 8 и 9 классов – именно они основная цель профагитаторов. Но общение нацелено не только на детей, но и на родителей.

- Кто на самом деле занимается профессиональным выбором детей? Конечно, родители. -  говорит Максим Румянцев – Потому именно до них мы и хотим донести важную мысль: за металлургической профессией есть будущее, есть перспектива, реальные зарплаты и стабильность. Анализируя предыдущий жизненный опыт наших сотрудников, мы видим, каким извилистым путём приходят люди на комбинат. Родители им говорят: «Нечего тебе делать в этом городе, иди учись на менеджера, на юриста». Ребёнок следует наказу. А оказавшись на рынке труда, понимает, что не востребован. Куда идти? В таксисты, бармены, мерчандайзеры? Но какие здесь перспективы для роста? Где стабильность? И вот так помучавшись, эти люди приходят к нам. Потеряв время, когда они могли профессионально вырасти на комбинате, поднять квалификационный разряд и хорошо зарабатывать.

В стремлении убедить родителей направлять детей на нужные профессиональные рельсы, на АГК запущена специальная программа ранней профориентации совместно со школами города. Сейчас в глинозёмном дивизионе разрабатывается и проект программы обучения детей сотрудников РУСАЛа (на условиях софинансирования). Возможно, появление трудовых династий тоже положительно будет влиять обеспечение АГК специалистами.

ВЫРАСТИТЬ ТОП-МЕНЕДЖЕРА.

На комбинате одинаково сильно нуждаются как в рабочих, так и в инженерно-технических кадрах. И если с первыми всё немного проще, то вторые – товар штучный и выпестованный здесь же, потому как на рынке просто невозможно найти нужные кадры из-за специфики производства на АГК.

На одного действующего ИТРовца приходится от 1 до 3 резервистов из сотрудников комбината. Этот резерв готовят просто: постоянно обучая и развивая претендентов. Для успеха надо главное - желание самого работника профессионально расти.

Именно поэтому комбинат заключил договоры с несколькими ВУЗами края. Сегодня 30 работников комбината получают высшее образование на условиях софинансирования, отрываясь от работы только на сессии, который им, кстати, оплачиваются.

С момента закрытия в 2014 году в Ачинске филиала СФУ, который готовил для АГК основной инженерно-технический контингент, комбинат всё больше испытывает сложность с наймом профессиональных кадров. И всё громче голоса, обсуждающие возможность возобновление работы этой образовательной площадки.

-  Цепочка подготовки кадров на комбинат была выстроена давно и показывала свою эффективность: колледж отраслевых технологий и бизнеса, филиал СФУ и промплощадка АГК. Эта тройственность позволяла людям профессионально расти, а комбинату создавать эффективную команду резервистов, - говорит директор по персоналу АГК Максим РУМЯНЦЕВ. – Лично я сторонник того, чтобы филиал возобновил свою работу в Ачинске. И мы начинаем первые переговоры. Но не всё в этом вопросе зависит от нас. Окончательное решение принимает министерство образования РФ и Красноярского края.  Однако мой прогноз – возрождение в Ачинске филиала ВУЗа неизбежно. Это случится рано или поздно.

В 2017 комбинат запустил программу «Новое поколение» и принимает на стажировку выпускников ВУЗов со всей страны, оплачивая переезд и аренду жилья в течение 3 лет.

О ЗАРПЛАТАХ И ОЖИДАНИЯХ.

Мы обеспечиваем не только конкурентный уровень оплаты труда, но и баланс между рабочей и личной жизнью наших сотрудников, обеспечивая комфортный график работы», - объясняет директор по персоналу АГК Максим РУМЯНЦЕВ.

И честно добавляет: надеяться на высокую заплату с первого дня трудоустройства не стоит.

- Пришедший специалист со средним или начальным профессиональным образованием получает наименьший квалификационный разряд. Через полгода он может претендовать на его повышение. Для этого надо сдать квалификационный экзамен. При условии желания у человека постоянно учиться, расти профессионально в течение 4-5 лет сотрудник может получить наивысший разряд, а вместе с ним и рост по зарплате, - говорит Максим Румянцев.

НАДЕЖДА НА ПЕНСИОНЕРОВ.

В 2018 году 130 сотрудников АГК достигнут пенсионного возраста. Это необычайно высокий показатель. Как правило, в год пенсионерами становится от 50 до 70 человек. Аномалия нынешнего года связана с демографией. И чем дальше, тем выше будут эти показатели. Уже сейчас АГК не готов расстаться с некоторыми  своими пенсионерами и стимулирует их на продолжение трудовой деятельности.

АГК – ЭТО СТАБИЛЬНОСТЬ.

У двух моих коллег дети работают на комбинате. И их профессиональный путь на АГК как под копирку со слов директора по персоналу комбината.  Обеим мамам хотелось, чтобы дети получили высшее образование, потому они пошли в 11 класс и даже поступили в ВУЗы. Не по профилю. Помыкались и пошли на комбинат за стабильностью и уверенностью. Теперь им предстоит рост и освоение новых знаний. Время, действительно, потеряно. Потому так важно, чтобы родители прочли эти строки, примерили их на жизнь своих детей и сделали правильный выбор, пока есть время.

Автор: Мария Панурская, Ачинская газета №33 от 15.08.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии