Ачинские школьники показывают «класс» в столярном и клининговом деле

Просмотры: 1004  |    05 Июня 2019 - 11:05  |     #Люди #Молодежь   |  Все статьи

Настоящие мастера

Несколько учеников школы № 5 приняли участие в престижном национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», победа в котором сулила участие в суперфинале в Париже.

Начнём с того, что ачинская школа № 5 активно внедряет программу инклюзивного образования. То есть, ребята с проблемами здоровья вполне комфортно обучаются в обычной школе, пользуясь равными возможностями со здоровыми детьми. Впрочем, такие дети порой дают фору своим обычным одноклассникам: к примеру, становятся участниками и победителями престижного конкурса. 

Знакомьтесь с учащимися девятого класса. Удивительные ребята любят уроки труда настолько, что готовы совершенствоваться в своём мастерстве постоянно. Помогают им в этом преподаватели технологии Елена ЧИСТОПОЛЬСКАЯ и Сергей ВОЙСКОВИЧ. 

- Мы заранее подготовились к третьему региональному чемпионату «Абилимпикс», который проходил в мае в Красноярске. Интересно, что отборочные туры проводятся по всей стране, включая и Москву, а финал мирового чемпионата ждёт победителей в Париже. Наши ребята впервые приняли участие в конкурсном отборе среди специалистов, студентов и школьников. Всего было представлено сорок компетенций, при этом количество участников оказалось более трёх сотен. Тем не менее, ученики нашей школы показали себя более чем достойно. Девятиклассница Настя СИЛЬВЕРСТОВА в компетенции «вязание спицами» завоевала на конкурсе второе место, - поделилась успехом Елена ЧИСТОПОЛЬСКАЯ. 

Девушка за три часа связала косметичку. Многие скажут, что тут такого выдающегося, и будут в корне неправы. Потому что человеку с недугом, что есть у Насти, не то что спицы держать, сосредоточиться несколько минут сложно, а она смогла. 

- Нужно было рассчитать размеры готового изделия, провязать все петли. Мы хоть и готовились заранее к чемпионату, но хитрость была в том, что за пару дней судейство меняло задание. Так мы узнали, что концы нашей косметички придётся закруглить. Поэтому только две участницы смогли пройти эту компетенцию до конца, - добавляет  Елена Вячеславовна. 

РЕБЯТАМ НРАВИТСЯ

С воодушевлением к нашей беседе подключились и остальные конкурсанты, отлично проявившие себя в категориях «резьба по дереву», «столярное дело», а также «клининг» (мастерство по очистке поверхностей – прим. корр.). 

- Нам понравилось выступать в красноярском выставочно-деловом центре «Сибирь». Мы поддерживали друг друга, болели. Ещё были экскурсии по Красноярску, - дополняя друг друга, рассказывают участники поездки. 

Не обошлось и без сюрпризов. Алина СЕВОСТЬЯНОВА, которая должна была участвовать в компетенции «клининг», не ожидала, что судьи испачкают «испытуемый» ковёр сразу несколькими загрязнителями: землёй, фломастерами, песком и вареньем. 

- К каждому загрязнителю нужно было подобрать отдельный очиститель. Притом, чтобы эффект от уборки был виден сразу, - поясняет Елена ЧИСТОПОЛЬСКАЯ и добавляет. – Не поверите, там даже были компетенции по выпечке осетинских пирогов и украшению тортов. Кстати, Алина справилась с ковром за полтора часа. Никита ПЕРЕПЕЛИЦА стал одним из лучших резчиков по дереву, в полуфинале он был отмечен грамотой жюри конкурса. 

- Я сделал разделочную доску. Рисунок был сложный, но я справился, - рассказывает парень. 

- Это при том, что в школе давно отменили черчение! Нам дали небольшой фрагмент сложного чертежа, по нему он должен был дорисовать полный круг с узорами. Потом перенести рисунок на доску и в точности вырезать его. Сложность состояла в том, что перед конкурсом нужно было освоить резьбу на липе, а мы привыкли к сибирскому кедру. Липа по свойствам отличается от кедра, она гораздо твёрже. В Сибири она не растёт, с трудом нашли изделия из липы в отделе «Всё для бань». Что делать? Скупали, разбирали и склеивали друг с другом, - рассказывает о тонкостях подготовки учитель Сергей ВОЙСКОВИЧ.

ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ

Порадовал своих наставников и Никита БАЗИН, он участвовал в компетенции «столярное дело». Парень с помощью стамески проворно собрал оконную раму, с которой не всякий справится и в обычной жизни. 

Как поведали педагоги и директор школы № 5 Валентин ОСПИЩЕВ, в их планы входит расширение круга компетенций, в которых смогут принять участие и другие ученики. Помимо освоения современных станков есть мысли о внедрении оборудования для обжига керамических изделий. Подобные проекты помогают ребятам раскрыть свои таланты и найти своё будущее предназначение, а педагогам превращать их мечты в реальность. Хочется верить, что ребята успешно реализуют свой творческий и трудовой потенциал наравне со всеми на благо нашего города. 

Автор: Мария Храмцова, Ачинская газета №22 от 5 июня 2019 года

таланты из 5-й

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии