Ачинцы спрашивают: что делать, если за стеной идёт бесконечный ремонт?

Просмотры: 769  |    14 Августа 2019 - 19:11  |       |  Все статьи

В редакцию «АГ» обратилась жительница города, возмущённая шумом, исходящим от соседей. 

- Уже три месяца я не могу спокойно жить! – негодовала женщина. – Всё это время из соседней квартиры доносятся звуки перфоратора и других строительных инструментов. С утра до вечера долбят, пилят, стучат. Дома просто невозможно находиться, от шума постоянно болит голова. Я пыталась поговорить с соседями, но они даже слушать меня не стали, мол, наше жильё, что хотим, то и делаем. Вызывала и участкового, но тот только руками развёл - ремонт делают в положенные часы, поэтому административного правонарушения нет. Неужели ничего нельзя сделать? Уже никаких сил нет это терпеть. 

На вопрос отвечает юрист Евгений КАЗАКОВ:

- Если ремонт делается в течение трёх месяцев, то вероятнее всего речь идёт о незаконной перепланировке или незаконном переустройстве. 

По закону для того, чтобы, например, прорубить стену в квартире, нужно сделать соответствующий проект, пройти независимую экспертизу в Красноярске, потом обратиться в администрацию города, которая и выдаёт разрешение на реконструкцию. В обязательном порядке производится осмотр жилого помещения приёмочной комиссией, в которую входят представители управляющей компании. Если есть какие-то отклонения от намеченных работ, акт по вводу в эксплуатацию переустройства не выдаётся. 
Если перепланировка, переустройство либо реконструкция делается без разрешительных документов, вы, как соседи, можете написать заявление в администрацию, в отдел архитектуры и градостроительства, который расположен на восьмом этаже, и в строительный надзор (ул. Дзержинского, здание ГИБДД, третий этаж). В заявлении просите проверить законность проведения ремонтных работ по такому-то адресу. На подобные обращения граждан всегда оперативно реагируют. 

После того, как официально установлен факт нарушения, виновное лицо наказывается: выписывается штраф и выдаётся предписание о приведении жилого помещения в первоначальное состояние, естественно, за свой счёт. 

Если нарушителя не напугает штраф, и он проигнорирует предписание, то в судебном порядке квартира продаётся, на вырученные деньги делается устранение последствий перепланировки, а оставшиеся средства, если они имеются, перечисляются на счёт бывшего владельца-нарушителя. 

Могу сказать, что на сегодняшний день у нас практически никто не проводит законную реконструкцию, потому что это дорого: сделать нормальный, соответствующий проект, пройти экспертизу в Красноярске стоит около 50 тысяч. Кому добровольно захочется тратить такие деньги? Хотя в Ачинске были аварийные ситуации, связанные с незаконной реконструкцией. Недавний случай – провалился подвал в доме № 19 четвёртого микрорайона. Кроме обрушения зданий могут возникнуть и мелкие неприятности, порождаемые несанкционированной перепланировкой: появиться трещины в стенах и плитах перекрытия, произойти деформации в перемычках. 

Считаю, что будет неплохо, если соседи начнут реагировать на несанкционированные ремонты. Порой желание сделать свой «фирменный» дизайн затмевает разум и здравый смысл. Незаконная перепланировка в жилых помещениях уже провоцировала обрушения и приводила к гибели людей в Кемеровской, Ленинградской областях, в Астрахани, Ярославле, Перми. Очень не хотелось бы, чтобы этот список пополнил наш город.   

Фото: torange.biz
 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета № 33 от 14.08.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии