Ачинцы стали чаще писать доносы: примеры из жизни

Просмотры: 769  |    14 Февраля 2018 - 15:19  |       |  Все статьи

Озвучивать и воспроизводить заведомую ложь во все времена считалось занятием предосудительным. Таких людей презирало общество, карал закон. К счастью, прошли те времена, когда доносы считались нормой, но как явление, к сожалению, сохранились.

Чаще всего люди пытаются обмануть полицейских и практически всегда, чтобы скрыть какое-либо правонарушение, например, езду в нетрезвом виде или совершение ДТП. При этом все эти «сочинители» ставят свою подпись под предупреждением о том, какая ответственность грозит за заведомо ложный донос. И каждый из них считает себя «мега-мозгом», а по сути сочиняет банальные истории и всегда бывает наказан.

За друга ответит

На одной из улиц города госавтоинспекторами был остановлен автомобиль под управлением мужчины с явными признаками алкогольного опьянения. Подозрения сотрудников ДПС подтвердились экспертизой, показания прибора составили 1,29 мг/л. В салоне автомобиля также находился нетрезвый пассажир. Выяснилось, что этот 44-летний горожанин и является владельцем транспортного средства. Сообразив, что именно ему, как автовладельцу, придётся заплатить штраф за передачу управления машиной пьяному водителю, владелец оклеветал своего приятеля. И сообщил полицейским, что данный гражданин совершил угон автомобиля и причинил ему телесные повреждения. Разумеется, обмануть сотрудников полиции лжецу не удалось.

С глаз долой

Сотрудниками уголовного розыска задержан мужчина, который, чтобы избежать административного наказания за езду в пьяном виде, завил об угоне автомобиля. Выяснилось, что в начале января железнодорожник вместе со своим приятелем разъезжали по городу в нетрезвом виде. В результате владелец иномарки не справился с управлением и врезался в препятствие. После чего друзья придумали план, как избежать наказания за пьяную езду. Водитель и его пассажир закатили Тойоту в соседний с местом происшествия микрорайон, а затем владелец транспортного средства явился в полицию и заявил об угоне. Но уже через непродолжительное время опытные оперативники раскрыли обман.

Тень на пень

Чтобы скрыть ДТП, 45-летний водитель завил об угоне своего авто. Из материалов дела следует, что в марте 2017 года сотрудниками ГИБДД был обнаружен брошеный автомобиль, наехавший на пень. В ходе проверки был установлен владелец транспортного средства. Полицейским мужчина пояснил, что машина была похищена неустановленным лицом. В дальнейшем информация об угоне не подтвердилась.

Жадность подвела

Из последних, но уже оформленных в уголовные дела «баек» горожан. Житель Ачинска обратился в дежурную часть с заявлением об угоне его автомобиля "Шевроле". Свой ущерб он оценил в сумму, превышающую 800 тысяч рублей. В ходе доследственной проверки полицейские установили, что изложенная мужчиной информация не соответствует действительности. Удалось выяснить, что дорогостоящий автомобиль был застрахован, а его хозяин хотел получить незаконную компенсацию. Поэтому и решился на ложный донос

Это минимум тех несовершённых злодеяний, расследованием которых приходится заниматься сотрудникам МО МВД России «Ачинский». Все эти истории заканчиваются для лжепотерпевших одинаково – возбуждением уголовного дела по ч.1 ст.306 УК РФ«Заведомо ложный донос». За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Предостерегая читателей от неприятностей такого рода, хочется напомнить народную мудрость: нет ничего тайного, что рано или поздно не станет явным. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Читайте Уголовный Кодекс.

Автор: АГ, Ачинская газета № 7 от 14.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии